В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Все про автомобили: https://91j.ru

Современная архитектура Москвы

Auto Date Среда, ноября 21, 2012

 

Современная архитектура Москвы крепко ассоциируется с безвкусными «лужковскими» новоделами, стоящими на центральных улицах, при этом в переулках или дворах зачастую можно встретить довольно интересные современные постройки.

Сразу предупреждаем, в этой публикации представлена случайная подборка современных домов, которые показались нам интересными и не сильно известными широкой публике.

Прокатиться по современной Москве и посмотреть интересные новые дома —>

Бизнес-центр «Пульман».
Мясницкая, 50
2008 г.

Как ни странно, но проектировщик российский — Моспроект-2, мастерская №8.

Геподрядчиком выступила компания из Хорватии.

На прозрачный фасад бизнес-центра «Пульман», будто захватчики, с двух сторон наползли каменные элементы — стекло возмутилось и взбухло эркером, оставив все же за собой центральную позицию.
Из статьи Николая Малинина и Марии Фадеевой для журнала Made in Future, 2008 г.


Дом-яйцо
ул. Машкова 1/11
2002 г.

Работа архитектурной мастерской Ткаченко. По сути, последний московский особняк, пристройка на одну семью к основному дому с квартирами. То ли стоимост слишком высокая, то ли планировка не очень, но дом до сих пор пустует, а в переулок на него приходят посмотреть редкие зеваки, хотя если бы этот дом появился бы в каком-нибудь европейском городе, то он тут же стал бы изображаться на всех туристических картах и даже история с тем, что он пустует тоже была бы так вкусно предъявлена, что все бы ходили кругом и только ахали на такой архитектурный курьез.


Реконструкция здания районной АТС
Мельникова, 29
2008 г.

Была унылая типовая советская АТС

А стало офисное здание в стиле Nokia


Жилой комплекс Copper House
Бутиковский пер., 3
2004 г.

Дом облицован искусственно состаренной патинированной медью, территория ухожена и вообще все сделано с вниманием к деталям.
«Медный» дом современный, но цвета благородной старины, зеленой патины, которой покрываются со временем все бронзовые памятники и медные детали.

Дом состоит из трех кубов с неровным ритмом окон

Весь район между Остоженкой и Пречистенской набережной не зря называют «золотой милей»

Здесь совершеннейшее ощущение какого-нибудь лонднского Сити (только качество дорожного покрытия выдает)

В целом, район качественных новоделов


Жилой комплекс Посольский дом
Борисоглебский пер., 13, стр. 3
2006 г.


Главная особенность дома — это, конечно, диагонали окон и закругленная форма.
Архитектор Александр Скокан и не скрывает, что был очень вдохновлен домом Мельникова в Кривоарбатском переулке (см. нашу отдельную публикацию про этот дом)


Бизнес-центр Китеж
Киевская ул, вл. 3-7, 17
2008 г.


Это не бизнес-центр, а какой-то многопалубный лайнер, рассекающий пространство рядом с железной дорогой киевского направления.


Что отдельно приятно и продумано — у лайнера есть грузовой отсек, точнее большая крытая парковка, практически сопоставимая по размерам с самим бизнес-центром. Так и должны строить.


Бизнес-центр Линкор
ул. Авиаконструктора Микояна, 12 (на Ходынском поле)
2010 г.

Мотив здания навеян военными кораблями Второй Мировой, а именно камуфляжем Дазл (Dazzle) (в России такой камуфляж не был распространен, да и статья в Википедии только на английском, зато там фото есть кораблей). Цель такого контрастного рисунка — сбить с толку противника и размыть контур корабля, чтобы сложнее было издалека понять его габариты и направление движения.



ЖК Стольник

Малый Левшинский, 5
2003 г.


Наверное, самое странное жилое здание Москвы, удивительное своей несуразностью в целом и отдельно невписанностью в окружающую городскую среду переулков Пречистенки.


ЖК Римский дом
2-й Казачий переулок, 4-6
2005 г.

Игра в классику, пущенную вопреки канонам по кругу


И, напоследок, здание, один вид которого уже многое объясняет в современной архитектуре — Дом Союза архитекторов России:

КОНЕЦ

Спасибо компании Volkswagen за модный автомобильчик Volkswagen Scirocco (тест-драйв автомобиля и прогулку по другим интересным местам Москвы можно посмотреть в ЖЖ редактора сайта)

 

Комментировать с помощью Facebook: