В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, декабря 17, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Как обычно, минимум политики, никаких митингов и акций протеста, только интересные новости и материалы.

Выставка Веселые картинки, лекция и кинопоказ Новостройки Москвы, Дед Мороз в Кузьминках, салют на Васильевском спуске, новости метро, катки Москвы, рекордные пробки, продолжительность жизни в Москве, моржи в Серебряном бору, зоопарк и медведи в спячке, первый инфомат, ледяной и карамельный кролики, гостиницы Москвы, ремонт подъездов, мечеть будет построена, переход на Белорусской, виды с крыш, служба 02, выставка часов, жизнь метро ночью, Яндекс.Недвижимость и Яндекс.Драки, самые курьезные и смешные высказывания чиновников, московский троллейбус, фото и видео старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В Третьяковской галерее на Крымском валу на этой неделе открылась выставка, посвященная советскому детскому журналу «Веселые картинки».
Все впадают в детство! Хорошее настроение гарантировано!

Выставка работает с 15 декабря по 20 февраля 2011 в залах № 80–82

По этой ссылке можно посмотреть небольшой фоторепортаж с выставки

Кроме того, в ЦДХ до 26 декабря проходит выставка-продажа «Рождественские подарки».


В субботу в 16.00 в книжном клубе «Гиперион» случится первая из «Зимних встреч» проекта «Москва, которой нет» этого сезона. Её тема: «1980-е: новостройки и московская старина».

Состоится показ фильма 1981 года «Новостройки Москвы», который прокомментирует специалист по советской архитектуре – Денис Ромодин. Фильм о Москве начала 80-х, когда начали появляться новые спальные районы. 
Дополнит архитектурный обзор эпохи рассказ о моде, музыке и быте 80-х. В завершение вечера – показ фильма 1986 года «О Москве с тревогой и надеждой», который прокомментирует Константин Михайлов.



Точно не уверены в интересности мероприятия, но на всякий случай дадим информацию:

18 декабря состоится COSMOSCOW — выставка-ярмарка современного искусства с участием крупнейших мировых галерей из Австрии (Christine Koenig Vienna), Голландии (Fonswelters Amsterdam), США (Leo Koenig New York), Финляндии (Forsblom) и Германии (Sprueth Magers, CFA Berlin и Volker Diehl).


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В ближайшие выходные в московской усадьбе Деда Мороза пройдет большой детский праздник.
 Ребят встретят скоморохи, и сказочные герои. В программе хороводы, шуточные кулачные бои, песни и пляски вокруг новогодней елки и другие развлечения.


Только один салют озарит московское небо в новогоднюю ночь 2010-2011 годов, он состоится на Васильевском спуске.


Московский метрополитен в новогоднюю ночь будет работать на час дольше — до 2 часов ночи.



Одна поездка в московском метро с 1 января 2011 года будет стоить 28 рублей вместо нынешних 26 рублей, а в наземном общественном транспорте поездка подорожает на один рубль — до 25 рублей.



На организацию зимнего отдыха москвичей из городского бюджета будет дополнительного выделен 1 миллиард рублей.

Как одно из следствий: количество катков в центре Москвы в 2011 году увеличится в 1,7 раза по сравнению с началом 2010 года — всего 93 площадки, также появятся новые лыжные трассы и ледяные горки



Выставка елочных украшений советских времен откроется 16 декабря в московском музее-заповеднике «Коломенское».
В экспозиции будут представлены елочные игрушки, изготовленные с 1937 по 1990 годы. Представленная коллекция насчитывает более 700 предметов из различных материалов.



В московском метро со следующего года могут появиться «именные» билеты.


Второй выход со станции московского метро «Сокол», который был закрыт на ремонт в 2008 году, планируется открыть в конце декабря.


Станция метро в районе Новокосино заработает в 2012 году.


Участок между станциями «Новогиреево» и «Новокосино» Калининской ветки московского метрополитена проложен на треть.


Общая длина пробок в столице в вечерний «час пик» достигла расстояния между Москвой и Новосибирском, улучшения в движении автотранспорта могут произойти лишь в последние дни уходящего года, сообщил РИА Новости в среду аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников.


Средняя продолжительность жизни мужчин в Москве достигла 68,5 лет, женщин — 72 года.
По данным на декабрь 2009 года, средняя продолжительность жизни мужчин в Москве составляла 69 лет, женщин — 76 лет.


Московские клубы «моржей» откроют купальный сезон в главной столичной проруби в Серебряном бору в воскресенье.


Московский зоопарк будет работать все дни новогодних праздников, при этом 31 декабря и 1 января — по сокращенному графику.


Бурые и гималайские медведи, обитающие в московском зоопарке, впали в спячку.


Первый инфомат (специальный электронный аппарат) для доступа к электронным государственным услугам открыт в здании Центрального Телеграфа в Москве.


По итогам уходящего года средняя стоимость номера в столичных отелях снизилась на 8 процентов — примерно до 6 тысяч 600 рублей за ночь.


Двухметровую скульптуру «Кота и Кролика» изо льда установят на площади Революции в центре Москвы 18 декабря.

11 декабря там же установили гигантского карамельного зайца, который был съеден за 20 минут.


Мэр Москвы Сергей Собянин на выездном совещании в субботу распорядился следующим летом отремонтировать все нуждающиеся в этом подъезды столицы.



Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что новая мечеть в Москве будет построена.
«В Москве запланировано строительство мечети. Это будет сделано», — сказал он, отвечая на вопросы в ходе общения в прямом эфире с россиянами.

Местные власти заверяют, что без согласия жителей мечеть не может быть построена, и по этому вопросу в районе будут проведены общественные слушания.


Мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший столицу 18 лет, был отрешен от должности, возможно, «за неспортивное поведение», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире.



На этой неделе прокуратура заинтересовалась делом Дмитрия Гаева, возглавляющего московский метрополитен — превышения стоимостей, привлечение бизнеса родственников и т.п.
На днях выяснилось, что генпрокуратура занялась ФГУП «Московский метрополитен» по инициативе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который передал надзорному ведомству материалы для проверки.


Передача с участием мэра Москвы Сергея Собянина выйдет в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» 22 декабря этого года, новая программа будет называться «Наш город».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Репортаж с открытия перехода на Белорусской.



Отличнейшие фотографии Виталия Раскалова с крыши строящейся гостиницы Москва.



Как работает служба 02.
Интересный репортаж и рассказ о центре приема звонков.



В Политехническом музее проходит выставка, посвященная 80-летию Первого московского часового завода.
Подробный репортаж с выставки с комментариями.


Маневры на мотовозе около станции «Парк Культуры» кольцевая. По второму пути в неправильном направлении от платформы до стрелки №4 (ССВ на Фрунзенскую) и отдельно стрелка №1.
О том как живет метро ночью.

Спасибо Руссосу



 

Яндекс запустил новый проект с поиском по карте: Яндекс.Недвижимость.
Специально для него мы придумали алгоритмы, которые определяют качество объявлений — то есть, можно ли им доверять. Объявления, которые могут вводить пользователей в заблуждение, с сервиса убираются.




В Интернете на этой неделе же предлагали сделать и другой сервис.
Автор: [info] oleg_l

The Village собрал самые курьезные высказывания московских чиновников за 2010 год.



В начале 1960-х годов одновременно с крупномасштабным жилищным строительством, развернувшимся в Москве, была сделана попытка осуществить ряд значительных проектов, которые могли бы значительно изменить привычный нам облик города. Самым претенциозным из них, пожалуй был проект строительства Дворца советов на Ленинских (Воробьевых) горах.



Рассказ и старые фотографии московского троллейбуса.



И, напоследок, традиционно старая Москва:


Московское метро 1969 года в клипе Екатерины Шавриной: станции московского метрополитена: «Ленинские горы» (ныне «Воробьёвы горы»), «Фрунзенская», «Аэропорт» и «Маяковская».
Спасибо за клип [info] m_i_s_t_e_r_x_1



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: