В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Биография и карьерные достижения Кирилла Царева в Сбербанке.

Было-стало: Патриаршие пруды

Auto Date Среда, августа 7, 2013

Один из фотоутренников этого сезона прошел в районе Патриарших прудов, где мы отсняли самые знаковые места и сделали сравнение того что есть с тем, что было.

Без лишних слов, прогуляться в районе Патриарших и сравнить виды самостоятельно —>

Начнем издалека, с одного из самых популярных развлекательных мест Москвы — сада «Аквариум»

В 1898 года его арендовал предприимчивый французский антрепренер Шарь Омон (Charles Aumont) и развернул здесь кипучую деятельность

Например, вместо театра Моссовета стоял павильон Восточного театра

Здесь же в изменившемся до неузнаваемости саду была сцена для увеселения отдыхающей публики

Да и вход выглядел совершенно по-другому.


В наше время как напоминание о былом величии в глубине сада стоит полукруглая колоннада.
Шарль Омон разорился в 1907 г., и бежал от многочисленных кредиторов в Париж.

А мы пойдем на Патриаршие.

В первую очередь, это место известно всем по роману «Мастер и Маргарита», а вот и место, где несчастному Берлиозу отрезало голову. При Булгакове на углу Малой Бронной и Ермолаевского переулка вместо огромного многоквартирного дома стоял милый старомосковский особняк

 

Тотчас и подлетел этот трамвай, поворачивающий по новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную. Повернув и выйдя на прямую, он внезапно осветился изнутри электричеством, взвыл и наддал.
Осторожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад. И тотчас рука его скользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящему к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы.

На выходах из пешеходных зон в 1920-х повсеместно устанавливали «вертушки», к которой и опрометчиво отступил Берлиоз и о которую же Аннушка уже успела разбить «литровку» масла, купленную здесь же на Патриарших. Мимо Патриарших, кстати, не проходил не один маршрут трамвая, здесь в 1930-х была служебная ветка.

Как она выглядела «вертушка» видеть на фотографии Александра Родченко, снятой на Бульварном кольце:

92632-aabb6-48733103-m750x740-u4030d

 

Сами же Патриаршие — удивительное место, Патриаршая слобода прекратила свое существование здесь еще при Петре I, два пруда из трех зарыли еще в XIX веке, но мы упорно до сих пор говорим Патриаршие, да еще и прудЫ, во множественном числе, хотя пруд уж почти пару веков как один. При этом все советское время это называлось Пионерский пруд, но это название даже за несколько поколений советских москвичей не заменило исконное.

Традиционно зимой и в наше время здесь каток.


А вот без лодок как-то пустовато. Павильон на берегу пруда часто принимают за старый, хотя он был построен лишь в 1986 г.

И завершим нашу короткую прогулку ну углу Малой Бронной и Спиридоньевского переулка, где в прошлом году силами неравнодушных москвичей была восстановлена, старая аптечная вывеска.

Аптека располагалась в этом здании с самого начала XX столетия, как дом построили, и продолжает работать и по сей день.

Комментировать с помощью Facebook: