В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Не смейте останавливаться в Москве!

Auto Date Пятница, августа 10, 2018

falcon-cover

На целом ряде улиц Москвы этим летом стали очень сурово контролировать остановку автомобиля. Если висит знак «Остановка запрещена», то остановиться нельзя даже на пару секунд – камера всё снимет, а на почту придет очень неприятный штраф в 3000 рублей.

Как работают новые камеры «Стрит Фалькон»  и как выписываются штрафы в нашем сегодняшнем репортаже —>

Первыми нововведение заметили таксисты. Попробуйте вызвать такси, например, на Петровку или Тверскую. Абсолютное большинство таксистов перезвонит вам и попросит подойти в переулок, где можно припарковаться легально, останавливаться на «аварийке» никто не будет даже на секунду. Даже Яндекс на своих картах вывесил предупреждающие знаки и теперь Навигатор в центре пестрит предупреждающими знаками:

IMG_8162

Сто новых камер «Стрит Фалькон» появились в самых популярных точках членов клуба любителей стоять на «аварийке»: на Новом Арбате, Петровке, Тверской, Покровке, на Кутузовском проспекте и других популярных местах, где из-за стоящих машин создаются пробки.

Новые камеры распознать легко, выглядят они немного топорно, но авторы явно старались стилизовать их под старые фонари:

DSCF5068

Сама камера находится в нижней части под стеклом и непрерывно вращается. Говорят, что полный оборот она делает за 10 секунд, поэтому сфотографировать вас могут не в ту же секунду, но любители закрывать номера вряд ли успеют выбежать и повесить тряпку или снять номер.

DSCF5080

Камеры не просто снимают, они скандируют движение и определяют машина просто остановилась или здесь стоит пробка. Кроме того, где нужно, камеры синхронизированы со светофорами и также не фотографируют, если горит красный свет.

В чём прелесть камер, так это в том, что они исключают человеческий фактор. Вот, к примеру, автомобиль с номером АМР встал на Тверском бульваре в неположенном месте прямо под камерой:

DSCF5101

Обратите внимание, что перед ним стоят сотрудники ГИБДД, но у них другая функция, они эту машину сопровождают. При этом одну букву своего номера А104МР90 чиновник стыдливо прикрыл бумажкой. Правда, пока водитель выходил и доставал бумажку, камера уже точно успела всё сфотографировать. Другой вопрос, что пришедший штраф могут не оплачивать годами и выкидывать в мусор, что нередко водится за нашими депутатами, но по крайней мере, штрафы все будут копиться и заставят задуматься, кому нужен лишний компромат, ещё снимут с тем, с кем не нужно, а потом в офис фотография придет, а то и в «транспортный цех».

Или вот микроавтобус встал на велосипедной полосе также рядом с камерой:

DSCF5090

Тоже гарантированно придёт штраф.

Камера, конечно, снимает всё, но проверяет её работу всё равно инспектор, которому, правда, приходится не в дождь и мороз ходить по обочинам, а по сути выполнять офисную работу. Нас пустили в святая святых, комнату, где работают инспекторы:

DSCF5120

Выглядит всё, как обычный офис:

DSCF5121

А вот так выглядят нарушения в системе:

DSCF5129

(все персональные данные убраны или заменены на неверные)

DSCF5136

Каждый рабочий день инспектор проверяет десятки подобных фото. Если для штрафа за неоплаченную парковку нужны две фото автомобиля, снятые с промежутком не менее 15 минут, то за нарушение остановки штраф можно выписывать по одной фотографии, где четко виден автомобиль и его госномер.

DSCF5141

Классика! Таксист встал на Тверской «ну, совсем ненадолго» и получил штраф.

DSCF5146

 

Так что знайте, если остановились и вдруг видите подобную камеру:

DSCF5087

…то смысла быстро уезжать уже нет, всё уже зафиксировано.

Как не попасться? Просто смотрите на знаки и желтые линии и водите по правилам, тут ничего не поделаешь. Хотели жить как в Европе? Получите.

 

 

Комментировать с помощью Facebook: