В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Уборочная техника Москвы

Auto Date Вторник, апреля 10, 2012

Власти не так давно запустили полезный портал для отслеживания за состоянием дорог Москвы (doroga.mos.ru) и на прошлой неделе пригласили посетить ГУП «Автомобильные дороги», занимающийся уборкой московских улиц. Журналистам и блогерам была подробно показана уборочная техника.

Всю эту технику мы видим на дорогах, но редко обращаем на нее внимание, а она довольно интересна.

Рассмотреть уборочную технику Москвы в деталях и почитать интересные факты —>


Подавляющая часть уборочной техники базируется на шасси Камазов


… но есть и исключения — Вольво для полива улиц под большим давлением.

Работники ГУП «Автомобильные дороги» признались, что Вольво недолюбливают. В эксплуатации и ремонте очень дороги, при том, что аналогичные системы полива под большим давлением имеются и на Камазах.

Небольшие машины для уборки тротуаров — немецкие Bucher и американская Johnston. Какая из компаний лучше нам затруднились ответить. И у тех, и у этих есть свои плюсы и минусы, но, в целом, разница как у Никона с Кэноном.


Сзади у каждой машины установлен лоток с сыпучими реагентами для посыпки тротуаров. Еще такой же объем реагентов машина возит в кузове.


Новые, без пятна грязи снегоуборочные машины


Слева специальная машина для чистки дорожных разделителей на больших магистралях. По трубке слева на щетку подается вода, чтобы подметать не посуху.


Все машины многофункциональны и всесезонны. Зимой снег убирают, летом поливают.


Непонятная символика.


Кабина водителя. На встрече ГУП «Автомобильные дороги» говорили, что гордятся тем, что все их водители россияне и действительно. В кабинах во время презентации сидели в большинстве своем среднерусские лица. Для работы на уборочной технике требуются только права категории С, обучение работы с оборудованием занимает недолго.


Аналогичная показанным ранее Вольво машина для поливки улиц под высоким давлением. Вода под давлением до 90 атмосфер льется вниз и вбок для чистки дорожных ограждений.
С одной стороны из за сильного напора быстро сбивается вся грязь, а с другой стороны воды тратится мало и дорога быстро высыхает.
Это оборудование производится на Тосненском механическом заводе в Ленинградской области


Машина для распределения жидких реагентов (установка в нерабочем, поднятом положении). Все емкости для жидкости пластиковые и легкие. Правда, на морозе легко трескаются, но, по словам, работников с помошью промышленного клея быстро чинятся.

Специалисты на встрече также порадовались, что сейчас начали негромко говорить о том, что в грязи на дорогах виноваты не столько реагенты сколько неправильный подход к устроению тротуаров и газонов. У нас, в отличие от Европы и Америки, тротуары всегда находятся немного в низине, а газоны за бордюром всегда на уровень выше. Из-за этого каждую весну земля естественным образом вместе с талой водой попадает на дорогу.


Пылесос. Дистрибютер убедил ГУП «Автомобильные дороги» клеить на них черные круги, в результате вся машина приобретает вид большой божьей коровки.


У пылесоса опускается щетка и по толстому шлангу вся грязь и пыль попадает в емкость в кузове.

В работе выглядит так:


После проезда остаются вычищенные дорожки. Опытным путем выяснилось, что сила всасывания такова, что всасывает даже кирпич, который никак не повреждает механизм.


За день емкость заполняется мусором, опорожняется в специальном месте автобазы, а ночью накопившися мусор вывозится самосвалами на свалку за город


Пылесос в раскрытом виде


На этом все! Когда мы уходили, все пылесосы срочно выдвинулись на уборку улиц, мы их и так сильно задержали.

Спасибо порталу doroga.mos.ru за предоставленную возможность. Портал и действительно полезный. Очень рекомендуем ознакомиться с постом Дмитрия Терновского про сайт. Там все хорошо и подробно расписано!

Комментировать с помощью Facebook: