В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Куда пойти в Москве в выходные 23 — 24 января?

Auto Date Пятница, января 22, 2021

IMG_20210122_181714_154

Вступление к этому обзору даже писать сегодня очень приятно. Во-первых, в московском регионе установилась очень приятная для прогулок погода.
Во-вторых, наши экскурсии возвращаются.
И самое, наверное, главное — московские музеи открылись сегодня после более чем двухмесячного перерыва. И вы поразитесь как много интересных выставок после открытия музеев сейчас в Москве можно посетить.
Что сейчас интересного в культурной жизни Москвы?

Наши экскурсии
Замоскворечье вокруг Новокузнецкой
В субботу, 23 января в 13:00

Сретенка и ее переулки
В воскресенье, 24 января, в 13:00

Экскурсии проведёт Александр Иванов.
Узнать место встречи с экскурсоводом, прочитать описание каждой экскурсии и купить билет на неё можно на нашем экскурсионном сайте

 

Выставка «Хранители. Братство ключа»

Место — ГМИИ им. А.С. Пушкина
Даты — до 14 марта

Музей представляет выставку «Хранители. Братство ключа», приуроченную к 75-летию отдела нумизматики.
Экспозиция познакомит зрителей с историей одного из крупнейших собраний музея, расскажет о самых ярких коллекционерах и хранителях.
В экспозицию войдут отдельные шедевры и предметы из знаковых коллекций нумизматического фонда, который включает более 220 тысяч единиц. Среди экспонатов, представленных на выставке, монеты и медали, ордена и нагрудные знаки, банкноты, геммы и печати, слепки, а также архивные документы.
Подробнее о выставке — на официальном сайте музея

ГМИИ имени А.С. Пушкина представляет выставку «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Выставка начала свою работу 20 октября, возможно кто-то смог уже побывать на ней.

В экспозицию включены более 150 рекламных эстампов из собрания музея, представляющих творчество лучших английских художников и дизайнеров.
Выставка продлится до 14 марта.
Подробнее о выставке — на официальном сайте музея

 

В Историческом музее сегодня вновь открылись выставки «Александр Миротворец», «Фаберже и придворные ювелиры» и «Забелин — летописец русской жизни»
Ссылка на покупку билета — на официальном сайте музея

 

В Музее архитектуры им Щусева с 22 января работают постоянные экспозиции «Модель Большого Кремлёвского дворца» и «Калязин. Фрески затопленного монастыря».
Подробнее о выставках — на официальном сайте музея

 

Выставка «Роберт Фальк»
Место — Новая Третьяковка на Крымском валу
Даты — до 23 мая

Третьяковская галерея представляет монографическую выставку выдающегося живописца, классика отечественного искусства ХХ века, одного из лидеров «Бубнового валета» Роберта Рафаиловича Фалька. В экспозиции представлены около 200 лучших произведений художника из 19 музейных собраний, включая зарубежные, и 24 частных коллекций.

Подробнее о выставке — на официальном сайте галереи

 

С 22 января в Музее Москвы вы сможете увидеть выставку о главном творческом институте страны «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» (об этой выставке мы писали ранее)работа которой продлена до 11 апреля. Также для посетителей открываются постоянная экспозиция музея «История Москвы для детей и взрослых» и «Музей самоизоляции» — новый выставочный проект Музея Москвы и галереи «Триумф».

Ещё раз о выставке «ВХУТЕМАС 100.» — на официальном сайте музея 

 

Выставка «Миф о Сухаревой башне. К 165-летию со дня рождения Владимира Гиляровского»
Место — Центр Гиляровского
Даты — до 30 мая

Центр Гиляровского подготовил экспозицию о знаковом московском здании — Сухаревой башне, посвященную репортеру-бытописателю Владимиру Гиляровскому.
Экспозиция состоит из трех частей. Первый раздел — «Тело башни» — посвящен истории бытования памятника: с момента постройки до трагического финала — стирания его с лица земли.
В финальной части выставки под названием «Утопия» представлены планы и проекты воссоздания Сухаревой башни и в этом контексте рассматривается вопрос, можно ли и нужно ли реконструировать утраченные исторические памятники.
Подробнее о выставке и самом центре — на официальном сайте

 

23 и 24 января 2021 года в честь Дня ручного письма Центр славянской письменности «Слово» и «Городская ферма» на ВДНХ приготовили тематическую программу в онлайн — и офлайн-форматах: мастер-классы, квесты, экскурсии, познавательное видео.

Центр славянской письменности «Слово» подготовил познавательное видео, где показываются разные инструменты и материалы для письма от времен Древней Руси до наших дней.

23 и 24 января на «Городской ферме» на ВДНХ состоятся «Дни красивого письма», где каждый научится красиво оформлять письма и конверты.

Вся программа мероприятий — на сайте ВДНХ 

 

Выставка «Москва Наума Грановского 1920 — 1980»

Место — Центр/фотографии имени братьев Люмьер
Даты — C 22 января по 23 февраля

В Центре фотографии имени братьев Люмьер пройдет юбилейная выставка главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского к 110-летию автора «Москва Наума Грановского 1920 — 1980».
На выставке представят более 100 работ в 2х залах.
Подробнее о выставке — на официальном сайте

 

Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали»

Музеи Московского Кремля по просьбам посетителей до 14 февраля продлили работу выставки «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали».
И снова можно посещать Кремль. Открывается Оружейная палата, Успенский, Благовещенский соборы и церковь Ризоположения. Архангельский собор закрыт до 6 марта включительно.
Подробнее о выставке — на официальном сайте музея

Комментировать с помощью Facebook: