В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Музей МГТС

Auto Date Четверг, марта 22, 2012

Сегодня мы предлагаем отправиться в музей московской городской телефонной сети.

Музей МГТС открылся в здании телефонной станции на ул.Зорге еще в 1982 г. и за это время накопил довольно большую коллекцию интересных экспонатов. Очень здорово, что нашлись неравнодушные люди и все, что просто списывалось и должно было отправляться на свалку несли в музей. Теперь здесь есть много раритетных образцов телефонной техники.

Прогуляться по музею, посмотреть экспонаты и почитать их занятную историю —>


Для начала совсем кратко об истории телефона:

В 1876 г. Александр Грэхем Бэлл запатентовал в США «метод и аппарат для передачи речи и других звуков по телеграфу с помощью электрических волн». По иронии истории, жена Бэлла была глухой, поэтому поговорить с ней по телефону ему было не суждено. Да и сам телефон он изобрел практически случайно, занимаясь проблемами слабослышаших и пытаясь облегчить им жизнь при помощи своих изобретений.

Но телефон Бэлла мог соединить только двух людей, до переключения номеров додумались только через два года. В 1878 в городе Нью-Хейвен появилась первая телефонная станция на 200 номеров.

Первый звонок в России состоялся в Москве 1 (13) июля 1882 г. из дома Попова (ныне Кузнецкий мост, 12). На 5 этаже дома в арендованных помещениях были установлены коммутаторы. На коммутаторах сидели девушки телефонистки и соединяли между собой абонентов.


Общий вид музея

До начала 20 столетия телефонная связь в Москве была доступна только самым богатым людям. Сначала к телефону подключились только 26 человек, благо абонентская плата составляла 250 тыс рублей в год (самая дорогая шуба — 60-85 руб, буханка хлеба — 2 копейки), «телефонные барышни» знали абонентов по голосу. Сеть несмотря на дороговизну быстро росла и к 1901 году к ней подключилось уже 3000 человек.

В 1901 году был устроен русский народный «честный тендер» на модернизацию телефонной сети с основным требованием, чтобы абонентская плата составила не более 125 руб в год. «Честный тендер» выиграло свежесозданное Шведско-Датско-Русское акционерное общество, предложившее абонентскую плату в 79 руб в год. 
Концессионеры знали, какие компании стоит привлекать для того, чтобы выиграть тендер. Вдовствующая императрица Мария Федоровна, мать императора Николая II, в девичестве датская принцесса Дагмар, очень благоволила датским компаниям, и никому не известные в Европе датчане вдруг становились поставщиками русского двора и невероятно обогащались. Техническую же часть осуществляла шведская компания небезызвестного Ларса Магнуса Эрикссона.

Люки кабельных коллекторов до революции (в некоторых местах столицы так и лежат до сих пор). Логотип дореволюционного общества совершенно не стесняясь в советское время взял себе Народный комиссариат связи (позже МинСвязи), и уже советский штекер с молниями до сих пор можно видеть почти на каждой московской улице.

На этот засорять воздух несчетным количеством проводов на столбах не стали и тянули линии в кабельных коллекторах


Устаревший на начало 20 века телефонный аппарат Бэлла


Жестокие, жестокие правила

Пришедший на смену Бэллу аппарат Эрикссона

В 1903 году провели телефон в Кремль. Событие было приурочено к очередному визиту Николая II в Первопрестольную. Императору в подарок преподнесли инкрустированный золотом и слоновой костью аппарат. Газеты писали, что государь был немало расстроган и щедро отблагодарил дарителей.

К 1904 г. в Милютинском переулке построили и запустили готического вида телефонную станцию.

Центральный вход здания до сих пор украшают два милых скульптурных изображения:


Разъяренный абонент


И милая «телефонная барышня»

А вот и коммутатор, за которым работали «барышни», соединяя абонентов при помощи таких шнурков-проводов :

Интересно, что на заре телефонной эры работать на коммутаторы нанимали мужчин, но, поскольку связь была далеко не идеальной, а обрывы и вообще были обычным делом, рассерженных абонентов хватало, и вскоре стало понятно, что более спокойной себя абоненты ведут при общении с приятной девушкой и, кроме того, девушки дольше держались и не срывались на абонентов в ответ.

Хотя работа была адская. Платили при этом 30 руб в месяц (зарплата квалифицированного рабочего — 12 руб/мес), но и отбор был жестокий. Во-первых на станцию не брали работать замужних, считалось что у замужних портится характер и при этом мысли вечно заняты домом, что приводит к ошибкам в соединении. Во-вторых, были и чисто физические ограничения: замеряли рост (не менее 165 см) и высоту в сидячем положении с вытянутыми вверх руками (не менее 128 см), барышня должна была быть способна быстро дотягиваться до самых отдаленных гнезд. При этом все барышни должны были иметь безукоризненную речь и быть, в целом, благовоспитанными. Среди абонентов-то все равно до революции простых людей было мало, и между барышнями то и дело имели хождение слухи, как та или иная телефонистка удачно познакомилась с выгодным представительным кавалером.

Наушники, штекеры, переключатели — со всем нужно было быстро и четко обращаться. И не минуты покоя.

Коллекция телефонных специальных аппаратов

И только в 1930-х постепенно телефонные станции перевели на автоматику

Действующая модель первой машинной АТС


Фирменные изоляторы

Коллекция таксофонов:


Таксофон 1930-х


Экспериметальный антивандальный телефон


Экспериментальная сфера для телефонного автомата. Внутри удивительная звукоизоляция и эхо. Делалась на авиационном заводе Сухого при применении соответствующих высоких технологий, но не пошла в серию.


Еще один таксофон 1950-х


Небольшая коллекция извлеченного из таксофонов


Практически Skype

Телефонное оборудование станций

Во дворе стоит бетонная таксофонная будка, какое-то время с металлом в стране было напряженно и немного будок сделали в таком виде

В отдельном павильоне коллекция таксофонных будок


Современная копия дореволюционной будки


Вот так это выглядело в оригинале



Полезная информация:
ул.Зорге, д.27 (м.Сокол, м.Октябрьское поле)

Музей бесплатный (с экскурсией!), но, увы, только по предварительным заявкам от групп и только в будни с 10:00 до 16:00

С заявками (хотя бы от 5 человек) обращаться сюда:
Тел.: +7 499 198-05-63
Факс: +7 499 943-86-68
Эл. почта: E.D.Kachanovskaya@mgts.ru

Комментировать с помощью Facebook: