В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, декабря 24, 2010

На этой неделе мы опубликовали годовые дайджесты: актуальные события, исторические публикации и просто интересное, но это не значит, что мы отказались от традиционного еженедельного дайджеста. За эту неделю произошло много интересных событий.

Этот еженедельный дайджест — последний в этом году. Дайджест тоже уходит в небольшой отпуск и следующий выпуск, посвященный сразу трем неделям выйдет только 14 января 2011.

Выставка Моспроекта-1, выставка 90 лет внешней разведке, все елочные базары города, Мемориал славы на Поклонной, сильный снегопад и оттепель, перекрытие улиц, дворец Алексея Михайловича в Коломенском, открытие Планетария, главная елка в Кремле, решение транспортных проблем, 75 лет гостинице Москва, план развития метро, ракету Восток подсветили, район Аэропорт и окрестности, куда увозят снег с улиц, итальянские замки и московское метро, фотосерия Машинисты метро за работой, как Гагарин снова полетел в космос, о Москве с тревогой и надеждой, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Тому, что можно поделать в Москве в длинные новогодние выходные,  будет посвящена отдельная публикация на следующей неделе.

А пока:

В парадной Анфиладе главного здания Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева в преддверии новогодних праздников — 28 декабря, в 18.00 откроется юбилейная выставка, посвященная 80-летию Моспроекта-1.

Выставка продлится до 10 февраля 2011 года.

На выставке будут представлены шедевры советской архитектуры 1930-х годов. 

Мы специально узнали у сотрудников музея архитектуры: Фотографировать можно, но строго без вспышки.


Выставка «90 лет российской внешней разведки» открылась в среду в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Там представлены редкие фотографии, исторические документы, книги и фильмы об истории внешней разведки. Можно увидеть также копии рассекреченных в последнее время документов.
Экспозиция будет работать до 23 февраля.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Новый год на улицах города встретят более 1,5 миллиона человек. В эту ночь на крупнейших объектах культуры и спорта Москвы пройдут разнообразные новогодние представления.



На этой неделе в Москве открылось 418 ёлочных базаров. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Средняя стоимость главного символа Нового года — 500 рублей за метр. Импортные ели стоят значительно дороже — 2,5 тысячи за погонный метр. В этом году цена погонного метра ёлки выросла в среднем на 10%.

И еще полезное: Полный список адресов елочных базаров на сайте столичного департамента потребительского рынка и услуг.


Специальные площадки, где можно запускать фейерверки и использовать пиротехнику, организованы в каждом районе Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.



На Поклонной горе открыт аналог взорванного в Кутаиси «Мемориала славы» — памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе».


Сильный снегопад ждет жителей Москвы в пятницу, однако в остальном погодные условия будут соответствовать климатической норме для этого времени года.

Кроме того,  кратковременное потепление, которое придет в Москву в субботу, принесет до половины месячной нормы осадков.


Власти Москвы не планируют ликвидировать троллейбусы в центре города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в среду в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».


Все катки, которых в этом году в Москве будет более 1,1 тысячи, зальют к 25 декабря.

Кроме того, этой зимой в центре Москвы будут работать почти 100 ледовых катков, а в парке Горького можно будет научиться кататься на горных лыжах.


Сотрудники Госавтоинспекции ограничат движение транспорта 26 декабря по ряду улиц в центре Москвы в связи с проведением общероссийской новогодней елки.

Кроме того, движение также будет ограничено с 22.00 31 декабря 2010 года до 01.30 01 января 2011 года по улицам Тверская (от Триумфальной площади до Манежной площади), Моховая (от улицы Воздвиженка до Тверской улицы), Охотный ряд (от Тверской улицы до Лубянской площади) и Васильевскому спуску



Деревянный дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный на территории московского музея-заповедника «Коломенское», планируется открыть для посетителей в первом полугодии 2011 года.



Билет в московский планетарий, который планируется открыть после многолетней реконструкции 12 апреля следующего года, будет стоить 510 рублей.
Льгот не предусмотрено.


Дед Мороз и Снегурочка привезли в Кремль главную елку страны.


Главная Новогодняя елка России, установленная на Соборной площади украшена тысячью елочных украшений и гирлянд цветов российского флага. В этом году появилось 400 новых игрушек». Верхушку дерева венчает полутораметровая Вифлеемская звезда.
Все украшения ветроустойчивые. Ель установлена в железобетонном «стакане» весом в две тонны». Столетняя ель для Кремля была срублена в Подмосковье под Клином. 


Новогоднее представление для детей из детских домов и многодетных семей впервые прошло в необычном месте – на Киевском вокзале Москвы, где на перроне установили сцену и декорации, а внутри зала ожидания курсировал маленький поезд, на котором могли покататься все желающие.


Правительство Москвы 22 декабря обнародовало план приоритетных мер по решению транспортных проблем города.
На странице по ссылке можно скачать презентацию.


Оригинальной гостинице «Москва» 20 декабря исполнилось бы 75 лет.


Первую очередь гостиницы «Москва» планируется достроить в 2011 году.



Проект реконструкции Центрального «Детского мира» на Лубянке в Москве могут скорректировать, уделив больше внимания сохранению декоративно-художественного оформления интерьера здания.


Репортаж Вестей по теме


Власти Москвы рассматривают возможность отказаться от дальнейшего перевода улиц в центре города на одностороннее движение автотранспорта.
По итогам анализа этих предложений, по мнению чиновников департамента, введение такого режима сейчас нецелесообразно, так как это потребует строительство новых дорожно-мостовых объектов. Кроме того, организация одностороннего движения повлечет за собой изменение маршрутов троллейбусов.


Ракету «Восток» на ВВЦ подсветили впервые за четверть века.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Москва изнутри Борис Куприянов о районе Аэропорт и его окрестностях.



 



На Мальте в Ла-Валетте существует замечательное сооружение, которое было создано для больницы ордена  с. Иоанна еще в 17 веке.
О том, чем вдохновлялись строители московского метро.
Интересные сравнения.



Коммунисты возложили цветы к могиле Сталина в очередной его день Рождения.



Портреты машинистов метро за работой.


Смотреть и не улыбаться невозможно! О том как исчез памятник Гагарину, точнее как Гагарин снова улетел в космос.
Акция неизвестных художников, состоявшаяся ночью на этой неделе.

Посмотрите хотя бы первые 15 секунд, там самое главное, дальше, в основном, ересь.



О Москве с тревогой и надеждой, 1986 г.
Обязательно хотя бы в пол-уха прослушайте. 25 лет прошло, а в сознании москвичей решительно ничего не поменялось, вплоть до мельчайших деталей.



И, напоследок, традиционная фото старой Москвы:

Центральная елка в ГУМе 1950-х (фото Э.Еверзихина)



С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

 

Комментировать с помощью Facebook: