В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Куда поехать из Москвы: Тайнинское и Мытищи

Auto Date Понедельник, ноября 30, 2015

image-4

Едва ли мы замечаем, что живем в окружении столь многочисленных культурно-значимых объектов. Так, пересекая МКАД, можно попасть в село Тайнинское – удивительное место с необычной историей. Сейчас здесь сохранился лишь храм Благовещения Пресвятой Богородицы, любимый местными жителями. Он был построен в конце XVII века и сохранился, несмотря на суровое советское время. Какова же его судьба в будущем?

Как так получилось и что будет дальше с Тайнинским об этом читайте в публикации дальше —>

В Тайнинском был расположен путевой дворец, где цари останавливались на отдых по дороге в более отдаленные от Москвы города. Позднее эта загородная резиденция утратила свою привлекательность: столица была перенесена в Санкт-Петербург. Поэтому со временем дворец пришел в запустение и вскоре сгорел. Восстанавливать его, конечно же, не стали. С тех пор в этих местах лишь поля, река и старинный (благо каменный) храм, построенный в 1670-х годах. Он и сейчас стоит на старом белокаменном фундаменте и впечатляет местных жителей своей таинственностью:

image-2image-5image-6

В 1929 г. храм был закрыт. В здании размещались поочередно сельский клуб, хлебный магазин, фабрика декоративной игрушки, столярная мастерская. Поэтому внутри он выглядит не так привлекательно, как снаружи.

image-10image-12image-13

Сейчас здесь лишь поля, заболоченные берега и МКАД шумит. Пока что территория очень запущенна и выглядит немного удручающе:

image-9image-15

Обещают парк и набережную вдоль реки, а дальше за храмом ближе к промзоне построят самую большой комплекс IKEA-МЕГА в Москве. Как раз в связке с этим торговым комплексом будет реконструирована и прилегающая территория.

Однако, как нам сообщили, в ближайшие годы будет выделено порядка 1 млрд рублей на восстановлении территории усадьбы и обустройство парка вокруг храма от частного инвестора – торгового центра МЕГА. Обещают парк и набережную вдоль реки, а дальше за храмом, ближе к промзоне и у въезда в Мытищи, построят торговый центр МЕГА с культурно-образовательным центром, который привлечет сюда новых гостей. Как раз благодаря строительству торгового комплекса будет облагорожена и прилегающая, но не относящаяся непосредственно к центру, территория – территория усадьбы. Поэтому это место по-настоящему обретет вторую жизнь.

 

В новый парк в Тайнинском можно будет легко доехать: вокруг ТЦ МЕГА в Мытищах будет отдельно создана новая сеть дорог и выезды на МКАД. Особый упор будет сделан на строительство новых развязок, которые увеличат пропускную способность дорог, связывающих нас с Москвой, разгрузят существующие «клеверные» развязки, улучшив тем самым движение по МКАДу, и помогут решить многие другие транспортные проблемы в районе. Ведь нельзя просто так взять и построить торговый центр, не предусмотрев транспортную инфраструктуру вокруг. Московский Сити яркий пример того, как отсутствие к этому должного внимания еще не этапе проектирования позже парализует весь район.

Комментировать с помощью Facebook: