В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Велофотоутренник: на велосипеде по Москве

Auto Date Понедельник, июня 20, 2016

В прошедшее воскресенье состоялся первый московский велофотоутренник. Почему такой формат? Две причины: во-первых, перемещаться по Москве на велосипеде стало объективно удобнее, а велопрокат с возможностью сдать и получить велосипед на любой станции, летом превращает велосипед в самый эффективный способ быстрого перемещения по городу. Во-вторых, процесс фотографирования за последние года полтора-два также сделал большой скачок и теперь для получения качественных снимков не нужна, все фото этой прогулки делались на беззеркальный фотоаппарат. Да и порой фото с телефона неотличимо от фото с хорошего фотоаппарата.

Но, что разглагольствовать зря, садимся на велосипеды и поехали —>

Мы начали с Патриарших и Спиридоновки, одной из лучших и красивейших улиц города, где в прошлом году были расширены тротуары по программе «Моя улица» и теперь перемещаться по ней стало еще более комфортно. Только в этом году мы стали всерьез рассматривать возможность проведения велоэкскурсии, потому что раньше по тротуарам шириной метр-два не то что на велосипеде, пешком-то порой сложно было группе пройти.

Известно ли вам что в Москве есть совершенно настоящее итальянское палаццо:


Архитектора Жолтовского много обвиняли в плагиате, когда в 1912 году для богатейшей семьи Тарасовых он выстроил большой дом. Говорили, что Жолтовский полностью скопировал это здание с палаццо Тьене в городе Виченце. Архитектор отвергал эти обвинения, но вам судить. Палаццо Тьене выглядит так:

Vicenza_51_(8187090475)

Еще одним примечательным зданием на Спиридоновке является нынешний Дом приемов МИД, где Лавров проводит приемы на уровне руководителей государств и министров иностранных дел:


Про этот особняк мы когда-то давно уже писали и публиковали фото интерьеров. Это бывший особняк Зинаиды Морозовой, построенный легендарным архитектором Шехтелем в удивительно эклектичном стиле — готика с мавританскими элементами.

Словно вторя этому особняку, напротив высится коробка советской эклектики — дом работников треста Теплобетон

С одной стороны здесь явный конструктивизм 1920-х, но при этом появляются уже яркие черты сталинского ампира, в частности, барельеф «Техника. Искусство. Наука»

Двигаемся дальше

Уходим в Гранатный переулок с домом Союза Советских Архитекторов


На «сталинском» доме союза архитекторов изображен план перспективного развития города, где, по сути, уже показаны и Третье транспортное кольцо и основные вылетные магистрали

И здесь же яркое выражение эпохи – так выглядит новый дом Союза архитекторов России:

Как говорится, без комментариев

Двигаемся по велодорожкам Малой Никитской

Ускоряемся. Чем здорово перемещаться именно на велосипеде по Москве, так это тем, что в течение получаса (а именно столько на велобайке можно ездить вообще бесплатно) можно попасть в любую точку центра. Наша цель не длинные экскурсионные рассказы, а детали, которые часто остаются в стороне от основных маршрутов, но не менее интересны

 

В храме у Никитских ворот, где венчались Пушкин и Гончарова в советское время была высоковольтная лаборатория НИИ им. Кржижановского. Проводились опыты с токами высокого напряжения, и создавались искусственные молнии.

Перемещаемся на Большую Никитскую, к дому сразу за храмом

Если привстать на забор, то можно увидеть прекраснейшую дореволюционную (!) мемориальную доску


Коротко и ясно: «Здесь жил Суворов». Действительно на этом месте стоял в 18 веке дом, где провел свое детство будущий генералиссимус. Когда мы читаем рассказы о мальчике с большой силой воли, который с детства себя закалял и тренировал характер, то можем тут же представлять, как все это происходило здесь, у Никитских ворот.

Заедем в слободу царских поваров. Здесь на перекрестке Ножового и Столового переулков снимался знаменитый эпизод из «Служебного романа»:

По этому переулку главный герой идет в гости, а его начальница живет не в самом плохом советском доме, замыкающем переулок на фото.

И опять, чем хорош велосипед, пара минут и мы телепортировались к старому Гоголю:

Этот Гоголь некогда украшал Гоголевский бульвар, но в советское время его посчитали депрессивным и заменили на новый, улыбающийся, а этот переместили во двор дома, где Гоголь скончался, успев перед смертью сжечь второй том «Мёртвых душ»

 

По велодорожке Никитского бульвара телепортируемся обратно к Никитским воротам

 

У Никитских ворот еще идут работы

Едем посмотреть на одно из самых удивительных зданий города – англиканский собор Святого Андрея

Про это здание викторианской готики мы также когда-то подробно писали.

Здесь отдельно удивляет дом настоятеля. Будто кадр снят, не в Москве, а в каком-то небольшом городке Великобритании:

 

Здесь с конца 19 века до сих пор висит, наверное, единственная мемориальная табличка Москвы на английском языке и без перевода:

Дом настоятеля был построен «В память о Роберте Макгиле его вдовой в год от РХ 1894». Джейн Макгил, вдова состоятельного британского купца, скончавшегося в Москве, выделила средства на постройку этого дома.

Едем дальше, к Консерватории:

  

Памятник Петру Ильичу Чайковскому перед Консерваторией (1954 г.) среди музыкантов зовется «фермата». Уж очень похож памятник и площадка вокруг него на одноименный музыкальный знак:

Ходит байка, что по изначальной задумке автор памятника, Вера Мухина, не будучи в курсе вкусов композитора, поставила перед Чайковским восторженного пастушка, как бы делая отсылку к пасторальным мотивам творчества композитора. Приемная комиссия долго хохотала, и потом приватно Мухиной объяснили, почему пастушка стоит убрать.


Почти все велосипеды расхватали. Надо учитывать этот момент в планировании следующих велосипедных фотоутренников

Накрутив кругов по городу, посмотрев еще десяток примечательных деталей и прекрасных дворов мы завершили прогулку на Большой Никитской. По центру не пришлось таскать велосипед на себе, да и велодорожки сильно ускоряли перемещение, теперь кататься на велосипеде стало гораздо приятней, и если раньше кататься группой мы не рисковали, то теперь велосипедные фотоутренники превратятся в традицию.

Благодаря реконструкции, которая идёт сегодня, практически весь исторический центр станет доступным для таких велоэкскурсий, да и просто покататься на велосипеде станет  сплошным удовольствием.

Берите свои велосипеды или регистрируйтесь в городском велопрокате и приезжайте на следующий. Поездка в течение двух часов на прокатном велосипеде обошлась всего в 100 рублей. Взяли на Малой Никитской, сдали у Кремля, нет нужды тащить свой велосипед до центра общественным транспортом или на машине.

Первый велосипедный фотоутренник признаем успешным.

Комментировать с помощью Facebook: