В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, апреля 1, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Московская выставка кукол и медведей Тедди, День птиц в московском зоопарке, украли цепь у памятника Пушкина, музеи Москвы опередили музеи Питера, Шереметьево и Внуково хотят объединить, торговые палатки будут переделывать, народный гараж подешевеет, подводный паркинг у Сити, укороченный трамвай, Олдтаймер-галерея, чем торгуют в переходах, городские легенды в комиксах, события и новости недели, куда пойти в выходные, фотографии старой Москвы и интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

С 31 марта по 3 апреля на Тишинке проходит V Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди.
Антикварные, текстильные, валяные, классические мохеровые мишки и фарфоровые, пластиковые, будуарные куклы, BJD, Fashiondoll.

Наш репортаж с выставки можно посмотреть по этой ссылке.


Праздник «День птиц» пройдет в московском зоопарке 3 апреля, его участники смогут самостоятельно сделать скворечник, а также принять участие в проведении конкурса красоты среди птиц.
Программу праздника можно найти на официальном сайте зоопарка по этой ссылке.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Вандалы повредили ограждение памятника А. С. Пушкину в центре Москвы, одна цепь-гирлянда была украдена, сообщил в среду департамент культурного наследия столицы.

И далее: Ограда памятника А. С. Пушкину в центре Москвы, поврежденная вандалами, может быть восстановлена в течение одного-полутора месяцев.
Последний такой случай произошел 7 марта 2007 года, тогда исчезли девять цепей-гирлянд и семь венков художественной ограды. На восстановление монумента пришлось потратить около 5,9 миллиона рублей.


Бурые и гималайские медведи в московском зоопарке еще не вышли из зимней спячки несмотря на потепление, однако ожидается, что это произойдет уже на будущей неделе.


Музеи Москвы в 2010 году посетило почти в 1,5 раза больше людей, чем музеи Санкт-Петербурга, который считается культурной столицей России.


Власти Москвы планируют проложить дорожки на месте тропинок для удобства пешеходов.


Сергей Собянин поддержал идею Владимира Путина объединить аэропорты «Шереметьево» и «Внуково», и предложил, в свою очередь, обменять долю столицы во «Внуково» на средства на развитие метростроения.


Владельцам торговых палаток старого образца в Москве разрешат не менять их на новые, а привести в соответствие с утвержденным недавно дизайном.


Торговые центры и транспортно-пересадочные узлы появятся на месте нестационарных рынков, которые планируется закрыть в Москве в ближайшее время.


Жители Москвы смогут использовать универсальные электронные карты в качестве проездных документов в общественном транспорте и оплачивать проезд через банкоматы или интернет.


Стоимость машиноместа в «народном гараже», расположенном в спальном районе Москвы, может быть снижена более чем на четверть — до 250 тысяч рублей.

При этом: Московский ГУП «Дирекция гаражного строительства», в настоящее время занимающийся возведением паркингов по программе «Народный гараж», может стать оператором всего парковочного строительства в столице.


Датчики нового типа, позволяющие оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов, будут установлены в московском метро.


Все 12 станций кольцевой линии московского метрополитена в 2011 году будут оборудованы системами комплексной безопасности на транспорте.
Сейчас пилотная зона системы комплексной безопасности на транспорте создана на станции метро «Охотный ряд». В ее состав вошли восемь терминалов. Созданы автономные автоматизированные рабочие места для операторов, которые работают в круглосуточном режиме, а также регламент взаимодействия с московской подземкой.


 Власти столицы РФ рассматривают вопрос строительства поддонного паркинга под Москвой-рекой в районе Московского международного делового центра «Москва-Сити».


Власти Москвы пока не определили, какого цвета будет тротуарная плитка, которую положат в центре города вместо асфальта по поручению столичного градоначальника.
В пятницу, 25 марта, Бирюков сообщил, что почти четыре миллиона квадратных метров асфальтового покрытия в пределах Садового кольца в Москве в 2011 году заменят на тротуарную плитку.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


В последнюю неделю марта трамвайное депо имени Русакова выпустило по одному экспериментальному трамваю 71-622 на три свои маршрута — №29, 4, и 7. Введение в эксплуатацию укороченных трамваев предусмотрено планом первоочередных мер по решению транспортных проблем Москвы «Город, удобный для жизни», который был разработан по инициативе Сергея Собянина.
Фоторепортаж 



Три лучших фоторепортажа с Олдтаймер-галереи:


Часть первая — Наши.


Часть вторая — Буржуины.


Часть третья — Масштабные люди, машины и печень трески.

Крайне рекомендуем всем интересующимся. Подмечено много интересных деталей.


Достать из-под земли: кто и чем торгует в московских переходах.
Интересный материал от The Village.


Городские легенды в комиксах. (обратите внимание, внизу сайта три комикса)
Шутливо, местами наивно или бредово, но занимательно.



98.41 КБ
191.53 КБ

Старое-доброе Было-Стало.
Несколько хороших сопоставлений.



И, напоследок, пара интересных картинок от [info] cocomera (всем имеющим ЖЖ и любящим Москву — френдить обязательно):


— А вот, Танечка, уголок старой Москвы!
Из журнала «Крокодил», 1951 г.


Ледяные заторы на Москве-реке в 1926 г.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: