В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 23, 2009

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

К сожалению, эта неделя абсолютно не радует ни погодой, ни какими-либо особо интересными событиями. Да и новости на этой неделе какие-то больше удручающие, что делает сегодняшний дайджест, возможно самым депрессивным за все время. Но при этом подборка ссылок на интересные материалы на этой неделе особенно хороша.

Депрессивный дайджест, уничтожен музей художника Васильева,награжден Генплан, Кудрин критикует бюджет Москвы, Музейный городок Нормана Фостера, Москомнаследие против реставрированной Курской, парковки под рекой, портал государственных услуг Москвы, фестиваль мультфильмов, итоги дейтельности Лужкова: Лужква, небоскреб на Красной площади, макет дома Мельникова, музей Автовилль, дворы Южного Бутова, экскурсия на пивзавод Очаково, фото старой Москвы, новости и события недели —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Нашей редакции не удалось найти, каких-либо особо интересных событий на этой неделе, которые мы могли бы порекомендовать.
Честное: Увы! 


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В Москве уничтожен уникальный музей народного художника Константина Васильева.
Старинное здание музея сожжено, а коллекция картин, достойных быть национальным достоянием, исчезла.

 


В московском Манеже наградили лауреатов национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал». Большинство представленных к награждению проектов – это объекты социальной сферы. Одним из обладателей золотого диплома стала и Москва. Высокую награду столице вручили за разработку Генплана.

«Документ, которого долго ждали, документ, который вводит нас в круг цивилизованных городов, должен стать прототипом для других городов. Теперь мы знаем судьбу каждого участка, каждого метра территории Москвы», — заявил президент Союза архитекторов России Андрей Боков.


Глава Минфина РФ Алексей Кудрин упрекает власти Москвы за увеличение зарплаты чиновникам.
«Власти Москвы, упрекающие министерство финансов в урезании дотаций столице на 24 миллиарда рублей, в этом году на четверть увеличили зарплаты чиновников»


Известный британский архитектор Норман Фостер предлагает построить на Волхонке в Москве целый «Музейный городок», однако в результате реализации этого масштабного проекта под угрозой разрушения оказываются сразу несколько усадебных комплексов в центре столицы России.
«Приданный Фостеру в соавторы институт «Моспроект-5″ во главе с Сергеем Ткаченко ни в чем не поправил британского мэтра, хотя проект прямо противоречит законам России и Москвы. Остается надеяться, что эти материалы — не окончательный вариант»



Москомнаследие назвало «недопустимой» проведенную два месяца назад реставрацию станции метро «Курская» (кольцевая).
Правозащитники обратились в мэрию после того, как в августе 2009 года в вестибюле станции появилась фраза из советского гимна 1943 года, прославляющая Иосифа Сталина. В Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована.

А в этот самый момент по распоряжению главы метрополитена Д.Гаева надпись доделывают в полном объеме:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!


Дирекция железнодорожных вокзалов 3 ноября проведет открытый конкурс на право заключения партнерского соглашения по организации услуг такси на московских железнодорожных вокзалах.


Около 650 гектаров территории, прилегающей к музею-заповеднику «Царицыно», планируется благоустроить.


Московские власти решили в преддверии новогодних праздников провести интерактивную акцию «Елка нашего двора» и тем самым сплотить горожан, погруженных в будничные заботы и позабывших традицию отмечать праздники вместе со своими соседями.


Власти Москвы рассматривают возможность строительства паркингов под Москвой-рекой для решения проблемы с местами для хранения автомобилей в городе.


Главный архитектор Москвы пообещал начать массовое снятие кондиционеров с фасадов домов с собственного здания Москомархитектуры на Триумфальной площади.


Вертолет с тепловизором на борту обследовал жилые дома столицы. Он должен был зафиксировать, в каких домах происходит утечка тепла.


Планы столичных властей облагородить «Стену Цоя» на Арбате вызвали острую полемику в музыкальной среде — у идеи есть свои защитники и противники, а кто-то вообще считает, что этому памятнику не место в Москве.


Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о завершении до 10 декабря 2009 года разработки информационно-справочной системы «Портал государственных услуг города Москвы»


Третий Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве с 28 октября по 8 ноября.



Московские ученые намерены очистить небо в центре столицы от осенних облаков в ходе эксперимента по коррекции погоды, который пройдет утром в пятницу, 23 октября
«Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую «Люстра Чижевского», которая разрабатывалась 12 лет, повернут к небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Грани.ру запустили проект ЛУЖКВА, где подводят итоги многолетнего правления Юрия Лужкова.
Много интересных экспертных мнений и высказываний.



Проект строительства небоскреба на Красной площади 1930-х



Макет дома Мельникова в Кривоарбатском переулке в разрезе.


3D визуализация дома Мельникова


Вид снаружи

Материалы взяты из сообщества, посвященного архитектору.



Репортаж из Музея Автовилль



Дворики Южного Бутова



Экскурсия на пивзавод Очаково



Московские пожарные, несколько фото старой Москвы.




Вид на Зубовский бульвар с Крымского моста

Подборка довольно редких фотографий Москвы



И, напоследок, замечательный ролик про Москву в замедленной съемке. Ни о чем, но картинка сильно завораживает:


До следующей пятницы и следующего дайджеста!
Настройте свой интернет на нашу волну!




За обновлениями на нашем можно следить через Twitter, подписавшись на странице @moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: