В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за полнедели

Auto Date Среда, ноября 3, 2010

Сегодня предвыходной день, поэтому дайджест публикуем уже сейчас. Новости, события и интересные материалы о Москве за прошедшие выходные и три будних дня.
Следующий дайджест выйдет в пятницу через полторы недели.

Выставка фарфора в метро, новости мэрии и новые распоряжения Собянина, аэропорт Шереметьево объединился, на Хитровке будет сквер, новости Сити, ограничения движения в выходные, новогодняя Москва, реконструкция планетария, акция Москомнаследия и переименование в Департамент, Хеллоуин в Москве, новости Яндекс-карт, дом физкультурников Труд в церкви, чем дышим, несбывшиеся проекты 1920-30-х, каникулы в Москве 1984 г., судьба современной архитектуры в Москве, альбом сооружений МОЖД, Хлудовы, новости недели, события в Москве и интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Как ни странно, но кроме митингов и парада ветеранов на Красной площади 7 ноября в честь парада 7 ноября 1941 г. толком не нашлось ничего интересного, что бы мы могли порекомендовать.

Если только вот:

3 ноября в 19:00 начнется «Вечер вернисажей на ВИНЗАВОДе». В ведущих галереях, а также на всех основных площадках ВИНЗАВОДа, откроются новые выставки и пройдут специальные мероприятия.



 2 ноября 2010 года на станции «Воробьевы горы» открылась уникальная выставка фарфора.
 Экспозиция продлится в течение 4-5 месяцев, поэтому все желающие смогут ознакомиться с уникальной выставкой фарфора на станции метро, аналогов которой в мире пока нет.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Сотрудники мэрии Москвы в понедельник утром приехали на работу на час раньше, к 08.00.
С понедельника все московские чиновники работают по новому графику.
Пробок, кстати, стало меньше утром.


Московский аэропорт Шереметьево во вторник открыл пешеходную галерею между терминалами D и Е, объединив тем самым «чистые зоны» терминалов D, E, F. Таким образом, Шереметьево завершил интеграцию трех терминалов и железнодорожной станции «Аэроэкспресс» в единый Южный аэровокзальный комплекс (ЮАВК).


Мэр Москвы Сергей Собянин во время субботнего объезда, в который он посетил центр и север столицы, приказал уволить глав управ «Тверская» и «Пресненская» из-за размещения в историческом центре коммерческих киосков.

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает «состыковать» Генеральный план развития Москвы, принятие которого вызвало множество споров, с Генпланом Московской области.

Для преодоления транспортного коллапса в Москве будут приняты радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет, заявил Собянин.

Регулярные объезды Москвы, инспекции и внимание к мнению жителей столицы открывают для местных чиновников игру на выбывание, в ходе которой их работа будет оцениваться каждый квартал года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.


Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) преобразован в департамент культурного наследия; новую структуру, как и сообщалось накануне, возглавил экс-глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

Александр Кибовский, ранее руководивший Росохранкультурой, возглавил комитет по культурному наследию Москвы. Краткая биографическая справка.


Префекты округов Москвы больше не имеют статус министров городского правительства, такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.


Проблема очередей у касс московского метро может быть решена за счет внедрения автоматической системы продажи билетов.


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Хитровской площади, где в настоящее время планируется возведение многофункционального комплекса (МФК), должен быть разбит сквер, а под площадью построена подземная парковка.


Власти Москвы вскоре могут утвердить проект планировки одного из четырех участков, которые должны войти в состав пешеходного туристического маршрута «Нескучный сад — «Москва-Сити», говорится в проекте постановления столичного правительства.


Владельцы «долгостроев», проекты которых в течение длительного времени не реализуются в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити», могут потерять инвестиционные контракты с властями Москвы на строительство своих объектов.


Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым завершить строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» как можно скорее.


Движение транспорта на некоторых улицах Москвы будет ограничено во время празднования Дня народного единства 4 и 7 ноября.
4 числа с девяти часов утра и до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улице Косыгина, Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко. 7 ноября с семи часов утра до полудня будет закрыт проезд по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, а также улицам Москворецкая, Варварка и Ильинка. В этот день с 11.30 до 15 часов закроется также движение транспорта по улицам Охотный ряд, Тверской (на участке от Триумфальной площади до улицы Охотный ряд) и Театральной площади.


В ближайшие три года в столице решено отреставрировать старейшие станции московского метро — «Новокузнецкую», «Красные ворота» и «Библиотеку имени Ленина».



Около 3 тысяч праздничных мероприятий, в которых примут участие до 1,5 миллиона человек, пройдут в Москве в период новогодних праздников.



В Москве за последние недели изменилось многое, но Новый год пока никто не отменял. Остается в силе и праздничное оформление столицы. Его концепция уже разработана. Корреспонденты “МК” узнали, как будет выглядеть город через два месяца.


Власти Москвы приобретут дополнительную эмиссию акций ОАО «Планетарий» на сумму более 1,4 миллиарда рублей в 2010-2011 годах в целях завершения реконструкции и введения в эксплуатацию комплекса планетария.


Около 50 человек приняли участие в акции, организованной Москомнаследием, по фотофиксации объектов наружной рекламы, которые могли быть незаконно установлены, в историческом центре города.

См.также наш репортаж с официальной акции и нашей фотопрогулки.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Репортаж о том, что творилось на московских улицах в Хеллоуин.



На Яндекс.Картах появилась возможность добавлять собственные фотографии в карточку дома.
Чтобы добавить фотографию, нужно найти на Я.Картах этот дом, кликнуть «добавить фотографию» и загрузить нужное фото с компьютера или выбрать из вашего альбома на Яндекс.Фотках. Если у дома уже есть фотография, вы можете добавить другую: например, более свежую или сделанную с другого ракурса. После проверки модераторами фото появится в описании дома.



Для любителей пообщаться Яндекс запустил специальную точку – Разговорчики. Теперь общение будет происходить именно в них, а кому нечего сказать сможет развлечься, почитывая забавные комментарии.
Пока просмотр таких точек доступен только с мобильных устройств.



 

Это не красивый храм, а Дом физкультуры «Труд».
В советское время, когда власти активно боролись с религией, церковь была передана в частную собственность профсоюзам. На табличке около двери написано: «Фонд имущества профсоюзов г. Москвы. Дом физкультуры «Труд». Дом обнесли высоким забором с замками, и нет больше ни крестов на куполах, ни церкви.


Чем мы дышим. Пылесим воздух Москвы и смотрим результаты.



Визуализация конкурсных проектов 1930-х на Большой Академический кинотеатр напротив Большого театра.



Проект небоскреба на Лубянке, 1923 г. и еще несколько других несбывшихся проектов.



Ультрамодное здание одной московской аптеки 1970-х и его нынешний вид.
Судьба современной архитектуры.



» В мае 1984 года я повёз своих сыновей посмотреть Москву. Старший окончил 1-й класс, меньший должен был только начать учёбу в школе. На провинциальных запорожских пацанов Москва произвела впечатление. Для отчёта учительнице, дети изготовили альбом, куда приклеили жутким силикатным клеем, не только любительские фотки, но, все купленные открытки, карты и, даже, билеты в цирк, планетарий и потрясающий детский музыкальный театр Натальи Сац. Самое яркое впечатление на моих сыновей произвели: павильон «Космос» на ВДНХ и вурдулаки и упыри в фильме «Вий», который мы тоже посмотрели в Москве в мае 1984 года.»
Безумно трогательно и с душой.



Альбом сооружений Московской окружной железной дороги.

См. также наш репортаж о поездке на паровозе по окружной железной дороге.



 

Детская хлудовская больница.
История.



И, напоследок, традиционное фото старой Москвы:


Кинотеатр «Россия» на Пушкинской в 1964 г. Ни рекламы, ни машин.
На экране новый фильм «Гамлет»

*На правах рекламы, далее текст, предоставленный спонсором*

LingvoService.ru

Бюро переводов «Лингво Сервис» радо предложить свои услуги москвичам и гостям столицы.

Скажите при оформлении заказа, что узнали о нас на сайте moscowwalks.ru, и мы предоставим скиду 150 рублей на Ваш заказ.
Приятных Вам прогулок!



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: