В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Реставрация дома Зимина

Auto Date Пятница, ноября 4, 2016

zimins_estate_002_deadokey.livejournal.com

Хорошие новости: ещё одним реставрированным особняком в Москве стало больше. В порядок на этот раз привели дом дореволюционного табачного фабриканта Зимина в Дегтярном переулке между Тверской и Малой Дмитровкой.

Нам удалось получить уникальные фотографии интерьеров дома до и после реставрации.

Просим ознакомиться с одним из интереснейших интерьеров Москвы —>

Большинство фотографий этого особняка в публикации сделано до или во время реставрации. Фото после реставрации ещё не показывались широкой публике. Спасибо огромное Вадиму Разумову за предоставленные материалы.

zimins_estate_043_deadokey.livejournal.com

Дом в Дегтярном переулке снаружи выглядит довольно строго и скромно.

На фасаде значится год постройки здания:

zimins_estate_047_deadokey.livejournal.com

В 1896 году по проекту архитектора Э.С. Юдицкого в переулке был возведен дом в популярном тогда эклектичном стиле. Перед Первой Мировой войной в 1913-1914 гг. капризная родственница фабриканта, Анна Зимина, радикально переделала интерьеры особняка, деньги у семьи nouveaux riche начала 20 столетия  водились, и ей хотелось, чтобы всё выглядело «как в Версале».

Наслаждаться новым домом, правда, семье оставалось недолго, уже через три года после ремонта грянула революция, дом был национализирован, и в 1920-х здесь расположилось правление Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова. Затем в Дегтярный переулок переехал Научно-исследовательский институт киноискусства ВГИК. Сейчас дом занимает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Рассмотрим интерьеры до реставрации.

zimins_estate_000_deadokey.livejournal.com

Особняк откровенно деградировал

zimins_estate_016_deadokey.livejournal.com

Более того, в советское время его ещё и сильно испортили косметическими ремонтами.

zimins_estate_038_deadokey.livejournal.com

К счастью, большинство деталей сохранилось, но при этом требовало кропотливой реставрационной работы

zimins_estate_006_deadokey.livejournal.com

Реставрация парадной лестницы:

zimins_estate_018_deadokey.livejournal.com

Во время реставрации привели в надлежащий вид деревянную анфиладу. Восстановили облицовку стен мрамором на втором этаже. Воссоздали лепнину парадной лестницы и вестибюля.

zimins_estate_034_deadokey.livejournal.com

Вернули на место и обработали специальным лаком кессонные потолки из цельного дуба. Отлили заново и отшлифовали латунные детали старинных русских печей и изразцы. Отреставрировали роспись на стенах и потолках.

В некоторые комнатах восстановили мозаичные полы, застеленные в советское время паркетом, а также заложили два пробитых в тот же период окна.

Несколько уникальных фото обновленных интерьеров:

vadimrazumov_20161023_209495

Последние годы вообще радуют количеством грамотных реставраций, при этом многое делается за счет частных инвесторов – городские власти стимулируют их вкладываться в будущее и историю. Только в этом году в Москве отреставрировано 148 исторических зданий. Масштабы реставрации можно сравнить только с 1970 годами, когда, с одной стороны, Москва преобразилась под руководством Гришина, а, с другой стороны, нужно было готовиться к Олимпиаде-80 и также приводить город в порядок. Радует, что после разгромных 1990-х и начала 2000-х, когда масштаб разрушений можно вполне сравнить со сталинской реконструкцией города, теперь пришла эпоха созидания и исторической сознательности.

Ещё немного интерьеров

vadimrazumov_20161023_209471-HDR

 

vadimrazumov_20161023_209619

Главная лестница особняка после реставрации.

Ещё раз огромное спасибо Вадиму Разумову за фото, большой репортаж с историей дома можно посмотреть у него в блоге.

Кроме того, мы не показываем больше фотографий после реставрации по просьбе самого Вадима. Уже скоро, 15 ноября, в Музее архитектуры откроется фотовыставка, посвящённая реставрации особняка, где весь процесс можно будет увидеть наглядно. Следить за анонсами Музея архитектуры можно в официальной группе в Фейсбуке.

 

Комментировать с помощью Facebook: