В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Семинар по реновации: главные требования от города к подрядчикам

Auto Date Воскресенье, августа 6, 2017

IMG_4547

На этой неделе, 4 августа в информационном центре Стройкомплекса Москвы прошел семинар с участниками конкурса на 5 площадок реновации.

С 20 финалистами конкурса на разработку концепции пообщались куратор конкурса Глубокин Сергей, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и представители профильных департаментов.

Так какие же требования выдвигает город к претендентам на разработку концепций реновации —>

IMG_4560

Главная цель мероприятия – ещё раз донести приоритеты городской администрации при перепланировке пилотных зон реновации и ответить на концептуальные вопросы участников конкурса.

IMG_4507

Перед участвующими архитектурными бюро помимо разработки концепции стоит еще одна важная задача – разработать стратегию волнового переселения людей, поскольку пространство под реновацию имеет четко обозначенные границы, выходить за которые нельзя, проектировщики должны предоставить варианты поэтапного строительства новых домов и сноса старых. Также организаторы призвали участников сразу учитывать сеть городских коммуникаций и свести к возможному минимуму необходимость прокладки временных сетей.

IMG_4516

Сергей Кузнецов напомнил о том, что не смотря на то, что дома могут быть высотой вплоть до 14-16 этажей, но подобных доминант в квартале должно быть не больше 25%. Участникам конкурса предоставили все данные о транспортной ситуации в указанных районах, предназначении территории, объектов социальной инфраструктуры, геологию местности, анализы по активностям и технико-экономические показатели районов. Еще раз был сделан акцент на том, что главная задача для города в проекте реновации не снести спальный район и построить новый спальный район, а качественно переработать квартал, чтобы у людей была возможность жить, работать и отдыхать не покидая территорию района.

IMG_4540

Первый вопрос от участников конкурса касался одной из самых острых проблем города – парковки. Сергей Кузнецов пояснил, что значительно увеличивать место для парковки у города задача не стоит. Город понимает, что обеспечить всех желающих местом не получится, но по каждому району было проведено исследование и посчитано, сколько автомобилей жители ставят на этой территориии фактически, даже с нарушениями, и ниже этих чисел участников конкурса попросили не опускаться. Подземные паркинги в концепции не предполагаются, поскольку, как было сказано, во-первых, это значительно удорожает строительство, а во-вторых, по анализу спрос на покупку машиномест будет низкий, но если бюро на указанной территории видит возможность сделать парковочное пространство не в ущерб остальным стандартам, то, конечно же, можно делать.

IMG_4543

Еше один важный вопрос – социальная инфраструктура. Сносить школы, поликлиники и детские сады город не планирует, но в концепцию района должны быть заложены возможности для расширения. В этом вопросе все индивидуально, и все необходимые данные для анализа загруженности текущей инфраструктуры будут предоставлены.

IMG_4509

Всем еще раз напомнили, что город отдает приоритет общественному транспорту, поэтому необходимо учитывать все планы по его развитию, такие как новые линии метро и трамваев. В новых кварталах автобусная остановка должна быть не дальше, чем 400 м от каждого здания.

IMG_4534

В целом, мероприятие было полезно, так как это живая обратная связь от заказчика (Города) для тех, кто участвует в конкурсе и будет определять облик постренавационной Москвы.

IMG_4576

Будем следить внимательно за развитием ситуации дальше, от Москвы советской к Москве современной.

Комментировать с помощью Facebook: