В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 14, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Moscow Design Week,выставка Анни Лейбовиц, в Автовилль бесплатно, интересные экскурсии, круговое депо в опасности, несколько станций зеленой ветки закроют, Москва начинает готовится к Новому году, портал о развитии Москвы, станция Алма-Атинская, океанариум, мусульманская справочная служба, рекордные пробки и цены на квартиры, световые инсталляции, туманный рассвет. путеводитель по Южному Бутово, самый плохой район Москвы, невоплощенная высотка, Ссудная казна, фото старой Москвы, куда пойти в выходные, новости и события недели —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

11 октября в Москве стартует вторая московская неделя дизайнаMoscow Design Week 2011. С 11 по 16 октября 2011 на главных площадках Москвы представят самые интересные проекты и инсталляции, проведут мастер-классы и покажут главные новинки современного дизайна.

Хороший небольшой обзор основных площадок на the Village можно посмотреть по этой ссылке.



С 12 октября по 15 января в отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина проходит выставка одного из самых выдающихся фотографов современности Анни Лейбовиц.
Выставка так и называется «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005 гг.
В экспозиции представлено 200 фотографий—портретов, пейзажей, интерьерной съемки, репортажных произведений. Впервые в России будут показаны такие фотографии, как «Великая пирамида Хеопса (Хуфу)», портреты Джека Николсона и Марка Мориса, Пати Смит и Вилли Нельсона, а также портрет «Барак и Мишель Обама с дочерьми, Саша и Малия», созданный в 2004 году.



С 13 по 27 октября музей Автовилль проводит бесплатные экскурсии по своей обновленной экспозиции.
Экскурсии будут проводиться в 10-00, 12-00, 14-00, 16-00, 18-00 и 20-00 по предварительной записи.

Это отличный, очень интересный и при этом недешевый музей. Крайне, рекомендуем воспользоваться этой возможностью.

См. также наш старый репортаж из этого музея.



И главное!

Не забываем про наши экскурсии! Такой Москвы вам не покажет никто!


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


В ближайшие дни в Москве может произойти снос охраняемого законом выявленного объекта культурного наследия — здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги (Комсомольская площадь, д. 3/30, стр. 1).

Здание Кругового депо построено в 1850-х гг. по проекту выдающегося русского зодчего К.А. Тона, оно стало одним из первых подобных сооружений в мире, поcлужило образцом для строительства аналогичных депо в Западной Европе и США.

Круговое депо с 1990-х гг. имеет статус выявленного объекта культурного наследия, т.е. снос его запрещен законом.



Инвесторы, в связи с запретом на строительство жилой и коммерческой недвижимости в центре Москвы, могут переключиться на реставрацию памятников.


Участок Замоскворецкой линии между станциями метро «Новокузнецкая» и «Белорусская» закроется в ноябре на несколько дней для улучшения акустики Большого театра.



Столица начинает подготовку к встрече Нового года: объявлены первые конкурсы на праздничное оформление города и проведение мероприятий. В этом году столица решила не экономить на новогоднем убранстве улиц и площадей. На ели, иллюминацию и плакаты будет потрачено 190 млн рублей.


Власти столицы создали специальный интернет-портал о программе развития Москвы, который запустится 17 октября 2011 года.
«Здесь есть даты начала, окончания и приема строительных и ремонтных работ. Более того, пользователь сайта может оставить свои добрые или недобрые комментарии, добавить свои фотографии или переслать нам», — заявил мэр.
В дальнейшем планируется загружать на сайт сведения о благоустройстве домов и парков, ремонте поликлиник, больниц, школ и т.д.

Пока на сайте только заглушка.


Власти Москвы решили присвоить новой станции метро в районе Братеево на юге столицы название «Алма-Атинская».


Первый на территории Москвы океанариум откроется 28 октября в торгово-развлекательном центре «Рио» на Дмитровском шоссе.
Общий объем экспозиции — более 500 тонн воды. В экспозиции океанариума будут представлены экзотические животные: от райских птиц и пингвинов до крупных акул, скатов, морских котиков и анаконд. Общая стоимость животных превышает 20 миллионов рублей, а общий объем инвестиций в проект составил 18 миллионов долларов


 
Рельсовые автобусы, работающие на дизельном топливе, планируют пустить на «пилотном» пассажирском участке «Пресня — Канатчикова» Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД)
.


Двенадцать объектов мелкорозничной торговли нового образца установлено в Москве, всего по итогам торгов заключено более 1,6 тысячи договоров на размещение палаток.


Запущена единая справочная служба для мусульман Москвы.
Узнать, какие магазины продают халяльные продукты, или найти ближайшую мечеть теперь можно по телефону или на сайте единой справочной службы.


Стихотворения классиков русской поэзии об осени — Михаила Лермонтова, Марины Цветаевой, Ивана Тургенева — будут звучать до конца октября по радио московского метрополитена.


Станция столичного метро появится в подмосковном городе Химки, ее проект будет разработан уже в следующем году.



Пробки на МКАД в среду вечером растянулись почти на половину автомагистрали, а загруженность автодорог в Москве впервые в этом году достигла максимального показателя в 10 баллов из-за дождя.


Самая дорогая квартира на рынке аренды Москвы в третьем квартале 2011 года предлагалась за 80 тысяч долларов в месяц — по такой цене можно было снять жилье на Трубной улице площадью 450 квадратных метров.


Более 350 мультимедийных показов и световых инсталляций, в том продемонстрируют на первом международном фестивале света в Москве 21-23 октября 2011 года.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Дмитрий Чистопрудов выложил удивительные, потрясающие, красивейшие и просто волшебные фотографии туманного рассвета над Москвой.
Смотреть обязательно, (имеющим ЖЖ френдить, если еще не).


Публикация-путеводитель по Южному Бутово.
История, география, что делать, куда ходить.



Интервью нашего экскурсовода и автора Александра Иванова. О старой Москве, о модели Зарядья, о проекте.


Hobosti. Власти Москвы приняли решение об увеличении территории города и, как сообщается, теперь в столице будет возведен целый новый район.

Очень интересный сюжет! Обязательно посмотрите.



Невоплощенная восьмая высотка Москвы.
Старые фото, история, иллюстрации



История здания Ссудной казны в Настасьинском переулке рядом с Тверской.



Москва летом 1941 года в снимках американского журнала Life.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Ресторан «Седьмое небо» в Останкинской телебашне. 1975 г.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: