В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Новая станция метро «Петровский парк». Репортаж со стройплощадки

Auto Date Пятница, февраля 17, 2017

parkcover

Все, кто бывал в последний год у станции метро «Динамо», наверняка обращали внимание на огромную стройплощадку не только стадиона, но и новой станции метро «Петровский парк». Эта станция строится в рамках третьего пересадочного контура (второго кольца метро) между «ЦСКА» и «Нижней Масловкой». Запуск первого участка ТПК планируется уже в этом году.

Нам удалось попасть на стройплощадку и посмотреть, как продвигаются работы сейчас —>

На станции метро «Динамо» пока можно наблюдать большой железный короб, здесь будет переход на новое кольцо метрополитена. Правда открыт он будет позже, чем новые станции:

DSC_2604

Вся площадь между двумя выходами из метро занята стройплощадкой.

DSC_2584

 

Рядом заканчиваются отделочные работы на втором входе в метро.

DSC_2407

Основные капитальные работы по станции выполнены, скоро здесь поставят турникеты.

DSC_2422

В технических помещениях станции уже установлено электрооборудование. Строители готовы приступать к пуско-наладке инженерных систем.

DSC_2439

Весь процесс контролируется генподрядчиком строительства АО «Мосинжпроект». Капитальные работы на самой станции уже выполнены и, более того, готова отделка.

DSC_2452

С облицовки потолка сейчас сдирают защитную плёнку, поэтому местами всё выглядит как джунгли

DSC_2456

Ожидается, что на станции, особенно во время футбольных матчей будет большой пассажиропоток, поэтому она как, например, радиальная «Комсомольская» сделана с балконами для разведения пассажиропотоков.

DSC_2474
Во время съемки куда-то в тоннель мимо нас бодро проехала бетономешалка.

 

DSC_2481
Для вентиляции и, в случае чего, отвода дыма на станции установлены стилизованные под пароходные трубы.

DSC_2484

С исключительно техническим светом (да еще и разных световых температур) как-то мрачно, поэтому специально для нас на станции включили недавно смонтированный штатный свет, и всё сразу заиграло по-другому.

DSC_2517

В конечном итоге должно получиться так:

1321e246a86acb9493a302e788afc4ddd9773f43

На самой станции уже идет только дооснащение и оставшиеся отделочные работы. Основной объем работ  уже сделан.

DSC_2522

На одной из стен уже даже смонтированы буквы с названием станции

DSC_2528

Имя станции дал раскинувшейся рядом с метро Петровский парк. В конце 18 века по приказу Екатерины II здесь возвели дворец в память о победе России над Османской империей. Он же стал остановочным пунктом для царских кортежей во время их путешествий из Петербурга в Москву – отсюда и название сооружения: Петровский путевой дворец. Почему Петровский? По одной из версий – из-за его расположения на бывших землях Высокопетровского монастыря. По другой – в честь первого российского императора Петра Великого, преемницей и последовательницей которого считала себя Екатерина.

DSC_2532

Пройдём в тоннель

DSC_2491

 

Оглянемся назад в сторону станции. Каждый раз радует сопряжение круглого и квадратного, место, где тоннель переходит в станцию.

DSC_2511

Тоннель резко изгибается и убегает в сторону будущей станции метро «ЦСКА», скоро своя станция будет и у любителей этого спортивного клуба.

DSC_2500

Совсем скоро по этой дуге помчатся поезда «Петровского парка» до «Делового центра» в рамках первой очереди  нового кольца Москвы. Второе кольцо в перспективе пересечется практически со всеми радиальными ветками метро и радиальных направлений железной дороги.

 

Комментировать с помощью Facebook: