В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, января 21, 2011

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

События на выходных, фестиваль британской анимации, выставка Русский пейзаж, рекламу в центре хотят запретить, платежеспособные будут платить за квартиру больше, проезд в метро может подешеветь, в Москву поналетело сов, новости метро, день открытых дверей в ЗАГСах, единый диспетчерский центр по управлению общественным транспортом, самая дорогая квартира, звонари помогут справиться с пробками, крещенские купания, новое здание РГБ, новые торговые палатки, музыка кремлевских курантов, заброшенные кинотеатры, фишки и наблюдения за московским метро —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Вновь порекомендуем старую подборку «Куда пойти в новогодние праздники». Большинство из указанных там выставок интересны и актуальны до сих пор:

Ледовые скульптуры, Веселые картинки, Внешняя разведка, Северная Корея, Моспроект-1, орхидеи.



Кроме того:

20-23 января в кинотеатре 35 мм проходит фестиваль Британской анимации. Расписание, цены и прочую информацию можно узнать на сайте кинотеатра 35 мм.


В галерее Гельмана на Винзаводе с 18 по 30 января проходит выставка современного искусства «Русский пейзаж».
Двенадцать московских художников, не ограниченных в технике исполнения, представили свое видение современного русского пейзажа. В результате среди выставочных работ нашлось место и электрической лампочке, вкрученной посреди холста, и керамическим рельефам.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Размещение новых транспарантов-перетяжек рекламного содержания и наружной рекламы на ограждениях стройплощадок и строительных сетках в Москве планируется полностью запретить.


Власти Москвы планируют в будущем обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%. Остальную часть платит городской бюджет.


 Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве за неделю с 10 по 16 января 2011 года выросла в 2,7 раза и составила 61,537 тысячи человек, при этом эпидемпорог по-прежнему не превышен.


Стоимость проезда в московском метрополитене может быть снижена. Это будет сделано за счет удешевления бумаги на которой печатают проездные билеты.



 

Большое количество сов прилетело в Москву из близлежащих лесов после прошедшего недавно ледяного дождя, который оставил птиц без пищи.
Сов можно увидеть в Тропаревском и Лианозовском парках, а также в Красногорском лесопарке в Митино.


Около 80% бетонных заборов в Москве подлежат демонтажу или замене на «прозрачные» сплошные ограждения.


Строительство делового центра «Москва-Сити» завершится в 2015 году, сообщил первый заммэра Москвы Владимир Ресин.


Две новые станции метро на участке Таганско-Краснопресненской линии «Выхино — Жулебино» на юго-востоке Москвы — «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» — планируется построить в 2012 году.


Власти Москвы в течение 2011 года планируют строительство около пяти километров метрополитена и четыре станции метро.



14 февраля все столичные ЗАГСы, несмотря на выходной, распахнут свои двери — но не для того, чтобы поженить гостей, а чтобы в рамках дня открытых дверей поведать им о нюансах работы свадебных учреждений.



Единый общегородской диспетчерский центр по управлению пассажирским транспортом (ЕОГДЦ), который будет координировать движение автобусов, работу метро и даже такси, будет создан в Москве в рамках интеллектуальной транспортной системы (ИТС).
На первом этапе «Мосгортранс» оснастит датчиками ГЛОНАСС 7,8 тысячи автобусов и троллейбусов, и информация с них станет стекаться в зональные диспетчерские «Мосгортранса»


Цена самой дорогой квартиры в Москве, выставленной на продажу в январе, оказалась равна стоимости 169 дешевых «однушек», реализующихся в столице, и 825-ти — в Подмосковье.


Московские звонари предлагают помочь решить проблему пробок: они могут т.н «метельным звоном» звонить с колоколен, расположенных в переулках, где движение относительно свободно, чтобы перенаправлять туда транспорт с забитых трасс.
Это предложение «Московскому комсомольцу» высказал руководитель столичной школы звонарей Илья Дроздихин.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Крещенские купания — репортаж the Village.
Лучший репортаж из всех появившихся в сети, и фото, и текст.



Новое здание Российской государственной библиотеки. Место застройки – улица Воздвиженка. Все разрешения от властей города уже получены, деньги выделены. Чтобы построить это здание придётся снести несколько жилых домов. По техническим показателям они числятся как ветхие. Жильцов расселят.



  

Москомархитектурой по поручению Мэра Собянина разработаны типовые проекты торговых палаток для размещения в Москве.



Московские куранты, что играли, как и откуда пошло.
Интересно! 


На последнем дыхании: заброшенные кинотеатры Москвы.



Фишки и наблюдения за московским метро.
Среди общеизвестных подмечены и оооочень интересные детали.


И, напоследок…

В воскресенье 16 января в ТЦ «Атриум» прошел святочный флешмоб «Радуйся, радуйся». Впечатляет.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: