В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июня 24, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Экскурсии, заезд на самокатах, художественные выставки, ночь длинных ковшей, незаконные сносы и постройки, м.Комсомольская меняет режим работы, 30 новых подземных переходов, парламентский центр за МКАД, новый киоск, виды с Шуховской башни, проекты новых станций метро, прогулка по Неглинной, посещение Планетария, Москва глазами москвича, события и новости недели, интересные материалы, фото старой Москвы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Как всегда, не забываем, что сегодня, завтра и послезавтра у нас состоятся интересные экскурсии.


В эту субботу в Москве состоится массовый заезд на самокатах Let’s Kick.
Приглашаются все желающие



Выставка «К вывозу из СССР разрешено» с произведениями неофициальных художников, чьи работы были отмечены одноименной печатью советского Минкультуры, открылась в Фонде культуры «Екатерина» в среду.




Государственный Русский музей традиционно в летний сезон открывает в залах Большого дворца Государственного музея-заповедника «Царицыно» новую выставку «Праздники по-русски» — экспозицию, которая предлагает рассмотреть культуру праздника на Руси в зеркале искусства.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


В Москве в ночь с 18 на 19 июня были снесены два исторических здания — последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42. Градозащитники уже окрестили эти события «Ночью длинных ковшей».

11 мая мэр Сергей Собянин прекратил действие всех разрешений на снос или частичную разборку строений, располагающихся в охранных зонах или в зонах строгого регулирования застройки.

Но 18 и 19 июня Сергей Собянин был на Петербургском международном экономическом форуме.

Напротив стройплощадки со снесенным в прошлые выходные флигелем усадьбы Шаховских стоит целый ряд свечей.


Мансарда, возведенная на объекте культурного наследия «Жилой дом Главсевморпути», известном как «Дом полярников» в Москве, признана судом незаконной и должна быть снесена за счет собственника.
По информации департамента, в 2010 году инспекция провела проверку соблюдения норм сохранения и использования объекта культурного наследия по адресу Никитский бульвар, дом 7Б, которая выявила, что собственник квартиры номер 8 на пятом этаже «Дома полярников» проводит работы по сооружению мансарды без оформленной разрешительной документации.


Режим работы эскалаторов на станции «Комсомольская» Кольцевой линии московского метро изменится с 6 июля по 29 августа 2011 года в связи с проведением капремонта.
По рабочим дням с 8.00 до 10.00 эскалаторы большого наклона (выход к Ярославскому вокзалу) станции «Комсомольская» Кольцевой линии будут работать только на спуск. Выход пассажиров будет осуществляться через станцию «Комсомольская» Сокольнической линии»


Историко-архитектурное обследование участков территории Москвы, на которых расположены объекты исторической застройки, может продолжаться еще 14 лет — с 2011 года по 2025 год.


Более 30 подземных пешеходных переходов планируется построить в центре Москвы в ближайшее время.


 Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче в собственность Московской области дорог на подъездах к аэропорту Шереметьево.


Прокат двухколесных электроскутеров (сегвеев) открылся в московском музее-заповеднике «Царицыно», прокат лодок заработает на следующей неделе.


В аппарате Госдумы сообщили, что новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ построят за МКАД в течение пяти лет.



Открытие первого в Москве нового типового модуля мелкорозничной торговли состоялось в центре города в среду.
По ссылке подробный фоторепортаж.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Виды Москвы с Шуховской башни.



Проекты новых станций метрополитена.



Итак, начну свой рассказ с того, что когда-то давно в юной юности, чуть ли даже не детсадовском возрасте довелось мне побывать в «старой версии» Московского планетария. Смотреть тогда, окромя звезд, было особо нечего, поэтому такого ажиотажа, как сейчас не было. В 90е годы планетарий закрыли на реконструкцию, и в этом году, спустя 17 лет он вновь готов принимать в своих стенах посетителей.
Интересный отчет о посещении Планетария. Для тех, кто собирается



Прогулка по верховьям реки Неглинной.



Сегодня будет не совсем обычный пост, потому что в нем будет много фотографий, но речь пойдет не о путешествиях. Я буду говорить о Москве – своем родном городе. Городе, который многие ненавидят, но в который все почему-то стремятся. И который неумолимо превращается в абсолютно неприспособленное для жизни пространство.
Москва глазами москвича. Очень трогательный пост.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы.


Расширение Тверской (ул.Горького) в 1938 году. Видно, насколько шире стала улица.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: