В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Куда пойти в день города

Auto Date Пятница, августа 31, 2012

В этом году власти Москвы решили сделать настоящий День города для москвичей. Глядя на предстоящие события, нам не хочется сбежать побыстрее из Москвы, хочется остаться в городе на выходные и везде успеть побыть!

Экскурсии от Moscowwalks

Конечно же, первым делом — наши пешеходные экскурсии! Для жаворонков экскурсии в полдень в оба выходных дня ведет Николай Васильев. Вы еще не были на экскурсиях у Николая Васильева? Очень зря! Николай — историк архитектуры и экскурсии у не соответствующие — архитектурные! Приходите послушать!
Для тех, кто любит поспать подольше у нас есть экскурсии в 14.00. Традиционный маршрут Александр Усольцева «От Красных ворот к Чистым прудам» мы пройдем в субботу, а в воскресенье будет интересная и необычная экскурсия самого главного специалиста по киноМоскве — Татьяны Воронцовой, на которой можно будет узнать о жизни Москвы во время НЭПа. Эта экскурсия у нас пройдет впервые! Подробное расписание экскурсий: http://moscoww.ru/


Куда пойти в День города
1 и 2 сентября

Полный список событий можно посмотреть на специальном сайте ко Дню Города и на Яндексе. Мы для наших читателей выбираем только самое интересное.


Стол длинной в бульвар


Гоголевский бульвар
1-й БУЛЬВАР ЦВЕТОЧНИКОВ / 1-й БУЛЬВАР РИСОВАЛЬЩИКОВ / 1-й БУЛЬВАР ДИЗАЙНЕРОВ
На Гоголевском бульваре раскинется 1-й Бульвар цветочников / рисовальщиков / дизайнеров, на котором будут проходить сразу 3 фестиваля.
1-й Бульвар цветочников – большой цветочный базар с мастер-классами по декору, флористике и икебане, с цветочными шоу, различными инсталляциями большой цветочной ярмаркой.
1-й Бульвар дизайнеров — дизайн-маркет «Seasons» с вещицами из дизайнерских студий и магазинов. Участники маркета организуют уличные мастерские, где будут учить желающих различным прикладным техникам – оригами, плетению макраме, бисероплетению и созданию украшений, шитью галстуков-бабочек и созданию парфюмерных композиций. В небольшом лектории можно будет узнать об истории фотографии, о натуральной косметике и эфирных маслах. Будет уголок детской одежды с соответствующими мастер-классами для родителей от компании «Tres bebe».
1-й Бульвар рисовальщиков: выставку молодых художников будут сопровождать мастер-классы по живописи и декупажу под руководством «Клуба развития личности» и арт-студии «ТИГЕЛЬ». На бульваре для всех желающих будут работать шаржисты. Отдельное место отводится детям: они будут рисовать картины о Москве и расписывать мелками асфальт.

Никитский бульвар
2-Й БУЛЬВАР ЧИТАТЕЛЕЙ
Москва – книжный город, который любит и сам почитать, и чтение других послушать. На Никитском в День города можно будет неспешно порыться в книгах на книжной ярмарке, встретиться с авторами – писатели и поэты будут сами продавать свои книги – и уйти с их автографами, принять участие в литературных чтениях или даже в литературных битвах. Здесь откроется небольшой лекторий, где кроме лекций можно будет участвовать в дискуссиях, в том числе и об искусстве, и в мастер-классах, в том числе и для детей.

Страстной бульвар
3-й БУЛЬВАР ЕДОКОВ
Гастрономический фестиваль – дань современной Москве с ее огромным количеством ресторанов и кафе. Кулинарные мастер-классы: кулинарная студия «Clever» покажет и расскажет как приготовить песочные тарталетки с яблоками и нежный и солнечный тирамису с апельсинами, «ШефМаркет» приготовит лимонады с самыми маленькими участниками праздника, «Coffee and the City» расскажут все, что знают о кофе, а о нем они знают все! Здесь же можно будет купить кулинарные книги и журналы, а заодно и выпечку булочной «Волконский».

Чистопрудный бульвар
4-й БУЛЬВАР ТАНЦУЮЩИХ
Танцевальная площадка длиной в целый бульвар. Здесь будут танцевать и степ, и фламенко, и джаз, и брейк-данс. Под мастер-классы построят 2 танцплощадки и главную сцену под показательные выступления танцевальных коллективов и выступления уличных музыкантов.. Мастер-классы (американский, русский и ирландский степ, фламенко, детский степ и современные танцы, в числе которых хип-хоп и джаз), фестиваль уличных музыкантов (около 20 коллективов) и просто танцы – вот, что ждет прохожих, а еще музыка, которая знакомит, влюбляет и «заводит». Для всех возрастов и на любой вкус.

Покровский бульвар
5-й БУЛЬВАР ИГРОКОВ
Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» время идет, а на бульваре ничего не меняется: дедушки выгуливают внучек, кто-то играет в домино, шашки или шахматы…
Москва по-прежнему такая, просто в День города желающих провести время, развлекаясь дворовыми играми, стало так много, что целый бульвар их еле вмещает.
Здесь всех ждет сеанс одновременной игры в шахматы, а также шашки, домино, нарды и всевозможные настольные игры, в том числе и исторические, RPG и стратегии, – в виде фестивалей, мастер-классов и турниров. Есть здесь и детская зона с конструкторами, паззлами и головоломками.

Яузский бульвар
6-й БУЛЬВАР УЧЕНЫХ
Юные и не очень натуралисты, химики, физики. Эксперименты под открытым небом, интересные опыты и лекции. Немного фокусов в стиле «занимательной» науки. Азарт от наблюдений за превращениями материи, радость открытий и ни грамма школьной скуки – все это обещает организатор действа, открывшийся в Москве в прошлом году музей занимательных наук «Экспериментаниум». В программу включены: гонки роботов, головоломки и викторины, хирургические операции на мандаринах, выделение ДНК, мастер-классы по электричеству, фокусы Гудини и шоу «Кристалломания». Отдельная площадка выделена малышам, где кроме научно-подвижных игр, им предлагают поучаствовать в конкурсе научно-популярных рисунков.


Фестиваль «Бульвар искусств»

Петровский бульвар
Киноискусство: дебютное кино и арт-хаус, художественные и фото-выставки, видео-арт на Петровском бульваре.
По традиции фестиваля, эта площадка предназначена для тех, кто видит кинематограф в развитии, в эксперименте и расширении общепринятых рамок. Участники программы – молодые профессиональные режиссеры, участвующие в ведущих киноконкурсах и фестивалях, обладатели премий в сфере современного арт-кинематографа.

Неглинный бульвар
На этом бульваре продолжатся темы «Hand-made и ремесленное искусство» и «Французское искусство», которые начинаются на территории Петровского бульвара.

Рождественский бульвар
Тематикой Рождественского бульвара 1 сентября станет «Визуальное искусство, экология и мода». Основные мероприятия будут сосредоточены вокруг подиума-сцены.

Подробная информация о фестивале


Воздушное шоу «Космогония» (уличный театр)

21.30-22.00, Тверская площадь
Это завораживающее зрелище, в котором реальность кажется более невероятной, чем сон. Это театр танца, в котором силы притяжения не существует.
«Cosmogonia» труппы «Les Passagers» — это разыгранное в двенадцати живых картинах воздушное представление на тему сотворения мира. Вот проходит время простых понятий и элементов, за которым рождаются города и цивилизации. Индустриальная музыка сопутствует техногенной эволюции, каскады воды и огня олицетворяют энергию Космоса. История мира изложена французской труппой «The Passengers» в 12 сценах – их герои танцуют на стенах зданий, под прямым углом к фундаменту — на фоне проекций и изображений. Зрители смотрят на них с земли в недоумении: то ли мир перевернулся и лег на бок, то ли люди научились летать…
Это захватывающее зрелище на вертикальной поверхности, представляет синтез разных видов искусства — театра, танца, акробатики, музыки, живописи и видео-арта. 14 танцоров, акробатов и актеров представят фантастическую эпопею «Cosmogonia» на фоне грандиозных видеопроекций на огромный экран, который поставят прямо на Тверской площади.


Московский Местный Карнавал

Московский местный карнавал начинает работу 1 сентября в 12.00.
1 и 2 сентября в День города Москвы асфальтово-бетонное пространство проспекта Сахарова, ставшее символом монументальной советской архитектуры 80-х, станет центром Московского карнавала и танцевального марафона, вдохновленных культурой Латинской Америки, Европы и Азии. В празднике примут участие лучшие танцевальные коллективы Москвы, уличные театры из разных уголков России и просто активные горожане.

Празднование начнется еще на подготовительном этапе – одну из основных декораций (графическое панно, которое покроет всю поверхность проспекта Сахаров) нарисуют жители города вместе с ведущими художественными студиями Москвы в рамках открытого конкурса.

В программе участвуют послы и полномочные представители стран с сильными традициями уличных танцевальных представлений: Бразилии, Аргентины, Мексики, Кубы, Китая, Великобритании, Ирландии, которые лично поздравят город и подарят ему представления, наполненные энергией ритма, танца и солнца. Почувствовать атмосферу стран-участниц помогут московские рестораны и ресторанные сети, организующие временные кафе и уличные киоски, где москвичам и гостям столицы будут предложены блюда, характерные для стран-участниц

Парк Музеон

На один день – 1 сентября – парк «Музеон» станет «Парком быстрого театра», на чьей сцене выступят с короткими постановками современных пьес артисты театров «Сфера», «АпАРТе», Театра им. А.С. Пушкина и Театра на Малой Бронной.
Выступления пройдут с 15.00 до 18.40.


Artplay
В День города в Artpaly пройдет два фестиваля: старейший московский международный фестиваль folk, ethno и world music «УРОЖАЙ» и новый театральный проект «ЯВЛЕНИЕ», который объединит звезд академического авангарда и основателей отечественной арт-электроники, адептов  архаического театра и ритуальных традиций, видеорежиссеров, певцов и поэтов.
В оба выходных дня здесь будет интересно родителям с детьми: в детском творческом уголке дети и их родители будут создавать панно овощей и фруктов, рисовать овощными соками, придумывать и воплощать новые проекты по улучшению Москвы).
Подробная программа

Флакон
Другая Москва – это тема дня города на дизайн-заводе «Флакон». Мы расскажем историю города, которая пролегает не по центральным улицам и главным достопримечательностям столицы, а по скрытым от глаз дворам, где художники рисуют свои граффити, студиям и мастерским, где они создают свое искусство, местам силы, где собирались в разные времена представители культурных течений.
Вернисаж «Продавай свое искусство!», лекции: «Москва в цвете» (хроники 1966 года) , фильмы на тему закрытого СССР глазами иностранных туристов, известная лекция Миши Бастера «Город, как игровое пространство» с показом слайд-шоу альбома «Хулиганы 80-х», Кирилл Кто прочтёт лекцию «История Московского граффити», у открытого микрофона пройдут поэтические чтения в духе Москвы 60-х, на входе в пространство Space в этот день стартует проект «WowLocal», цель которого сделать ориентирование в городе более удобным и понятным для иностранных туристов, а также посетитеолей ожидают танцы (свинг) и кулинарные мастер-классы.
Для детей помимо творческих занятий будет установлена самая милая сердцу дворовая детская площадка, где можно будет порисовать цветными мелками, поиграть в классики.
В честь 865-летия Москвы на главной сцене Action Park с 16–00 до 23–00 пройдет большой концерт музыкальных команд и диджеев.
Подробная программа

Винзавод
Винзавод в этом году для детей!
Каждый посетитель сможет сделать своими руками яркий коллаж или большой арт-объект, расписать футболку, сварить ароматное натуральное мыло, и, наконец, сшить сумку из фетра и унести часть поделок с собой — на память о празднике. Специально для наших «маленьких» гостей проводятся мастер-классы, подготовленные «Творческими мастерскими», конкурсы на знание истории искусства и Мультфестиваль от магазина «Книги.Искусство», а также флешмоб по разрисовыванию гигантского холста с ЗХК «Невская палитра».
Подробная программа


 

Выставка Мосгортранса

2 сентября пройдет традиционный показ ретротехники из коллекции Музея городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс»

На экспозиции будет представлено 52 единицы транспорта: 34 автобуса и спецмашины, 6 троллейбусов, а также 12 трамвайных вагонов.

Выставка ретротехники будет проходить на двух площадках: перед Главным входом на ВВЦ и на разворотном трамвайном кольце «Ростокино» (около депо им. Баумана). Для удобства посетителей выставки между двумя площадками будут курсировать специальные бесплатные автобусы. 

Модельный ряд ретротехники охватит период с 30-х по 80-е годы XX века и будет представлен наиболее яркими моделями своего времени.


Большой московский фейерверк

Фейерверки пройдут на Поклонной горе, на Васильевской спуске и на Алле Космонавтов (ВДНХ). Начало в 22.30.


КРОМЕ ТОГО! Не забывайте, что автомобильное движение в центре будет ограничено

C ПРАЗДНИКОМ!

Комментировать с помощью Facebook: