В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Политехнический музей на ВДНХ

Auto Date Четверг, сентября 4, 2014

Fotor0904155251

Пока основное здание Политехнического музея закрыто на реконструкцию до 2017-2018 г.  часть экспозиция музея переехала на обновленное ВДНХ в павильон №26, рядом с «Космосом» и напротив знаменитой ракеты.

Сказать, что экспозиция переехала во временное здание просто язык не поворачивается. Теперь это один из самых интересных и современных музеев Москвы, где дети и взрослые могут не просто ознакомиться с исторической техникой, но и наглядно и самостоятельно провести опыты. На данный момент, это, наверное, один из самых интерактивных музеев. Крайне рекомендуем к посещению.

Прогуляться по экспозиции и посмотреть некоторые экспонаты —>

В настоящий момент музей продолжает работу на трёх площадках: в павильоне №26 на ВДНХ, где расположена новая экспозиция Политеха «Россия делает сама», в Технополисе «Москва» в Текстильщиках, куда временно переехала Политехническая библиотека и где хранится большинство экспонатов музея, и в Культурном центре ЗИЛ, где разместился Лекторий, Университет детей и Научные лаборатории Политехнического музея.

Мы прогуляемся по экспозиции на ВДНХ

Начнем с того, что создатели экспозиции явно долго и кропотливо изучали западный музейный опыт, и им удалось перенять очень много хорошего, даже выглядит музей современно

01

В каждом зале имеются интерактивные гиды. Встаешь на круг, датчики распознают наличие человека:

02

«Гид» тут же поворачивается, приветствует и начинает рассказ, система распознает движения рук, поэтому рассказом можно управлять:

03

Основная тема выставки — «Россия делает сама», то есть экспозиция посвящена прежде всего великим российским ученым и их изобретениям

04

Старые экспонаты бережно укрыты от пыли

06

Здесь можно заказать, как традиционную экскурсию, так и получить информацию на планшетах перед экспонатами

07

 

08

Зона отдыха с розетками для подзарядки телефонов, планшетов и прочих устройств

09

Нажимая на кнопки интерактивных стендов можно самому проводить физические опыты

10

В каждом зале интерактивные помощники разные:

11

Центром экспозиции является макет ядерной бомбы из коллекции Политехнического музея. В старом здании она лежала на лестнице и, порой, на этот уникальный экспонат даже не обращали внимания, здесь же она в центре внимания:

16

Если встать на специальную площадку и включить интерактив, то наглядно демонстрируют поражающие свойства ядерного взрыва: идет вспышка, площадка начинает сильно вибрировать будто от ударной волны, дается резкий порыв ветра, а в конце вокруг загорается тусклое свечение — поражающая радиация. Очень наглядно для детей.

13

В Японии в память о жертвах ядерных бомбардировок делают журавликов, а в Политехническом положили начало традиции писать свои пожелания и вешать их здесь же.

14

Люди приезжают из разных городов и оставляют свои послания

15

Опыты с электрической дугой

17

Искусственная молния

19

Космический сектор:

20

В космическом секторе выращивают гидропонику (растения, выращенные не в грунте), как на МКС

22

Скафандры

23

Космический унитаз

24

Медицинская секция:

25

 

27

 

Старый-добрый робот «Сепулька» — экскурсовод старого Политеха. К сожалению, не одно десятилетие в строю слабо сказалось на его здоровье и, если даже в 1990-х его еще иногда запускали, то теперь он окончательно на пенсии:

29

 

Замечательно реализована идея интерактива с ящичками. Найди то, угадай это. Дети с ажиотажем все выдвигают, задвигают, гадают.

30

И, конечно, перед павильоном можно посмотреть на модель самой первой ракеты, на которой Гагарин отправился в космос. Сюда же на ВДНХ перевезли и «Буран»

31

Очень рекомендуем! Обязательно посетите новый Политех на ВДНХ! Здесь он будет работать до окончания реконструкции исторического здания на Лубянке в 2018 г.

32

Комментировать с помощью Facebook: