В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июня 10, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Открытие Планетария, Workd Press Photo 2011, Книжный фестиваль в ЦДХ, фестиваль джаза и классики в Царицыно, пожар на Садовнической, взрыв в музее, инновационные туалеты, реконструкция парка Фили, нет рекламе в Аэроэкспрессе, камеры вместо зеркал заднего вида в метро, работа с мигрантами, тротуарная плитка, новости метро, ремонт Ленинградки скоро завершится, тополя без пуха, стадион Динамо, гигантские матрешки, дом Трестов, дворец Советов, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

12 июня 2011 Московский планетарий откроет свои двери для первых посетителей. На этот день билетов в открытой продаже не будет, попасть в планетарий можно будет только забронировав билеты предварительно. (ссылка на официальный сайт)
А с 13 июня кассы откроются для всех желающих.


С 10 июня по 10 июля 2011 выставку World Press Photo можно будет снова увидеть в Москве на «Красном Октябре».
В эту уникальную путешествующую выставку входит почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого в 54-й раз прошел в феврале 2011 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события 2010 года.


6 Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль пройдет с 10 по 13 июня 2011 года в Центральном Доме Художника (Москва, Крымская набережная, дом 10).
Продажа книг, презентации и прочее интересное.



11 и 12 июня 2011 в Государственном музее-заповеднике Царицыно состоится первый международный музыкальный фестиваль «Классика и Джаз».
Классические и джазовые музыканты будут выступать на одной площадке, объединяя и дополняя эти музыкальные направления. На сценах «Классики и Джаза» в Царицыно в эти дни выступят солисты и вокалистки, джазмены и оркестры из США и России.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Здание по адресу Садовническая улица, дом 9, корпус 1, сгоревшее во вторник в центре Москвы, имеет несомненную историческую ценность, считает координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер.
В наполовину отселенном доме в центре столицы первоначально были охвачены огнем три этажа — второй, третий и четвертый. По предварительным данным, площадь пожара составила 1 тысячу квадратных метров.



По факту взрыва, в результате которого в московском музее «Сфера» пострадали несколько детей и один взрослый, возбудили уголовное дело.
Взрыв произошел в ходе эксперимента 8 июня в 13:15 на поляне рядом с музеем, расположенном в подвале дома номер 22 по улице Ивана Франко.



Инновационные мобильные туалетные кабины появятся в Москве до конца 2011 года, сообщил РИА Новости генеральный директор ГУ Дирекция заказчика по сантехническим работам «Сантехработ» Анатолий Ашихмин.
Кабина сделана из фибробетона, что обеспечивает высокий уровень безопасности. При создании этого туалета использованы нанотехнологии. Также туалет не требует подключения к коммуникациям, тепло в нем будет даже зимой. (!) 



Вслед за ЦПКиО имени Горького и парком «Сокольники» масштабная реконструкция ждет парк «Фили».
Уже к концу лета в парке планируется построить веревочный городок, скалодром, скейтпарк и роликовую трассу протяженностью 1,5 километра. Кроме того, будет отремонтировано 35 километров дорожек и детские площадки. 
В «Филях» будет восстановлен летний кинотеатр и музыкальная эстрада, а также построено новое здание для Утришского дельфинария и создана арт-зона.



Антимонопольщики признали незаконной звуковую рекламу в поезде «Аэроэкспресс».
В течение 35 минут, пока электропоезд находился в пути, людям приходилось не только смотреть рекламные ролики на видеомониторах, установленных в салоне, но и слушать их. Возбудив против компании-нарушителя дело, Федеральная антимонопольная служба потребовала «выключить звук».



Парк, расположенный вдоль Москвы-реки на улице Гурьянова на юго-востоке столицы, будет благоустроен — там появятся бассейн и яхт-клуб.


Зеркала бокового вида кабин машинистов на поездах московского метрополитена заменят видеокамерами, что позволит избежать травматизма пассажиров, которые слишком близко подходят к краю платформы.


Московские власти намерены провести ряд мероприятий по противодействию созданию для мигрантов рабочих мест с заниженной зарплатой.
Кроме того, Экскурсии для мигрантов будут проводить в нескольких музеях Москвы с целью социальной интеграции приезжих.


Самыми неблагоприятными в плане качества воздуха в Москве являются Центральный и Юго-Восточный округа.


Замена асфальта на тротуарную плитку в Москве не создаст неудобства для катания на роликовых коньках, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

См. также

На каких центральных улицах появится плитка в первую очередь.


Власти Москвы намерены продать ОАО «Гостиница «Националь», говорится в проекте постановления правительства столицы, опубликованном на сайте департамента имущества города (ДИГМ).


Рекламные стикеры и любую другую информацию будет запрещено размещать на окнах и стеклах дверей в вагонах московского метрополитена с 1 июля 2011 года.


Известные стихотворения и песни будут звучать в московском метро с 11 по 13 июня по случаю празднования Дня России.


Первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена планируется построить ориентировочно к 2015 году.


Памятник культуры «Провиантские склады» и кинотеатр «Художественный» в Москве в ближайшие пять лет планируется отреставрировать.


Строители уверяют, что реконструкция Ленинградки со всеми тоннелями и развязками полностью завершится к 1 сентября.


Московские власти намерены высадить в столице специальный вид тополей, которые весной и летом не распространяют пух.


Власти Москвы рассчитывают, что доля средств, направляемых инвесторами на финансирование столичных парков культуры и отдыха, может достичь 50-70% к 2016 году.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Немного фотографий из Планетария до официального открытия.



Стадион Динамо: настоящее и будущее.
Репортаж от drugoi



Выставка огромных матрешек в Афимолле в Сити.


Выставка 125 лет Coca-Cola в ГУМе.



Дом Трестов на Китай-городе.
История, фотографии



Москва 1970-х в фотографиях иностранного корреспондента Sten-Åke Stenberg.



Интересная и богато иллюстрированная публикация про Дворец Советов.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Собачья площадка (историческое название, по царским псарням), начало 1960-х. Для сравнения: ныне это место выглядит вот так.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: