В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Игра в городки в московских парках

Auto Date Среда, февраля 15, 2012

Московские власти планируют создать в московских парках места для игры в городки — сообщает газета Известия».

В четыре раза планируется увеличить число спортивных площадок в городских парках и зонах отдыха, в том числе это будут и площадки для игры в городки. Для начала планируют воссоздать площадку для игры в городки на территории стадиона «Динамо», затем построить площадки в Измайловском и Филевском парках. Также в этом году власти Москвы закупили 20 мобильных площадок для игры в городки, которые будут устанавливать в парках и на площадях по праздникам.

Городки — это русская народная игра, которая появилась в России в первой половине 18 века, а в начале 19 века была очень популярна. В городки с удовольствием играли русские писатели Толстой (на фото) и Горький, певец Шаляпин, музыкальный критик и композитор Стасов, академик Павлов, генетик Тимофеев-Ресовский, а также советские руководители Ленин, Сталин, Калинин, Ворошилов. В 1923 году были проведены первые Всесоюзные соревнования по городкам, а в 1928 году городки, как вид спорта, включили в программу Всесоюзной олимпиады. В период «перестройки» популярность игры резко снизилась. С 2000 годов благодаря ветеранам энтузиастам городишный спорт начал возрождаться. Четыре года назад председателем Федерации городишного спорта стал Алексей Челышев, префект ЮВАО Москвы.

Кстати, набор для игры в городки стоит всего от 990 рублей до 1750 рублей.

Подробнее об игре городки можно почитать на сайте Федерации городишного спорта России и Федерации городошного спорта города Москвы.

Комментировать с помощью Facebook: