В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дизайн квартиры в современном стиле фото дизайн на интерьера квартир в современном стиле.

Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, марта 25, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Олдтаймер-галерея, Ламбада маркет, Час Земли, скоростные автобусы, обновленный планетарий, незаконная реклама, ремонт подъездов, установка кондиционеров, кинотеатр на Казанском вокзале, замена подвижного состава метро, больше аттракционов в Москве, жизнь книг в РГБ, общежитие гастарбайтеров, костюмы Цирка дю Солей, репетиция открытия Олимпиады 2012 в Москве, индийский праздник Холи, реставрация метро и Кремля, московские наводнения 1970-х, фото старой Москвы, интересные материалы и статьи, события недели, куда пойти в выходные —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

С 24 по 27 марта в Крокус-Экспо проходит выставка ретро-автомобилей Олдтаймер-Галерея.
Информацию о проезде, стоимости посещения и прочем можно узнать на официальном сайте по ссылке.

Отдельно стоит отметить, что в рамках этой выставки Федеральная служба охраны подготовила экспозицию, посвященную 90-летию кремлевского Гаража особого назначения. В экспозиции представлены коло 70 уникальных произведений автопромышленности, автомобили представительского класса, в разное время использовавшиеся для обслуживания и обеспечения безопасности первых лиц страны, в том числе современный кортеж Президента, автомобили, на которых передвигались Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Михаил Горбачев.

См. также наш репортаж с мероприятия.


26 марта, в эту субботу, с 13:00 до 21:00 на дизайн-заводе Флакон, Б.Новодмитровская, 36/4 (м.Дмитровская) пройдет блошиный рынок ЛАМБАДА-маркет.

Смысл его в том, что молодежь приносит вещи из дома и за небольшие деньги (или безвозмездно) делится ими: интересной одеждой в хорошем состоянии, домашней вкусной едой, аппаратурой, предметами быта, антиквариатом, и многим другим. Организаторы придумывают массу развлечений, которыми можно занять и покупателей, и продавцов, отчего все превращается в настоящий городской праздник.

Вход: 100 руб.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


26 марта в столице пройдет очередная акция, приуроченная к так называемому «Часу Земли».
В этом году в Москве планируется обесточить более 75 объектов, среди которых — здание МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание мэрии на Новом Арбате, Киевский вокзал и московские «высотки». Отключение произойдет с 20:30 до 21:30.


Скоростные маршруты наземного общественного транспорта появятся в Москве в конце 2011 — начале 2012 годов, что позволит сократить для пассажиров время в пути. Это будут автобусы.





После 9-ти лет реставрации открыт музей русского портретиста Василия Тропинина.


Власти Москвы определили четыре этапа ликвидации незаконной наружной рекламы в 2011 году — в центре, в пределах Третьего транспортного кольца, Московской кольцевой автодороги и за пределами МКАД, следует из проекта постановления.


Каждый третий подъезд в Москве будет приведен в порядок до 1 сентября 2011 года, сообщил журналистам во вторник заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Кроме того, Мосгордума предлагает законодательно запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы.


Процедура согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов в Москве отменена, сообщил во вторник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Но при этом, в среду сотрудница «горячей линии» государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции) заявила, что прежний порядок установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов пока действует в Москве.
«Пока инспекция не получала распоряжения относительно отмены согласования», — в свою очередь, заявила агентству РИА-новости представительница Мосжилинспекции.

Кроме того, этот порядок не касается домов-памятников, где подобные работы по-прежнему необходимо согласовывать, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду.



На Казанском вокзале появится кинотеатр.


Весь подвижной состав в московском метрополитене будет заменен к 2020 году.


Правительство Москвы утвердило границы 192 объектов культурного наследия.


Режим одностороннего движения начал действовать в Большом Каретном переулке 23 марта 2011 года на участке от 2-го Колобовского переулка в сторону Садового кольца.


Станцию метро «Новокосино» откроют в сентябре 2012 года.


Количество аттракционов в Москве в 2011 году планируется увеличить в 2,5 раза.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Жизнь книги в РГБ. От и до.
Российская государственная библиотека занимает целый квартал в центре Москвы. В ней трудятся около 2000 человек. Я решил выяснить, чем они там занимаются. Для этого мне пришлось пройти длинный и извилистый путь, следуя за книгой из отдела в отдел, с этажа на этаж, из здания в здание.



Репортаж из нелегального общежития гастарбайтеров. Как это выглядит изнутри.


В феврале был создан единый Координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и области. The Village собрал самые важные нововведения.



Выставка костюмов ателье цирка CIRQUE DU SOLEIL «Творцы грез».



Репетиция открытия Олимпийских игр в Москве в 2012 г.
Шесть лет назад на роль столицы Игр претендовала и Москва. В марте 2005 года оценочная комиссия Международного олимпийского комитета приехала в Москву, чтобы оценить возможность проведения Игр.
Олимпийское шествие предполагалось проводить на реке на платформах.
По замыслу организаторов, 95 процентов будущих олимпийских объектов были в столице были бы расположен вдоль Москвы-реки и связывались бы они с помощью «олимпийской флотилии».

Интересный репортаж с репетиции того, чего не будет.



20 марта 2011 года в Москве в Доме культуры им. Губкина прошёл праздник Холи — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, и 5-й Всероссийский конкурс индийского танца.


Интересный сюжет о том, КАК делается «реставрация» станций метро.


Реставрация Кремля. Сюжет с ТВ 1968 г.



Начало улицы Щипок можно назвать уголком купеческой благотворительности и милосердия.
И именно здесь на земле принадлежавшем Московскому Купеческому обществу было решено построить больницу Купеческого общества, получившую название в честь императора — Александровская.
История, старые и новые фотографии.



Московские наводнения начала 1970-х. Несколько интересных фотографий.



ОДНОЗНАЧНО ССЫЛКА НЕДЕЛИ:

Американец Эндрю Мюррей выложил фотографии старой Москвы, сделанные его прадедом, который приезжал в город по делам в 1909 г. и много фотографировал для себя.

В пояснительном тексте Эндрю сообщает, что за поездку его отец сделал около 400 фотографий и был несколько раз арестован по причине отсутствия у него «разрешения на съемку». Ну, удивительным образом, ничего не меняется!

Отдельно интересны авторские комментарии к фотографиям:
[фото Царь-пушки] Эту фотографию пришлось делать нелегально, пока охранники отвернулись.
[фото толпы оборванцев с Хитровки] После того, как я сделал эту фотографию, на меня напали, и вызволял меня уже полицейский.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Элитный и дико дорогой дореволюционный транспорт — Тройка — перед Метрополем.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: