В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


ТПУ в Ховрино: совершенно новая жизнь на северо-западе

Auto Date Суббота, декабря 22, 2018

e8cf9a96d5f95e3fd57037cec4ce58a985b03b0b

На наших глазах уходит эпоха, транспортный король, даже абсолютный монарх «Речной вокзал» готовится уйти на покой, уступая дорогу новому правителю – ТПУ «Ховрино». Чтобы вы понимали масштабность этого события и его влияние на самосознание всего северо-запада не только Москвы, но и России, просто стоит пояснить, что станцию метро «Речной вокзал» открыли аж в 1964 году и до декабря 2017 года, открытия метро «Ховрино», эта станция была конечной на северо-западе десятки тысяч жителей северо-запада Москвы, жители северо-запада всего Подмосковья, даже жители Твери ездили «до Речника», их родители всю жизнь ездили «до Речника», даже их деды в молодости ездили «до Речника». Кто хоть раз был на Речном в час пик уж точно удивлялся, как такое вообще возможно – спонтанно выросший автовокзал с организацией потоков и работы как на Черкизовском рынке.

Казалось, что «Речник» вечен, но всё, сроки обозначены, строительство уже идёт, к 2022 году в строй введут автовокзал у метро «Ховрино»

Как же будет выглядеть новый транспортно-пересадочный узел и в чём его особенности —>

Где именно сейчас идёт стройка:

Снимок экрана 2018-12-22 в 4.35.57

Станция метро «Ховрино» работает уже год, станцию «Беломорская» Собянин открыл совсем недавно, 20 декабря, а всё, что помечено пунктиром рядом с новой конечно станцией Замоскворецкой линией станет территорией нового ТПУ с перехватывающей парковкой, 8 перронами посадки на автобусы и 4 перронами высадки.

Ховрино 1

Теперь большинство междугородних автобусов будут ходить сюда, а не на «Речной вокзал». Интересно, что обещают что посадки можно будет ожидать в теплом помещении, а не как сейчас, в очереди на тротуаре под дождём и снегом.

Ховрино 4

Территорию рядом с Химкинский лесопарком также обещают благоустроить (точнее работы уже идут), причем это благоустройство должно по планам появиться ещё до сдачи самого четырёхэтажного здания ТПУ.

Ховрино 2

Отдельно интересно, что открытия станция метро «Ховрино» и будущий ТПУ находятся сильно южнее от одноимённой железнодорожной платформы, поэтому в комплекс ТПУ будет также интегрирована новая станция Ховрино-2, через которую электрички будут ходить в Зеленоград, Клин, Солнечногорск, Тверь.

В целом, строительство подобного ТПУ на северо-западе, в корне повлияет на то, как будет развиваться весь округ на ближайшие десятилетия. Левобережный район, находясь внутри МКАД, долгое время воспринимался многими как нечто на отшибе, как развивающийся район с не самой лучшей инфраструктурой и плохой транспортной доступностью, но в Москве стоит лишь хотя бы метро открыть в районе, не говоря уж о крупных транспортных узлах, как всё кардинально меняется: недвижимость из неликвидной сразу же вырастает в цене и становится на какой-то период привлекательным активом для вложения средств, малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг, сразу же начинает подтягиваться и проходят какие-то пара лет и район из не самого привлекательного внезапно становится не просто благополучным, а даже в некоторой степени престижным, что сейчас и уже начало происходить в Ховрино: строится новое жильё, легендарную «заброшку» Ховринской больницы быстро демонтировали. В общем, всё то, что принято называть модным сейчас термином джентрификация происходит прямо на наших глазах и не в рамках нескольких поколений, а за какие-то несколько лет. Москва меняется с нереальной для любой европейской столицы скоростью.

 

 

 

 

Комментировать с помощью Facebook: