В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июля 15, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Историческая реконструкция в Калашном, гонки в центре Москвы, фестиваль Искусство жить, расширение границ Москвы, реконструкция Лужников, строительство парковок, новости метро, памятник и улица Столыпина, вечный огонь у Триумфальной арки, памятник Ростроповичу, 450 лет Собору Василия Блаженного, памятник Муслиму Магомаеву, крыша Киевского вокзала, памятник Петру I, пешеходные пробки, места съемок Берегись автомобиля, новости и события недели, куда пойти в выходные, что интересного посмотреть в Москве, фото старой Москвы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Помните, мы как-то рассказывали о том, как неравнодушные граждане зажигают в Калашном переулке свечи в память о снесенном доме.

Сегодня, в пятницу вечером, в 20:00 в Калашном переулке будет еще интересней.

В переулок сегодня придут реконструкторы, будут старые наряды, вещи, атрибуты и просто интересная компания.

Приходите сегодня, к 20:00 в Калашный переулок.

Страница мероприятия во Вконтакте.



У нас, как обычно, на этой неделе проходят интересные экскурсии.



В эти выходные, 16 и 17 июля, на Васильевском спуске, Кремлёвской набережной и Болотной площади пройдут заезды гоночных машин Moscow City Racing.
Также в программе присутствует дрифт-шоу и другие завязанные на возможностях автомобилей и мотоциклов зрелища.

Программу можно посмотреть по ссылке выше.

И, ВНИМАНИЕ! Улицы вокруг Кремля будут перекрыты, выбирайте пути объезда!

Движение автотранспорта, в том числе и общественного, ограничат с 01.30 16 июля до 05.30 18 июля по Москворецкому мосту, Москворецкой и Болотной улицам. Также проехать нельзя будет с 01.30 17 июля до 05.30 18 июля по Москворецкой и Кремлевской набережным

Изменятся также и маршруты движения общественного транспорта.


В воскресенье, 17 июля, в парке Музеон на Крымском Валу состоится фестиваль отдыха Искусство жить.
В фестивале будут участвовать представители творческих школ, групп и курсов, обучающих и объединяющих людей, увлеченных  различными искусствами.  На фестивале они представят себя, и проведут мастер-классы для гостей события.

Программа фестиваля.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Присоединенные к Москве территории не должны плотно застраиваться, так как это может ухудшить экологическую и транспортную ситуацию.



Далее логичным образом:

 Власти Москвы намерены пересмотреть программу развития московского транспортного узла в связи с расширением территории столицы.

Генеральный план развития Москвы до 2025 года будет меняться одновременно с расширением границ столицы.

Планировали, планировали, да не выпланировали…


Руководство олимпийского комплекса «Лужники» выбрало британскую компанию Colliers International в качестве главных консультантов при реконструкции спорткомплекса.


Власти Москвы планируют построить за счет городского бюджета более 80 паркингов на 26 тысяч машиномест в пределах Третьего транспортного кольца в 2012-2013 годах.


Режим работы станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии московского метро изменится с 14 июля по 12 августа 2011 года из-за ремонта эскалатора.


Выделенная полоса для общественного транспорта будет введена в эксплуатацию на Щелковском шоссе в Москве в четверг, 14 июля, сообщает в среду сайт столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.


Цены на отели Москвы стали самыми дорогими в Европе, свидетельствуют материалы бесплатной онлайн-службы резервирования Hotel.info.



Именем Петра Столыпина, последнего крупного реформатора в правительстве Российской империи, назовут улицу и университет в Москве.
Одним из ключевых мероприятий  по празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина станет создание памятника, для него уже получены все необходимые разрешительные документы и подготовлена площадка. Собянин также добавил, что имя Столыпина будет присвоено Московскому городскому университету управления.


Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме не поддержала предложение о создании под Триумфальной аркой на Кутузовском проспекте Москвы мемориального захоронения Неизвестного солдата Отечественной войны 1812-1814 годов и зажжении там Вечного огня, а вместо этого предложила развивать мемориальный комплекс Бородинского поля.


 Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник приняла решение о возведении памятника выдающемуся дирижеру и виолончелисту Мстиславу Ростроповичу на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков, где ранее предлагалось установить памятник писателю и историку Николаю Карамзину.


Поезда без машинистов появятся в московском метрополитене до 2015 года.


Покровскому собору, более известному как Храм Василия Блаженного, 12 июля исполняется 450 лет.
Краткая история.

См. также: 
Последняя из десяти церквей Покровского собора в Москве, более известного как храм Василия Блаженного, будет отреставрирована к октябрю.
Фотовыставка к 450-летию храма Василия Блаженного открывается сегодня в столичном ГУМе.


Масштабные работы по установке памятника певцу Муслиму Магомаеву начались возле азербайджанского посольства в Москве. Монумент откроют в сентябре недалеко от дома, где жил артист, на пересечении Вознесенского переулка с Елисеевским.


Власти Москвы в целях борьбы с пробками и увеличения парковочного пространства в городе планируют построить всего порядка 40-50 перехватывающих парковок с платной стоянкой у конечных станций метро, а также на трех предыдущих станциях подземки, что должно разгрузить дороги города от избытка автомобилей. Предполагается, что каждая такая парковка будет вмещать не менее 200 машиномест и располагаться в пешеходной доступности от станций метрополитена.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Крыша Киевского вокзала. Потрясающие фотографии.



Как парни лазили на памятник Петру I.
Как всегда, удивительные фотографии от Виталия Раскалова.



“МК” выяснил, где пешие москвичи простаивают в заторах.
В последнее время появился еще один термин: пробки пешеходные. Причем этим летом их стало гораздо больше.
Где люди больше всего простаивают в пешеходных пробках из-за ремонта тротуара, замены эскалатора и т.п.



Места съемок фильма «Берегись автомобиля».
 



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Начало 1970-х. Очень жаркое лето в Москве. Удальцовские пруды в районе проспекта Вернадского.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: