В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, апреля 8, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Парад мыльных пузырей Дримфлеш, выставка про Гагарина, лондонский памятник Гагарину, выставка Фаберже, благоустройство Бульварного кольца, скоростные трамваи, реконтрукция Ленинградского шоссе, двухметровое ледяное пасхальное яйцо, дороги промоют моющим средством, акция Чистый автомобиль, дефицит дорог и метро, украшения в новые праздники, новые транспортно-пересадочные узлы, половина дома Мельникова отдана музею архитектуры, отключение отопления, гостиница у Храма Христа Спасителя, пейте водопроводную воду, СИЗО Матросская тишина, виды Красной площади и Кремля с крыш, репортаж из цирка, забытые дворики Москвы, особняк Дункер на Поварской, Бульварное кольцо в живописи, как строили метро, события и новости недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

10 апреля (это воскресенье) в 14.30 на Арбате пройдет традиционный народный парад мыльных пузырей Дримфлеш.
Все организационные детали можно посмотреть по ссылке. Принять участие может любой желающий, достаточно просто придти на Арбат с флаконом мыльных пузырей.

Крайне рекомендуем! Это одно из самых позитивных и светлых мероприятий Москвы за весь год.

Вот как это было в прошлом году:


С 6 по 17 апреля в фотоцентре на Гоголевском бульваре проходит выставка «Первый в космосе», посвященная 50-летнему юбилею полета Гагарина.
Основу экспозиции составляют редкие фотографии, уникальные документы и личные вещи космонавта.
Некоторые фотографии посетители увидели в первый раз — их щедро предоставили друзья и коллеги космонавта из своих личных архивов. На выставке представлены такие редкие снимки, как «Гагарин-ученик 5-го класса Гжатской школы», «Курсант училища в Оренбурге», «Гагарин и Эрнесто Че Гевара», «Встреча с Фиделем Кастро», «Гагарин на приеме в Кремле, на 70-летии Хрущева».



7 апреля 2011 года на площади перед главным административным зданием ОАО «ГАО ВВЦ» и аркой Северного входа прошли работы по установке памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Презентация монумента, который смогут увидеть все желающие, пройдет с 8 по 13 апреля.

Далее эта скульптура – точная копия той, что установлена в Люберцах напротив профессионально-технического училища, где учился первый космонавт, согласно договоренности между Роскосмосом и Британским Советом отправится в Великобританию. В Лондоне она будет установлена на улице Мэлл напротив монумента мореплавателю Джеймсу Куку.


Уникальная выставка шедевров ювелирного искусства мастерской Карла Фаберже и его современников открылась в Музеях Московского Кремля на Соборной площади.
Экспонаты для выставки собирались по всей России, здесь представлены работы как из хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, так и из собраний музеев Урала и Сибири, а также частных коллекций.

Выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» будет открыта в выставочном зале Успенской звонницы с 8 апреля по 24 июля


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Власти Москвы выделили на благоустройство Бульварного кольца в 2011 году более 570 миллионов рублей.
На эти деньги планируется благоустроить и реконструировать скверы и бульвары: провести ремонт скамеек, детских площадок, пешеходных дорожек, реконструкцию зеленых насаждений.


 Власти Москвы планируют в мае приступить к разработке проекта планировки линий скоростного трамвая в четырех районах города.
Скоростные линии будут проложены из района Северный до станций метро «Алтуфьево» и «Медведково»; от станции метро «Улица академика Янгеля» или «Пражской» в Западное Бирюлево с продлением в 6-й микрорайон Загорья; от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское с продлением в подмосковный город Балашиху, а также в районе Гольяново.


Московские власти проводят работу по изменению туристического имиджа Москвы и продвижению ее как серьезного туристического направления.
Ранее в администрации города заявили, что число иностранных туристов, посетивших Москву в первом полугодии 2010 года, увеличилось на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. К 2020 году в Москве планируется увеличить число туристов в два раза.


Все работы на Ленинградском шоссе в Москве, а также строительство Балтийского-Алабянского тоннеля, будут окончены уже в этом году.


Двухметровое яйцо изо льда изготовят в честь Пасхи и установят в центре Москвы 24 апреля, горожане смогут не только увидеть ледовую скульптуру, но и побывать внутри нее.
Яйцо будет установлено в парке культуры и отдыха «Красная Пресня»


Погода в московском регионе на следующей неделе продолжит ухудшаться, ожидаются ночные заморозки и мокрый снег.


Московские коммунальщики в ближайшее время приступят к промывке дорог и тротуаров специальным моющим средством, промывка будет четырехкратной.


Власти Москвы и Московской области намерены к лету 2011 года подготовить концепцию единого генплана развития двух субъектов РФ, в результате его реализации московский регион станет единым с экономической точки зрения.


Акция «Чистый автомобиль», в ходе которой все транспортные средства на подъездах к Москве будут проверять на чистоту, пройдет в столице с 15 апреля по 15 мая.


Собственный цех общественного питания будет создан в Центральном парка культуры и отдыха имени Горького.
Будут делать самые ходовые продукты: воду, мороженое, попкорн, и сами отвечать за качество.


Руководство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького будет судиться с арендаторами, которые не платят за использование его инфраструктуры, часть незаконно размещенных в нем объектов будет снесена уже к маю.


Дефицит протяженности автомобильных дорог в Москве составляет 450 километров, дефицит линий метро — более 100 километров.


Впервые в 2011 году Москва будет празднично оформлена дополнительно к еще пяти праздникам.
День партизан и подпольщиков — 29 июня, День окончания Второй мировой войны — 2 сентября, День Октябрьской революции 1917 года — 7 ноября, День крещения Руси — 28 июля, День семьи, любви и верности (8 июля).

Интересно, как они собираются оформлять к 7 ноября??

А все почему? А потому что Власти Москвы намерены направить на социальную рекламу и праздничное оформление города около 300 миллионов рублей в 2011 году


Фонтаны в Москве начали освобождать от куполов, защищавших их от снега, мусора и гниения — первым стал фонтан на Поклонной горе.


Власти Москвы намерены запретить рекламу алкоголя и табака в метро.


Соревнования по спортивной орнитологии, или бердингу, пройдут в ближайшие выходные дни в московских парках, участникам предстоит фотографировать пернатых и определять их виды.


Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) разрешит компании «Миракс Сити» (структура Mirax Group) продолжить работы по строительству делового комплекса «Федерация» в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», но только после устранения всех выявленных ведомством нарушений.



Около 30 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется построить на конечных станциях московского метро.
Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) представляет собой комплекс пересадочных устройств, перехватывающих стоянок и других объектов.

См. также нашу публикацию про транспортно-пересадочный «первый блин комом» узел Планерная.



Московские власти решили окончательно отдать зоопарку Валенсии двух африканских слоних, которые находились в Испании на временном содержании.
Идея подарить слонов валенсийскому зоопарку принадлежит вице-мэру Москвы Людмиле Швецовой. Слонов решено отдать, т.к. в московском зоопарке для них просто нет места.



Транспортную систему развязок между Звенигородским шоссе и международным деловым центром «Москва-Сити» планируется открыть в декабре 2012 года.



Инвалиды выступили против инициативы московских властей по замене асфальта в центре города на тротуарную плитку. Замена асфальта плиткой серьезно затруднит им передвижение по городу, считают люди с ограниченными возможностями.


Более 350 праздничных плакатов различных форматов вывесили в Москве ко Дню космонавтики.


Половина дома Мельникова (1927-29), одного из ярчайших памятников конструктивизма в Кривоарбатском переулке в Москве, передана в дар Музею архитектуры им. Щусева (МУАР).
 


Отключение отопления в Москве начнется не раньше конца апреля — начала мая.


Пассажирская летняя навигация на Москва-реке откроется 15 апреля.


«Русские витязи» и «Стрижи» не будут участвовать в московском параде Победы 9 мая. На параде будут летать только вертолеты.


Мэрия Москвы решила не сносить верхние этажи «Дома на Мосфильмовской» — законность строительства которых оказалась под вопросом при Юрии Лужкове.



 

В районе Храма Христа Спасителя решено построить гостиничный комплекс.


Власти столицы решили построить первый дублер МКАД на северо-западе столицы, в районе дома правительства Московской области и выставочного центра «Крокус-Сити».


Сергей Собянин потребовал отмыть Москву от зимней грязи к Пасхе.



И, напоследок, заявление недели:

Президент Центра экологии и здоровья, академик Российской академии естественных наук Валерий Петросян призывает москвичей отказаться от «цветных» напитков и пить не менее 2,5 литра водопроводной воды в сутки.
По его словам, такая вода вымывает из организма вредные вещества, получаемые из некачественных продуктов.
«Тем людям, которые увлекаются «цветными» напитками, я советую их не пить. Пейте московскую водопроводную воду — это дешево и сердито», — отметил академик.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


СИЗО №1 Матросская тишина — вид с крыши.



Виды на Кремль и Красную площадь с окружающих крыш.



Большой московский цирк. Репортаж с представления.


Затерянные дворики самого центра Москвы.

И еще по теме.



Особняк Дункер на Поварской. История, много фото, интерьеры.



Бульварное кольцо в картинах художника Л.Корсакова.



….От этого непродолжительного периода раздельного существования серпа и молота – такого себе трогательного эмбрионального – в Москве осталось довольно немного архитектурных воспоминаний, вот те, что попались мне на глаза.
Интересные фотографии московских деталей раннего периода советской геральдики.



Как строили первую очередь московского метрополитена.
Много старых фото и интересных комментариев.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:


Начало XX века. Большая Садовая. Вход в сад изменился, аллеи вырубили для организации автомобильного движения. И вообще, ныне это место практически неузнаваемо. Яндекс-панорама



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: