В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


С праздником студентов!

Auto Date Вторник, января 25, 2011

В день памяти Св.Татьяны, 12 января 1755 года по старому стилю (25 января — по новому),  императрица Елизавета подписала указ о создании Московского университета. Позже в старом здании университета, в полукруглой постройке выходящей на Моховую была освящена церковь в честь Св.Татьяны.

С тех пор Св.Татьяна стала покровительницей студентов. Будучи изначально лишь праздником Московского университета, ныне Татьянин день празднуется повсеместно как День Студентов.

В сегодняшней публикации мы собрали несколько интересных чисто московских традиций, которые возникли спонтанно в студенческой среде и живут и поныне, несмотря даже на запреты со стороны администрации —>


В первую очередь крайне рекомендуем ознакомиться с нашей прошлогодней записью, посвященной празднованиям дня Татьяны в старой Москве (там же представлены интересные открытки с типажами дореволюционных студентов). Мы немного обновили запись, добавив новых подробностей и деталей.

День студентов в старой Москве.

Каждое первое сентября во дворе рядом с Московским авиационным институтом появляется логотип МАИ, выложенный из бутылок.

Многие выпускники Бауманского университета после выпуска традиционно катаются на медных тазах.
Фоторепортаж.
Традиция сложилась спонтанно, с ней борется администрация, местные жители негодуют, но традиция есть традиция.

Кроме того, выпускники МГТУ традиционно выбрасывают тубусы для чертежей в Яузу, отправляя их «в Каспийское море». В дни выпуска Яуза запружена как-будто по ней сплавляют лес.

Довольно известная традиция, которая пошла от студентов МГУ на Моховой: перед сессией тереть нос собаке на м.Площадь Революции.
То ли студенты выросли и продолжают, то ли просто хорошая традиция, но теперь нос собаки трут все, кому не лень. На удачу!

Вот ускоренный ролик 10 минут, проведенных около собаки. Трут толпами!

А КАКИЕ МОСКОВСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ЗНАЕТЕ ВЫ?

Свои комментарии можно оставлять также в этой записи в ЖЖ.

Комментировать с помощью Facebook: