В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, апреля 15, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Развод караулов Кремля, день открытой астрономии, Милютинский переулок станет музеем под открытым небом, первый фотоутренник, веерное депо, день исторического и культурного наследия, месячник Чистый автомобиль, репетиция парада, ремонт Триумфальной арки и могила неизвестного солдата 1812 г., паркинги в центре, ограничения движения, субботники переносятся, театр Эрмитаж закрывается, вредное производство, проснулись медведи, Dreamflash, автобус милосердия, салют, Гагарин в Москве, запасники музеев, реставрация Большого театра —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Завтра, 16 апреля, в 12:00 на Соборной площади московского Кремля состоится первая в этом году церемония развода пеших и конных караулов президентского полка.

В церемонии участвуют рота специального караула и почетный кавалерийский эскорт президентского полка, музыкальное сопровождение обеспечивает президентский оркестр.

Рота почетного караула кремлевского полка около 20 минут демонстрирует строевые приемы с оружием, а кавалеристы — так называемую конную карусель.



Завтра, 16 апреля, с 21:00 магазин «Четыре глаза» проводит День открытой астрономии.
Событие состоится по адресу Нахимовский проспект, 11, корп. 1. Время проведения – 21:00-23:00. Луна должны быть видна очень хорошо.
Акция БЕСПЛАТНА, но для участия рекомендуется пройти регистрацию по ссылке выше.



17 апреля с 12.00 десять домовладений Милютинского переулка будут сопровождать своеобразные визитки — информационные щиты с архивными фотографиями, картой и уникальными текстами известных московских краеведов. Каждый прохожий на входе в переулок со стороны Сретенского бульвара или Мясницкой улицы у дежурных волонтеров сможет получить красочный буклет-путеводитель по «экспозиции музея», чтобы совершить самостоятельное путешествие.
Во дворе доходного дома Страхового общества «Россия» будет развернута выставка под открытым небом об истории дома, а с 13.30 до 14.30 у стенда, посвященного «дому Лансере» будет дежурить внук художника.

17 апреля Милютинский переулок на четыре часа превратится в музей под открытым небом. Экспонаты — дома. Вход — свободный и бесплатный:) Не забывайте просить у «смотрителей» схему осмотра экспозиции на память!

Крайне рекомендуем, это мероприятие!


В это же воскресенье накануне Дня исторического и культурного наследия в это воскресенье, 17 апреля, в 10.00 состоится первый в этом сезоне Фотоутренник.



И еще:
Знающие люди нам сейчас наверняка скажут: «А как же Бегущий город»? Да, мы знаем, в эту субботу будет проходить Бегущий город, но анонсировать его уже бесполезно, это надо было делать месяца два назад. И при этом все места участников после открытия записи ночью расписались до утра.


Подписывайтесь на наш Твиттер @moscowwalkslive с актуальными событиями (там они появляются быстрее). В эти выходные мы будем вести там прямую трансляцию с Бегущего города (со стороны участников и со стороны организаторов), а в воскресенье — с Фотоутренника и с преобразившегося ненадолго в переулок-музей Милютинского.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Очередное историческое здание, на этот раз заявленный объект культурного наследия — Веерное депо Ленинградского вокзала — пытаются снести в Москве. ОАО «РЖД» следует обсудить с общественностью проблему сноса Веерного депо, который вызвал протесты защитников исторического облика столицы, считает советник руководителя департамента культурного наследия города Николай Переслегин.

Фоторепортаж с места событий.



Более 300 музеев будут работать абсолютно бесплатно в понедельник, 18 апреля — в День исторического и культурного наследия.
В этом году в мероприятиях примут участия 322 учреждения. Для сравнения — в 2010 году таких учреждений было 307



Традиционный месячник «Чистый автомобиль» стартует в Москве в пятницу.
Мероприятие, обычно проводимое столичными властями для галочки, в этом году грозит обернуться моторизованным москвичам и гостям столицы большими проблемами


На этой неделе в центре Москвы прошла подготовка к параду. Техники не было, а все механики-водители прошли пока маршрут пешком, отмерив все расстояния и определив ориентиры.

И еще: В военном параде на Красной площади примут участие приблизительно 20 тысяч военнослужащих и более 100 единиц современной боевой техники. Сводный военный оркестр, в состав которого входят около 1,5 тысяч музыкантов, обеспечит музыкальное сопровождение парада.



Столичные власти проведут капитальный ремонт Триумфальной арки к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Кроме  того, к 200-летию Бородинской битвы было принято решение перезахоронить останки неизвестного солдата войны 1812 года у Триумфальной арки.


Чтобы не усугублять и без того сложную транспортную ситуацию на площади Белорусского вокзала решено вместо ТЦ построить паркинг.


Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник поручил создать парковку на 900 машиномест в районе Алабяно-Балтийского тоннеля на тех площадях, которые останутся свободными после завершения его строительства.


Сегодня и завтра ГИБДД ограничивает проезд автотранспорта в районе Красных ворот.
Движение перекрывается для акции молодежного движения Наши.

В этот день, возможно, будут неудобства и в районе Болотной площади, где планируют проведение также согласованной акции оппозиционеры с заявленным количеством участников до 10 тысяч человек.


Вход через Боровицкие ворота Кремля дня закрыт для туристов на две недели. По тридцатое апреля людям, которые собираются побывать в Алмазном фонде или Оружейной палате, придётся проходить на территорию комплекса через Кутафью башню.


Власти Москвы сдвинули на неделю сроки проведения общегородских субботников из-за плохой погоды, первый из них состоится 23 апреля.


Московский театр «Эрмитаж», который в ближайшее время по постановлению Департамента культуры Москвы может покинуть свое историческое здание, останется на старом месте до конца апреля.


Фонд «Связь времен», принадлежащий бизнесмену и коллекционеру Виктору Вексельбергу, построит грандиозный музей частных коллекций в Москве.



 

Московские власти в настоящее время разрабатывают проект превращения завода ЗИЛ в своего рода инновационную площадку, где бы концентрировалось высокотехнологичное производство.


Все вредное производство будет выведено с территории Москвы, на освободившихся площадках появятся технопарки, сообщил в интервью РИА Новости руководитель столичного департамента науки и промышленной политики Евгений Балашов.



Заммэра Москвы Ольга Голодец объявила о планах модернизации Дворца детского творчества на Воробьевых горах. Обновлять будут не только здание, построенное в 1958 году, но и деятельность учреждения.


 Число безбилетников в московском метро составляет почти 30%, заявил в среду заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.


Наземный общественный транспорт в Москве в Пасхальную ночь — с 23 на 24 апреля будет ходить до 3.30 часов ночи.



И завершим хорошей весенней новостью:

Гималайские и бурые медведи московского зоопарка проснулись после зимней спячки, они уже вышли из закрытых помещений в вольеры и посетители могут их увидеть.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Главным событием прошлых выходных в Москве, конечно же, стал ежегодный парад мыльных пузырей Dreamflash — самое веселое и искреннее мероприятие года в Москве.

Наш репортаж с парада Dreamflash на Арбате.



Репортаж о Дримфлеше с одной из крыш Арбата.



Очень позитивное, поднимающее настроение и классно смонтированное видео о Дримфлеше от [info] po_mapio



Сегодня я расскажу про Автобус милосердия. Добровольцы, несущие в нём службу, оказывают помощь бездомным. Ночами автобус объезжает московские вокзалы, а бригада из фельдшера, врача и социального работника обходит места, где могут находиться бродяги. В благотворительный фонд «Милосердие» приходят разные люди, от предпринимателей до строителей. Всех их объединяет одно — желание помогать обездоленным.
Хороший репортаж



В прошедший вторник в честь 50-летия первого полета человека в космос в Москве был салют. Толкового репортажа не сделал никто. Зато появилось интересное и короткое видео, отражающее суть всех салютов Москвы:

Автор [info] gkostian


Гагарин в Москве. Хорошая подборка старых фотографий.


Что скрывают музеи?
В разгар дискуссии о том, нужны ли депозитарии в центре Москвы, БГ побывал в запасниках важнейших музеев города, посмотрел, как там все устроено, и познакомился с хранителями.



Подробный репортаж о реставрации Большого театра.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Открытие памятника генералу Скобелеву в 1912 г. Теперь ровно на месте этого памятника стоит памятник Юрию Долгорукому (см. нашу публикацию про этот памятник)



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: