В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, марта 6, 2009

Традиционно публикуем дайджест за прошедшую неделю.

Городские новости, текущие выставки, культурные мероприятия, Москва в 1941 г., старое Зарядье, Хомякова роща, памятник Шолому-Алейхему, дом архитектора Мельникова.

На официальном сайте Дней архитектуры в Москве опубликована предварительная программа Вторых Дней архитектуры, которые пройдут в Москве с 3 по 12 апреля 2009 года.


Срок отключения горячей воды в домах Москвы на время летних профилактических ремонтных работ сократится до двух недель.


В центре Москвы могут появиться отдельные полосы для общественного транспорта.


На Московском ипподроме могут вновь запустить тотализатор, закрытый осенью прошлого года.


Власти Москвы составили список основных объектов реставрации в текущем году. В него вошла Триумфальная арка на Кутузовском проспекте, деревянный дворец-театр в усадьбе «Останкино», а также памятник героям народного ополчения 1612 года Минину и Пожарскому на Красной площади.


После 10-летней реконструкции открылся Петровский путевой дворец в качестве Дома приемов правительства Москвы, где будут останавливаться зарубежные делегации.


Выставка-ретроспектива французского художника Жана-Франсуа Розье, работающего в жанре «гиперфотография», открылась 4 марта в Московском музее современного искусства на Петровке.

Гиперфотография, монтированная автором при помощи компьютерных программ из сотен отснятых телеобъективом крупных планов, полна, по его собственным словам, «нелогичных и удивительных деталей».

Например, на огромном поле пшеницы, которое передано во всю ширину, можно увидеть мельчайших букашек, ползающих под каждым колоском.

Как рассказал Розье ранее журналистам, «сначала вам кажется, что вы глядите на гигантскую панорамную фотографию, но это ложное впечатление, приглядитесь и ощутите странную атмосферу, которая отделяет зрителя от реального мира».

Официальный сайт фотографа.


На Селезневской улице открылся музей путешествий Юрия Сенкевича.

Уникальная копия плота, на котором Тур Хейердал в одиночку пересекал Атлантический океан, и редкие статуэтки Будды и индийского бога Шивы, и оружие народов Океании.

На отдельной полке собраны личные вещи исследователя, среди которых есть и знаменитая пятнистая трубка, и очки в роговой оправе. Но главная достопримечательность музея — это студия, в которой проходила запись «Клуба путешественников». Обстановку в ней оставляли нетронутой все эти годы.

Музей находится по адресу улица Селезневская, дом 11а, строение 3. Режим работы следует уточнять по телефону (495) 684-34-80


В музее-заповеднике «Царицыно» представят экспозицию работ художников и ткачей 17-20 веков.



Ракету «Восток» на ВВЦ в любой момент могут «расчленить». Но она и сама вот-вот рассыпется.


История Москвы в граффити.


Москва. Грозовое лето 1941-го в снимках журнала «Лайф»


Зарядье до строительства гостиницы «Россия» в фотографиях: подборка 1 и подборка 2.


Курьезная история «Хомяковой рощи» на Кузнецком мосту.


Примечательные фотографии строительства и схемы личного дома архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке.


История памятника Шолому-Алейхему на Малой Бронной.


И, напоследок, фото недели. Доблестные защитники правопорядка на Тверской начала 1930-х:

via madiken_old


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно через Яндекс-деньги, счет 41001431080571

Комментировать с помощью Facebook: