В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


На Тверской посадили деревья

Auto Date Среда, ноября 2, 2016

051_0112

Эпохальное событие наступило – на Тверскую после долгого отсутствия вновь возвращаются деревья. В прошедшие выходные начался процесс их посадки на главной улице города.

Как это было и где ещё появятся деревья, об этом читайте и смотрите в новой публикации —>

Немного истории:

Журнал «Городское хозяйство Москвы», №4 за 1949 г. сообщал: «…по обеим сторонам улицы Горького от Пушкинской площади до Белорусского вокзала и по левой стороне на участке от Советской площади до улицы Огарева высаживается 415 лип в возрасте 20-35 лет. На старой площади посажено 50 взрослых лип. Начались работы по озеленению Ярославского шоссе».

 

05-2

 

03-2

До самых 1990-х годов Тверская была довольно зеленой магистралью, но при Лужкове деревья исчезли, где-то без должного ухода, где-то ради устроения парковки вдоль улицы, где-то для монтажа рекламных конструкций.

О возвращении деревьев на Тверскую говорили последние лет 5-6, но до дела дошло в наше время после реконструкции улицы.

005_1325

Ждём-не дождёмся увидеть, как это будет выглядеть весной.

006_0073

Деревья на Тверской будут сажать в основном в ночное время, когда на улице меньше людей и машин, с 30 октября до 6 ноября. На Тверской высадят 104 дерева:

Липа европейская «Паллида» – 90 шт.;
Яблоня ягодная «Стрит парад» – 4 шт.;
Яблоня «Ред Сантиэль» – 4 шт.;
Яблоня гибридная «Эверест» – 3 шт.;
Яблоня обильноцветущая – 2 шт.;
Дуб красный – 1 шт.

017_1385

Почему высаживают в основном липы? Потому что это одно из самых неприхотливых деревьев, хорошо приживающихся в городе с его загазованным и запылённым воздухом.

На Тверской высаживают липы высотой 7-8 метров, это уже взрослые 35-летние деревья. При этом деревья, растущие в питомниках каждые 3-4 года пересаживают, так что адаптироваться на новом месте для них привычное дело.

На посадку каждого дерева уходит несколько часов. Это целая наука.

007_1030

Сначала на дно подготовленной ямы укладывается слой керамзита для дренажа и предотвращения переувлажнения и гниения корней.

023_1112

Затем на керамзит укладывается слой геотекстиля, на него в свою очередь металлическая сетка, затем яма заполняется плодородным грунтом, перемешанным с керамзитом. Грунт затем уплотняется виброплитами. Более того, при посадке учитывается еще и ориентация дерева по сторонам света.

024_1412

Вокруг дерева создается целая система для полива и дренажа

025_1416

026_1129

При посадке приходится частично перекрывать улицу тяжелой техникой, поэтому работы сейчас проходят по ночам. Движение по улице не останавливается.

034_1189

Почему деревья сажают сейчас и почему их нельзя было посадить сразу после реконструкции? Дело в том, что сейчас наиболее благоприятный период для пересадки деревьев. Вегетационный период уже закончился, деревья, говоря простым языком, «засыпают» и лучше адаптируются на новом месте, чем если бы их пересаживали летом или, тем более, весной, в новый мёрзлый грунт.

037_1219

На этой неделе посадка деревьев производится на Тверской улице. На протяжении ноября только на Садовом кольце высадят ещё 541 дерево. Спешите видеть, как Садовое кольцо станет снова оправдывать своё историческое название.

045_1267

Весной мы не узнаем город!

008_0075

Спасибо за фото Дмитрию Чистопрудову и Vostok.Photos

Комментировать с помощью Facebook: