В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, сентября 11, 2009

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Панорамы улиц на Яндексе, Третьи дни архитектуры, Маркса хотят убрать, Скобелева не хотят ставить, Лужков пообещал селить очередников в центре, рыбу будут продавать на улицах, фото дня города, военно-музыкальный фестиваль на Красной площади, похороны Москвы в Большом городе, Москва стала городом стариков, Трамвайное депо Русакова, обсерватория МГУ, фото старой Москвы, новости недели и интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Компания Яндекс запустила новый московский проект — Панорамы улиц.
Теперь любое место Москвы, отмеченное синим, можно посмотреть на панораме хорошего качества. Используя стрелки можно в самом буквальном смысле проходить по улицам и осматривать Москву.



Со 2 по 11 октября 2009 года в Москве пройдут Третьи дни архитектуры.
В рамках фестиваля можно будет принять участие в разнообразных архитектурных мероприятиях – посещении новых объектов, автобусных и пеших тематических экскурсиях по современным зданиям и постройкам советской эпохи, визитах в архитектурные мастерские. По традиции все мероприятия будут бесплатными.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

13 сентября 2009 года на центральных улицах города будет ограничено движение автотранспорта в связи с Московским международным марафоном мира.



В комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме были высказаны предложения переместить памятник Марксу на Театральной площади в другое место.
Также на заседании была одобрена идея установки патриарху Гермогену мемориальной доски у собора Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади.



Мэр Москвы Юрий Лужков запретил инвестиционное строительство жилья на городской земле в центре Москвы и пообещал застроить ЦАО жильем муниципальным.


Реконструкция знаменитой арки главного входа на территорию Всероссийского выставочного центра, установленной 55 лет назад и ни разу не ремонтировавшейся, завершится до конца сентября.


На московских улицах, названных в честь известных людей, будут открываться музеи и устанавливаться таблички с информацией о том, чем эти люди прославились.


Четырнадцатая международная торговая ярмарка новогодней и праздничной индустрии «100 дней до Нового года» открылась в Центральном доме художника в Москве.


В Москве и Петербурге рыбную продукцию будут продавать с фургонов. Таким образом, планирует продвигать свой товар сеть рыбных магазинов «Океан».


Власти Москвы отложили установку памятника генералу Михаилу Скобелеву, который должен был появиться в этом году в Ильинском сквере между Лубянским проездом и Старой площадью.



Фонд «Шуховская башня» предложил переименовать столичный Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, присвоив ему имя мецената Юрия Нечаева-Мальцова. Руководство музея выступило категорически против.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


В прошлые выходные Москва шумно отметила День города.

Фоторепортаж из центра от drugoi

Видеосюжет РИА-Новости


С 5 по 10 сентября на Красной площади проходил Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»
Посмотреть сюжет о зрелищном шоу можно на сайте Интернет-телеканала «Триумф России».


На этой неделе журнал «Большой город» вышел с такой обложкой.
Статьи по теме очень интересные:

Похороны Москвы.
Новый Генплан развития Москвы грозит тотальным разрушением города. Достигнутые результаты тоже впечатляют — с начала 90-х снесено более 700 исторических зданий. Григорий Ревзин, Борис Пастернак, Юлия Мезенцева и семь других специалистов рассказали Светлане Рейтер о том, что уже произошло и что еще может случиться

Маленькие помощники папы.
Вся московская система держится на том, что специалисты отмывают дилетантов. И при этом никаких протестов и отставок. Лишь всеобщая повязанность и вовлеченность.


Мифы о москве и москвичах.



Москва становится городом стариков
За последние 20 лет средний возраст жителей столицы увеличился почти на пять лет. Сейчас «среднему» москвичу — 39, а женщине — 41. Среднестатистический житель столицы — один из самых старых в России.



94% москвичей платят за проводное радио, которым не пользуются. В некоторых квартирах провода радио оборваны, но жильцы все равно вынуждены вносить 34 рубля, поскольку именно эта сумма прописана в квитанции за квартплату.
Корреспондент «Комсомольской правды» рискнул отказаться от радиоточки, выполнив все полагающиеся процедуры. В итоге он потратил на это весь день и пришел к выводу, что лучше бы он платил 34 рубля в месяц еще лет 10.



Трамвайное депо им.Русакова
Производственный репортаж с одного из самых старых трамвайных депо в Москве, в 2012 году ему исполнится 100 лет!



Красивые виды Москвы на рассвете.



Фотографии еще недавней Москвы Александра Джуса



В рамках Года Астрономии московская обсерватория ГАИШ МГУ открыла в сентябре серию Бесплатных посещений обсерватории для всех желающих

Небольшой фотоотчет о посещении от одного из экскурсантов.



Несколько фотографий совсем недавней Москвы середины 1990-х



Подборка фотографий старой Тверской улицы.



Москва и другие города в 1896 г. в раскрашенных фотографиях чешского фотографа Франтишека Кратки.



Подборка плакатов о Москве.



И, напоследок, одна старая фотография и две современных.

Передвижка здания Моссовета (ныне мэрия) на 13,5 метров во время реконструкции Тверской в 1939 г.

Большая Садовническая. Итоги:

БЫЛО

СТАЛО

Спасибо junet



ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!
С завтрашнего дня и до конца сентября редакция уходит в отпуск.
Сможем отвечать только на письма.
Следующий дайджест выйдет 2 октября.


За обновлениями на нашем можно следить через Twitter, подписавшись на странице @moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001166391442

Комментировать с помощью Facebook: