В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, апреля 22, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Субботники, ралли ретро автомобилей, New York Minute, Чебурашка и прочие, советские агитационные ткани, дни культурного и исторического наследия, ФАС запретил запрещать рекламу, акция Архнадзора в Милютинском переулке, новости метро, Собянин — капитан очевидность, монстрация, конопляный марш, деревья погибли, больше зон для отдыха, разгон облаков, борьба с курением в детских садах, фото старой Москвы из Калифорнии, Москва 1960-х, проект гостиничного комплекса в Зарядье, резиденция посла Чили, самые дикие советские проекты жилых домов, новости и события недели в Москве, интересные материалы и статьи —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Завтра, 22 апреля, и в субботу на следующей неделе в Москве пройдут общегородские субботники.

Этой весной власти Москвы сдвинули сроки проведения субботников из-за плохой погоды на неделю вперед, первый из них состоится 23 апреля (вместо 16 апреля), второй — 30 апреля.


Завтра, в субботу, 23 апреля на Васильевском спуске в Москве открывается сезон ралли на классических автомобилях.
Для участников программа предусматривает и пресс-брифинг перед началом, и фуршет по завершении ралли, зрителей же может заинтересовать возможность осмотреть автомобили-участники на точке сбора, начиная с 13:00, или поприсутствовать на финише, на Пресненской набережной, дом 8, около шести часов вечера.
Вся подробная информация по ссылке выше на официальном сайте.



С 23 апреля по 5 июня в центре современного искусства Гараж пройдет выставка New York Minute.
Экспозиция New York Minute включает работы более чем пятидесяти художников, живущих в Нью-Йорке или в непосредственной близости от него. Выставка станет обзором самых свежих трендов, сформировавшихся в мегаполисе и раскинутой им сети.

Тематически выставка разбита на три секции: «Уличный панк», «Буйная фигуративность» и «Новая абстракция».


С 20 апреля по 29 мая в галерее на Солянке проходит выставка «Шварцман, который нарисовал Чебурашку», посвященная 90-летию художника.
Леонид Шварцман – легендарный классик отечественной анимации, автор визуального образа Чебурашки и других мультипликационных героев, художник-постановщик таких всенародно любимых мультфильмов, как «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Варежка», циклов мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену, «Котёнок по имени Гав» и «38 попугаев», режиссер мультфильмов «Гирлянда из малышей», «Доверчивый дракон», фильмов из серии «Осторожно, обезьянки!» и многих других.

В экспозиции впервые собраны вместе авторские эскизы, наброски, раскадровки и другие подготовительные материалы к большинству анимационных фильмов и диафильмов, составляющих обширную полувековую фильмографию художника, игровые куклы из мультфильмов, включая подлинные куклы Чебурашки, Попугая, Удава, Слонёнка и Мартышки, целлулоидные фазы движения и сцены из рисованных фильмов, иллюстрации к литературным произведениям («Шинель» и «Портрет» Н.В. Гоголя, повести А.Грина и др.), живописные полотна и другие экспонаты из собрания отдела анимации Государственного Музея кино, Музея киностудии «Союзмультфильм», личного архива художника и нескольких частных коллекций.



Также особо интересующимся может быть интересно:

22 апреля 2011 года в Москве в залах Государственного центрального музея современной истории России откроется выставка 100% Иваново. Агитационные ткани и эскизы текстильных рисунков 1920-х – 1930-х годов из собраний музеев Москвы и Иваново.
Выставка будет работать всего до 1 мая. Спешите посетить.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


На этой неделе во вторник после профилактических работ снова открылся мавзолей В.И. Ленина.
Посетить его можно по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10 до 13 часов.


Департамент культурного наследия Москвы планирует в будущем каждый месяц проводить Дни исторического и культурного наследия, когда сотни музеев бесплатно принимают всех желающих, так как интерес горожан к этой акции растет.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала незаконным постановление комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуры) о запрете на размещение новых рекламных конструкций в центре столицы.
Внезапно беда пришла, откуда не ждали.

В прошлые выходные, 17 апреля, Милютинский переулок благодаря Архнадзору ненадолго превратился в музей под открытым небом.



Смотрите также фоторепортаж и рассказ о прошедшем мероприятии в сообществе Архнадзора.


Акция по бесплатному обмену книгами и другими полезными вещами пройдет в московских парках «Покровское-Стрешнево» и «Битцевский лес» 23 апреля во время общегородских субботников.


В среду начальник столичного метро Иван Беседин провел пресс-конференцию:
Московский метрополитен не будет работать в круглосуточном режиме
— стоимость проезда в столичном метро в этом году больше не вырастет
Система информирования о загруженности линий может появиться в московском метрополитене для удобства пассажиров
Указатели в московском метро будут дублироваться на английском языке для иностранцев

Хорошо и тезисно о пресс-конференции можно почитать в публикации Комсомольской правды.



Первый удлиненный состав типа «Русич» начал курсировать по Кольцевой линии московского метрополитена 21 апреля, увеличение числа вагонов с четырех до пяти позволит перевозить больше пассажиров.


Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает передать в собственность Московскому метрополитену земли вокруг станций подземки, чтобы метрополитен зарабатывал деньги, сдавая их в аренду, а не за счёт пассажиров, повышая цены на проезд.


Замена системы вентиляции пройдет в 30 шахтах московского метрополитена в 2011 году.


Второй выход со станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии московского метро планируется построить до 2013 года.


Весенние православные праздники традиционно вносят изменения в организацию движения общественного транспорта в Москве — в Пасхальную ночь троллейбусы и метро будут обслуживать пассажиров дольше обычного.


Сельскохозяйственные рынки в Москве оставят, вещевые перепрофилируют в торговые центры, а закроют лишь незаконные нестационарные рынки, заявил мэр столицы Сергей Собянин в четверг


Все сферы городского хозяйства столицы коррумпированы, признал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами Издательского дома «Комсомольская правда».
Спасибо, Капитан Очевидность!



 

Количество запланированных проверок сохранения и использования объектов культурного наследия в Москве в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, вырастет в два раза — до 500, следует из проекта концепции «Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012 — 2016 годы».


В начале мая в Москве могут пройти сразу две необычные акции. Одна из них — «Монстрация», получившая недавно премию «Инновация», а вторая — «Всемирный Конопляный марш».


Власти Москвы намерены создать в текущем году более 380 тысяч мест для парковки автомобилей в столичных дворах.


Всероссийский выставочный центр в Москве с 26 апреля переходит на весенне-летний график работы и до октября будет открыт для посетителей на два часа дольше — до 21.00 по будням и 22.00 по выходным.



Около 50 тысяч деревьев погибло в Москве прошедшей зимой.


Власти Москвы к лету в 5 раз увеличат количество зон отдыха с купанием.


На разгон облаков в День Победы потратят 50 миллионов рублей.


Власти Москвы по традиции намерены отремонтировать дороги после Парада Победы.
 На восстановление дорог будет направлено 102 миллиона рублей.


Более 20 образцов торговых палаток с новым дизайном покажут в середине мая на Тверской улице Москвы в рамках акции «Шоу-стрит».


И совершенно пятничная новость:

Информационные стенды о профилактике и вреде курения могут появиться во всех детских садах Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


ССЫЛКА НЕДЕЛИ:

Библиотека Санта-Круз, Университета Калифорнии, выложила в сеть множество оцифрованных изображений из своего собрания. Среди прочего там оказалась большая подборка раскрашенных фотографий Москвы 1930-х. Есть как классические, так и очень редкие виды.

Вот, например, купания на Воробьевых горах:

А вот какая-то агитвыставка в Парке Горького:

Вот демонстрация и старый трамвай:

Смотрите сами по ссылке выше, там много. Изображения при этом можно сильно увеличивать. Качество хорошее.

Снова большой плевок в сторону Минкульта, архива в Красногорске, ИТАР-ТАСС и прочих, которые сидят на своих архивах и вместо их оцифровки требуют немыслимые деньги за публикацию каждой фотографии. Спасибо американцам (в том числе архиву журнала Life, где тоже много Москвы), хоть собственную историю можем поизучать!



Москва 1960-х. Хорошая фотоподборка.



Конкурсный проект гостиничного комплекса в Зарядье на месте снесенной гостиницы Россия.



Резиденция посла Чили.



«Афиша» посмотрела на то, как выглядят снаружи и изнутри самые дикие образцы жилых комплексов советского времени. В первой части — дом-лабиринт в Северном Чертаново, дом с ажурными решетками на Ленинградке, ДАС МГУ на Академической и сороконожка на Беговой.



И, напоследок, традиционно фото старой Москвы:

 
Ремонт Успенского собора Кремля в 1894-1895 гг.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: