В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 8, 2010

К сожалению, благодаря провайдеру Majordomo сайт Прогулки по Москве сегодня был почти весь день недоступен.

Но, вроде бы, провайдер решил свои технические проблемы, поэтому….

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Moscow Design Week, Oldtimer галерея ретро-машин, международный салон кукол, интересные экскурсии, последние теплые выходные, возвращение исторических названий улицам, памятник Петру и Февронии, приостановка строительства депозитария Кремля, Митволь отрешен, планетарий, храмы шаговой доступности, средняя зарплата по Москве, памятник Петру хотят убрать, памятник дружбы россиян и украинцев, новости про Лужкова, виды шпиля МГУ снаружи и изнутри, поросячья олимпиада, Москва через гиперзум, центральный Дом пионеров, любительские кадры Москвы 1993, проекты памятника покорителям космоса, фото старой Москвы, интересные материалы, новости и события недели —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


ЭТА НЕДЕЛЯ БОГАТА ИНТЕРЕСНЫМИ СОБЫТИЯМИ


ДЛЯ ВСЕХ



На этой неделе в городе проходит Московская неделя дизайна 2010. Сегодня и завтра есть еще возможность попасть.
По ссылке можно посетить официальный сайт и подробно ознакомиться с мероприятиями.


ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ


В Крокус-Экспо с 7 по 10 октября проходит выставка технического антиквариата Олдтаймер-Галерея.
На Олдтаймер-Галерее коллекционные бюро продемонстрируют свои новинки, частные коллекционеры – новые экспонаты своих собраний, реставраторы покажут не только результаты своего долгого и кропотливого труда, но и автомобили, находящиеся ещё в процессе воссоздания. Российские клубы классических авто похвастают трофеями спортивной славы, завоёванными не только в нашей стране, но и за рубежом.

UPDATE:

Отличный репортаж с выставки подоспел.

Там даже интересней, чем ожидалось. Крайне рекомендуем!


ДЛЯ ДЕВОЧЕК



В выставочном зале Т-модуль на Тишинской площади с 7 по10 октября пройдет VI Международный салон кукол в Москве — выставка-продажа антикварных кукол и медведей со всего мира.


И, главное, не забывайте! В выходные мы еще продолжаем организовывать экскурсии.

Такой Москву Вам мало кто покажет.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Предстоящие выходные могут стать последними теплыми днями осени 2010 года, в пятницу погода в Москве также будет теплой и сухой.


В столичной мэрии обсуждается вопрос о продолжении процесса возвращения исторических названий московским улицам.
Исторические названия могут быть возвращены улицам 1905 года, Красная Пресня, Люсиновская, Шухова, Фучика, Гашека, Образцова, Дурова, Краснопролетарская, Делегатская, Достоевского, Гиляровского, Щепкина, Суворовскому и Гоголевскому бульварам и улице Правды.



Комплекс на месте гостиницы «Россия» в центре Москвы планируется открыть не позднее 2017 года.
За неделю стало совершенно понятно, что поставленный на прошлой неделе крайний срок до 2014 невыполним.



Власти Москвы закупят более 270 новых автобусов до конца 2010 года.
Интересно, насколько они повлияют на пробки? Поскольку нормального наземного транспорта в Москве нет (с выделенными полосами и расписанием движения), то скорее всего эти автобусы будут создавать еще большие пробки на подъездах к метро.



Комитет по культурному наследию Москвы недоволен ходом освобождения исторических территорий столицы от изобилия рекламных конструкций и считает необходимым убрать рекламу с Бульварного кольца как можно скорее.



Памятник православным покровителям семьи и брака, благоверным Петру и Февронии Муромским планируется установить в Северном административном округе (САО) Москвы весной 2011 года.



Министр культуры РФ Александр Авдеев подписал приказ о приостановке строительства депозитария музеев Московского Кремля.
Депозитарий музеям Кремля нужен, но торопиться с его строительством не следует, считает министр культуры Александр Авдеев.



Общественное движение «Архнадзор» предлагает передать здание Средних торговых рядов на Красной площади под депозитарий Кремля, заявила в среду журналистам координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер.



Врио мэра Москвы Владимир Ресин в пятницу в 12.00 мск может встретиться с представителями общественного движения «Архнадзор», чьи акции в защиту исторического облика столицы с критикой политики столичных властей часто оказывались в центре внимания общественности в последнее время.



Врио мэра Москвы Владимир Ресин освободил Олега Митволя от должности префекта Северного административного округа.



Власти Москвы должны извиниться перед населением за то, что столичный планетарий так долго закрыт для посещения, сообщил журналистам в субботу временно исполняющий обязанности мэра города Владимир Ресин.



Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин считает необходимым восстановить в Москве храмы, чтобы они находились в шаговой доступности от прихожан.



Средняя заработная плата в Москве в 2011 году составит 43 тысячи рублей, сообщила и.о. первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, выступая в четверг на заседании московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
По ее словам, среднемесячная заработная плата в текущем году увеличилась на 13,8% и составила 38,7 тысячи рублей.



Москва 7 ноября по традиции отметит торжественным шествием на Красной площади годовщину исторического парада, который состоялся в осажденной столице в 1941 году.



Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании в столичной администрации предложил подумать о переносе памятника Петру I с насыпи на слиянии Москвы-реки и Обводного канала в другое место.



Власти Архангельска, Приднестровья и Карелии предложили перенести памятник Петру I работы Церетели из Москвы в их регионы. Столичные чиновники уже предлагали установить скульптуру в Ярославской области и в Санкт-Петербурге. Северная столица наотрез отказалась от «безобразного» памятника и посоветовала сдать его в металлолом.



Зураб Церетели заявил, что оставил бы памятник Петру I на прежнем месте. За призывами перенести монумент скульптор видит политику.



Движение защитников старой Москвы «Архнадзор» предлагает убрать из столицы все творения Зураба Церетели. Поводом послужила инициатива Владимира Ресина перенести памятник Петру I. По мнению москвоведов, облик столицы уродует не только памятник российскому императору, но и все скульптуры Церетели.



Композиция, посвященная дружбе между российскими и украинскими народами, появится в следующем году на территории Кузьминского парка на юго-востоке Москвы.
Скульптурная композиция будет выполнена в виде половинки моста длиною 12 метров и высотою 8 метров, и станет символизировать дружбу между двумя государствами



Неоднократные предупреждения ГИБДД не избавили центр Москвы от многокилометровых пробок, возникших в четверг вечером из-за учений Федеральной службы охраны.
Москвичи стали свидетелями проезда длинной колонны бронетехники в непосредственной близости от Кремля.



Московские власти выделили около 600 миллионов рублей на развитие в столице туризма в 2011 году.



Рабочие в субботу обнаружили в подвале здания Росстата в Москве древнее захоронение.


И НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ВНОВЬ ОТДЕЛЬНЫМ БЛОКОМ ПРО ЛУЖКОВА



С 1 октября Лужков стал деканом факультета Московского международного университета, правда, зарплата у экс-мэра будет чисто символическая, всего в 1 рубль в месяц.
От предложенного оклада в 50 тыс. руб. экс-мэр по какой-то причине отказался.


«Отрешенный» Олег Митволь в своем Твиттере разместил фото рабочего кабинета Лужкова в университете.


Life News поймали Лужкова у выхода из университета и взяли у него эксклюзивное интервью, где он рассказывает о своей новой работе, планах и обязанностях.



Экс-мэр Москвы Юрий Лужков собирается в четверг отправиться в отпуск.


Радует коллажами kalininskiy



Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству не намерена поддерживать предложения по установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни.



Бизнесмен Виктор Батурин потребовал от следственного комитета РФ «провести тщательную проверку преступной деятельности» своей сестры, президента ЗАО «Интеко» Елены Батуриной.
Сестра «незаконно присвоила» принадлежащие ему 24% ЗАО «Интеко», утверждает Виктор Батурин


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Виды шпиля МГУ и окрестностей с крыши.



В связи с прошлым материалом нашелся фотоматериал двухгодичной давности, где человек попал непосредственно внутрь шпиля и самой звезды МГУ.
Очень интересно!



Фоторепортаж с поросячьей олимпиады.



А в здании Патриаршего двора в самом Кремле, не долго думая, решили поставить пластиковые стеклопакеты.



Москва через гиперзум объектив 800 мм.


Архитектурный критик Григорий Ревзин считает, что градостроительное наследие бывшего мэра Москвы рассосется само собой.
Получается, что формально Москва — это капиталистический мегаполис, в котором строит кто угодно, дома получаются, какие угодно. Но реально — это феодальный (ну или, можно сказать, социалистический) город. Власти владеют всей землей, строителями, архитекторами, инженерными сетями, да еще и в результате являются собственниками зданий, построенных этими самыми строителями и архитекторами. При всем при этом цель у этой феодальной машины была вполне капиталистическая — извлечение прибыли.

Тут вопрос в другом. Технологически здание служит около 20 лет (инженерная система, фасады). Через 20 лет дом физически и морально устаревает — такое сейчас качество строительства. Если город любит это здание, он его ремонтирует, хотя это дороже, чем снести и построить заново.

Мне кажется, что лужковские здания, за исключением храма Христа Спасителя, этот рубеж не переживут. Они такие уродливые, что за них никто не будет бороться. Полагаю, что через 20 лет от лужковской Москвы очень мало чего останется.



Московский городской Дворец детского и юношеского творчества (Дом пионеров).
Ныне и теперь, снаружи и изнутри



Барельеф на кокошнике бывшего музея Ленина, который сейчас украшает ее вход, был результатом одного интересного разговора. Разговор этот происходил в Кремле 4 апреля 1918 года и вели его А.В.Луначарский и В.И.Ленин.



Много интересных любительских кадров Москвы 1993 г. и личных впечатлений.
Например:
Кое какие интересные кадры были сделаны. Результат — несколько раз в опасной близости от нас по асфальту долбились пули. А вот в районе недалеко здания ТАСС, какие-то типы в камуфляже и масках (я даже не знаю — ельцинцы это были или баркашовцы), которых я сфотографировал, поставили нас к стенке и попытались расстрелять — неудачно. У нас всё делается неудачно. Они явно собирались это сделать — в общей суматохе и думе этого было никто не заметил, и это запросто сошло бы им с рук. Нас спас неожиданно подъехавший к остановке неподалёку от нас троллейбус, из которого вышла толпа пассажиров. Поэтому силовики ограничились тем, что вскрыли фотоаппарат и засветили плёнку. Жаль… Там ТАКИЕ кадры были!



Проекты памятника покорителям космоса.



Идеологически выдержанная и богато иллюстрированная книга про старую Москву.


И, напоследок, традиционное фото старой Москвы:

1961 г. Пушкинская площадь. Строится кинотеатр «Россия»



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Комментировать с помощью Facebook: