В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, декабря 3, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Non-fiction на Крымском валу, Арт-Манеж, арт-маркет Райские яблоки, Прага выкуплена Кавалли, Большой город, Рахматуллин получил премию, чудеса погоды, железнодорожное кольцо вновь станет транспортным, праздничная иллюминация, каток на Красной площади, фестиваль ремесел, парк Горького с бесплатным входом, ракета на ВДНХ, велосипеды в метро, Ханука в Москве, будущее Хохловской площади, музей психиатрической больницы, кипучая-вонючая, будущее из 1920-30-х, журнал Пионер, несохранившийся Выползов переулок, Москва военная, наводнения в Москве, фото старой Москвы, новости и события недели, куда пойти в выходные, интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

С 1 по 5 декабря в Центральном доме художника на Крымском валу проходит 12 ярмарка нехудожественной литературы Non/Fiction.
Все ведущие издатели познавательной литературы представят свои новинки.

Отдельно хочется выделить, что большим подарком для любителей Москвы новая, третья по счету книга наших друзей, проекта «Москва, которой нет» 

Крайне рекомендуем!
В ближайшее время книга также появится и во многих книжных магазинах города.



В 15 раз художественная ярмарка Арт Манеж, предоставит свои экспозиционные галереям современного искусства. Вновь на ярмарке будет представлено искусство, обращенное к традициям ХХ века, искусство соединяющее классические черты станковизма и новейшие технологии ХХI века.
Выставка проходит с 1 по 5 декабря в новом Манеже по адресу Георгиевский пер. 3/3, стр.1



В эти же выходные, 4 и 5 декабря, в книжном магазине «Гиперион» (м.Римская/ пл.Ильича) пройдет арт-маркет «Райские яблоки».
«Райские яблоки» – арт-маркет всего на свете. Здесь продается одежда от молодых и талантливых российских дизайнеров, авторские украшения, игрушки, мыло ручной работы. А еще картины, чудные лампы, сумки и пояса, обложки на что угодно, вещи непонятного назначения (впрочем, вам расскажут), прикольные артефакты, блокноты, открытки, авторские игрушки, этнические штуки и сувениры. Много одежды и аксессуаров из путешествий по теплым краям


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Ресторан «Прага» выкупил тонкий ценитель кислый щей Роберто Кавалли.
Предстоит реконструкция, сохранится ли историческое название пока неизвестно.


Сайт «Большого города» сообщает:
1 декабря вышел новый номер «Большого города»! С этого номера журнал вновь становится бесплатным. Ищите БГ в лучших ресторанах, кафе, барах, клубах и магазинах города.
Список мест распространения здесь. И это- только начало.



Вечером 29 ноября в Санкт-Петербурге, в Фонтанном доме состоялась церемония вручения Премии имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева за 2010 год.
В номинации «Сохранение памятников истории и культуры» лауреатом премии стал координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

«Счастлив, кто имеет мужество защищать то, что любит» — вот девиз Рустама и движения Архнадзор.

ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!



А ПОГОДА В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ ЧУДИЛА:

Ноябрь 2010 года в Москве, хотя и не стал самым теплым в истории метеонаблюдений из-за морозов, все же занял первое место в списке самых теплых за последние 10 лет.

И СРАЗУ ЖЕ:

Первый день зимы в Москве почти повторил рекорд мороза 80-летней давности: столбики термометра утром 1 декабря достигли отметки минус 23,6 градуса, что на полградуса меньше рекордного значения.



Столичные власти и президент РЖД Владимир Якунин договорились совместными усилиями организовать внутри Москвы движение городских электропоездов.
Речь идет о пуске электричек по железнодорожному кольцу протяженностью 54 километра.
Планируется, что к 2015 году по кольцу будут курсировать 200 пассажирских поездов. График движения — с 6.00 до часа ночи. В часы пик поезда будут ходить через пять минут, почти как в метро. В межпиковое время — через 10 — 12 минут, как московский монорельс.

См. также наш репортаж с катания по железнодорожному кольцу.


Огни праздничной новогодней иллюминации уже зажглись на центральных улицах Москвы.
Праздничная иллюминация включена на Тверской улице, Кутузовском проспекте, на Лужнецком мосту, на участке Ленинского проспекта, отдельных участках Садового кольца
Город будет полностью оформлен к празднованию Нового года к 15 декабря.


В прошлое воскресенье на Красной площади открылся каток, который будет работать до 5 марта.
По ссылке можно посмотреть небольшой фоторепортаж РИА-Новостей с открытия.


Фестиваль ремесел «Русская зима-2010» открылся 1 декабря на Площади Революции в Москве, сообщила РИА Новости представительница Ассоциации «Народные художественные промыслы России».


Строительство небоскреба City Palace в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити», в котором должен разместиться дворец бракосочетания и который будет напоминать танцующую пару, возобновится 15 января 2011 года.


Мэр Москвы Сергей Собянин намерен развивать организацию праздников местного значения и предложил создать систему грантов для муниципалитетов на проведение праздничных мероприятий.
Приоритет сдвигается с центральных праздничных мероприятий, на районные мероприятия.



Строительство Четвертого транспортного кольца завершится нескоро, признал в субботу мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения одного из трамвайных депо столицы. «До строительства Четвертого транспортного кольца нам еще далеко. Там еще работать и работать«.
Ранее планировалось, что строительство магистрали будет завершено к 2015 году.



Столичные чиновники разрабатывают новую схему размещения палаток в Москве. Москомархитектура уже определила 1177 «мест дислокации» ларьков. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после общественных слушаний с участием москвичей, которые пройдут в городских префектурах.


Рост стоимости аренды квартир на новогодние праздники в Москве может достигать шести раз в сравнении с обычной краткосрочной арендой.
Вполне нормальной считается наценка в размере 30% стоимости, однако в большинстве случаев она равна 400-500%


Столичные власти утвердили порядок работы городских магазинов в дни новогодних праздников.
31 декабря продовольственные магазины закончат работу не ранее 20 часов, а остальные — не ранее 19 часов. 1 января продавцы могут начать работу не позднее 10 часов утра. 



Замоскворецкий суд Москвы во вторник приобщил к материалам гражданского дела по заявлению общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького документ, из которого следует, что администрация парка может взимать плату за вход на территорию только на праздничные мероприятия.
Теперь вход в парк Горького в обычные дни будет бесплатным.


Реконструированный макет ракеты-носителя «Восток», расположенный на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, к Новому году украсит подсветка, а в 2011 году реконструкция ждет и постамент.


Аэропорт «Домодедово» совместно с партнерами инвестирует в свое развитие почти 100 миллиардов рублей до 2015 года.
 В частности, планируется построить новый пассажирский терминал, парковки, а также посадочную галерею с телетрапами.



Пассажиры московского метро могут спускаться в подземку с велосипедами, но только при условии, что велосипед будет упакован, сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.
«В случае возникновения необходимости транспортировки велосипеда в метро необходимо превратить велосипед в багаж. Снимите колеса, прикрепите их на раму, заверните конструкцию в чехол, чтобы не царапать пассажиров металлическими частями, и смело спускайтесь в метро с велосипедом», — пояснил Гаев. 



Напоследок, странные новости с Красной площади:

Вечером 29 ноября там был задержан сорокачетырехлетний приезжий, без определенного места жительства, который швырнул в сторону Мавзолея свой паспорт.
В выходные, другой мужчина бросил в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру «Практические советы хозяину и хозяйке».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Эпитафия ресторану Прага: история, старые фото, воспоминания.



На этой неделе несмотря на трескучий мороз на Манежной площади отмечали начало еврейского праздника Хануки.



Будущее Хохловской площади на Ивановской горке.



Экскурсия в Музей истории психиатрической клиники им. Алексеева (бывш. им. Кащенко).
Интересная история и фотографии


крупнее



Кипучая, вонючая.
Очень интересная и познавательная статья Григория Ревзина про экологию Москвы.
Советуем к вдумчивому прочтению.



Каким виделось будущее Москвы из 1920-30-х.



Номер журнала «Пионер» за август 1947-го года, посвященый 800-летию Москвы.
Занятное чтение






Несохранившийся Выползов переулок на Проспекте мира.
Прогулка по старым фото


30 фотографий Москвы военной.



Московские наводнения в 20 веке.



Архитектор Посохин-старший о генплане Москвы 1971 г.
Интересно хотели сделать, но многого так и не сделали.



И, напоследок, не можем удержаться и дадим сразу две фотографии старой Москвы:


Завораживающее фото, сделанное в конце 1980-х во дворах между Брюсовым и Вознесенским переулками


Кремль в 1910-х. К стене с холма можно было спокойно спуститься. И вообще Кремль был как проходной двор, закрытых территорий не было в принципе. Более того, там еще и были жилые дома…



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: