В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 1, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Дни архитектуры, поросячьи бега, фестиваль беременных, день старшего поколения, памятник учителю, теплая погода, археологи на Триумфальной, Москва готова к зиме, Сити, открытие планетария, народный гараж, гостиница Россия, интернет-театр, депозитарий Кремля на Боровицком холме, сезон фонтанов закончился, поезд Москва-Ницца, барсеточника ловили с вертолетом, интересные новости и материалы о Лужкове, аллея знаков зодиака, памятник Петру, самолет-памятник в Новогиреево, крыши Красной площади, блошиный рынок на Тишинке, мусоросжигательный завод, музей Современного искусства, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Не в эти выходные, но предупреждаем уже сейчас.

Пятые Дни архитектуры пройдут в Москве с 9 по 17 октября 2010 года под девизом «Лицом к человеку» В рамках фестиваля можно будет принять участие в разнообразных архитектурных мероприятиях – автобусных и пеших тематических экскурсиях по современным зданиям и постройкам советской эпохи, визитах в архитектурные мастерские. Но главным форматом фестиваля будет посещение интересных московских новостроек.

Для участия необходимо оставить заявку на сайте ArchiDays.ru. Там же можно найти полное расписание мероприятий. По традиции все мероприятия фестиваля будут бесплатными.

Записывайтесь уже сейчас!



С 1 по 3 октября на ВВЦ в рамках деловой программы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоятся международные поросячьи бега.
В подготовке к этому грандиозному событию приняли участие 40 спортсменов из трех стран.
В ходе отбора с учетом рекомендаций специалистов определились по четыре участника из трех команд, которые будут оспаривать награды международных соревнований. Ими стали 12 спортсменов. Это представители России (Варламий, Пульхерия, Глафира и Демьян), Украины (Мыколка, Оксана, Тарас и Ганна), Белоруси (Алесь, Яугения, Панас и Олеся).


1-3 октября на территории ЭЦ «Сокольники» пройдет I Московский Фестиваль беременных.


На этой неделе только такие события. Следующая будет более насыщенной.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Московские власти подготовили для пожилых москвичей ко Дню старшего поколения, который отмечается 1 октября, концертные программы, праздничные обеды и подарки, сообщает департамент социальной защиты населения столицы.



Московские власти планируют построить в спальных районах города 200 православных храмов, также продолжится строительство мечетей и синагог.
В спальных районах в шаговой доступности будет построено 200 православных храмов



Памятник первому учителю откроют 2 октября на территории Центра образования номер 1925 на востоке Москвы.



Погода в сентябре в текущем году в Москве была на градус теплее климатической нормы.



Археологи приступают к раскопкам под Триумфальной площадью в Москве.



Запись в московские детсады с октября будет вестись через специальный сайт в сети Интернет.



Москва вовремя подготовлена к предстоящей зиме, сообщил журналистам в среду временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин.



Московский международный деловой центр «Москва-Сити» будет полностью построен через два года, сообщил на пресс-конференции в среду врио мэра Москвы Владимир Ресин.



Московский планетарий, закрытый для посещения с 1994 года, откроется после реконструкции в декабре 2010 года, как неоднократно обещали городские власти, заявил в среду на брифинге врио мэра столицы Владимир Ресин.



Проект «Народный гараж» в Москве по строительству быстровозводимых гаражей по доступным ценам будет реализован до конца, сообщил на пресс-конференции в среду врио мэра Москвы Владимир Ресин.



Строительство гостиницы «Россия» будет завершено в 2014 году, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.



В Москве 3 октября будет запущен первый интернет-театр «Свободная площадка». Проект реализует театральная компания Сергея Безрукова.



Врио мэра Москвы Владимир Ресин дал указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике со стороны сторонников сохранения исторического облика столицы, заявил Ресин на брифинге во вторник.



Сезон фонтанов завершится в Москве 1 октября.



Улица Петровка возле Большого театра, которая была частично перекрыта из-за ремонтных работ на этом культурном объекте, будет полностью открыта для движения в конце октября.


НЕМНОГО ЗАБАВНОГО:

На прошлой неделе после 96-летнего перерыва с Белорусского вокзала Москвы отправился поезд до Ниццы. На Лазурном берегу русскому экспрессу устроили торжественную встречу, однако пассажиров встречали неизменным вопросом: «Неужели вам не жаль времени и денег?»
Европейцы, привыкшие к сверхскоростным поездам и сидячим местам, недоумевают, зачем двое суток ехать через 22 города, если такое же расстояние можно за 4 часа покрыть на самолете.
Всего в составе 12 вагонов. Три из них — люксовые (1050 евро в один конец), с одним общим баром. В каждом двухместном купе есть телевизор, а за потайной дверцей — персональный душ и туалет. В вагоне первого класса (459 евро) купе двухместные, правда, душ один на весь вагон, туалеты также общие. Самый доступный по цене — вагон второго класса (306 евро). Здесь также есть общий душ, купе вмещает трех пассажиров.



Милиция задействовала вертолёт для поимки борсеточника, укравшего в четверг сумку из автомобиля в Москве, но безуспешно – подозреваемого задержать не удалось.


Отдельным блоком:
Избранные новости и материалы , связанные с Лужковым



Процедура избрания нового мэра Москвы должна быть завершена в течение месяца, считает врио столичного градоначальника Владимир Ресин.



Более 200 чиновников в Москве стали исполняющими обязанности.



Интересная статья про Елену Батурину, историю компании ИНТЕКО и связанные с ней скандалы.


Хорошими материалами на этой неделе порадовала GZT.ru

Лужковская азбука: главные слова и понятия эпохи Лужкова.


Москвичи вспоминают добрые дела Лужкова.


Багаж Юрия Лужкова


Москва в эпоху Лужкова.


Грани.ру почти год назад уже запустили проект ЛУЖКВА, где подводили итоги многолетнего правления Юрия Лужкова.
Много интересных экспертных мнений и высказываний.



Про отставку Лужкова в комиксах.


Как обычно, хорошими карикатурами радует Сергей Ёлкин.


Прощай, наш ласковый Миша Юра!


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Аллея знаков зодиака в Свиблово.



Уже было, но вот еще один репортаж с Петра I, снаружи и изнутри.
Напомним, что сейчас появились предложения по его демонтажу, а также демонтажу других изваяний Церетели.



Пассажирский самолет-памятник в Новогиреево.
Когда-то он стоял на ВДНХ, а теперь гниет и подвергается атакам вандалов.



По крышам у Красной площади. Фоторепортаж.
Снайперов не замечено, ФСО проглядело.



Блошиный рынок на Тишинке. Фоторепортаж.



Спецкор “МК” узнала, как на мусоросжигающем заводе сортируют и утилизируют все наши отходы
Между тем 90% коммунального мусора в столице до сих пор свозится для захоронения на полигоны. И только 10% сортируется и сжигается. В то время как в европейских странах все с точностью до наоборот.

Интересная статья и небольшой фоторепортаж.



Музей Современного искусства на Петровке.
Как работает изнутри. Фоторепортаж.



(по клику схема показывается в увеличенном виде)

Инофографика по метро с указанием пассажиропотока каждой станции. Чем больше точка — тем больше пассажиров проходит через станцию каждый день

Спасибо Алексею Гончарову


И, напоследок, традиционное фото старой Москвы:


Москва в 1941 г.
по ссылке можно посмотреть еще



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Комментировать с помощью Facebook: