В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, ноября 12, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Метроквест, выставка моды 1960-х, женский праздник, аномально высокие температуры, меры городских властей по улучшению транспортной ситуации, как на москвичах сказался смог, Мемориал славы из Кутаиси на Поклонной горе, десять самых запущенных исторических зданий, незаконная реклама, демонтаж торговых палаток, Москва и область, кадровые перестановки, мероприятия за выходные, музей истории железнодорожной техники, выставка фарфора на Воробьевых, много фото старой Москвы, московские события и новости недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Это будет в СЛЕДУЮЩУЮ субботу, но спешим анонсировать уже сегодня это очень интересное мероприятие.

«Метробуки» – это подземная головоломка из 15 логических задачек, каждая из которых приводит игроков на станцию московского метро, где спрятана финальная отгадка.

Делают все очень неравнодушные к теме метро люди. Записывайтесь, приходите! Будет интересно!

Победители получат много чего интересного, в том числе сертификат на экскурсию от нас. 


С 12 ноября по 12 января в Галерее искусств Зураба Церетели по адресу Пречистенка, 19, пройдет выставка «От мини до макси» — мода 1960-х из коллекций Александра Васильева и Назима Мустафаева.
Среди экспонатов — платья Haute Couturе, созданные Домами Chanel, Christian Dior,  Pierre Balmain, Yves Saint Laurent, Valentino, Jeanne Lanvin, Balenciaga, Nina Ricci,  Pierre Cardin, Courrege, Guy Laroche, Oleg Cassini, Galitzine, обувь Roger Vivier, Beth Levine, Mary Quant, Kurt Geiger, Salvatore Ferragamo, Bruno Magli и  Bally. На выставке также будут представлены аксессуары и редкие фотографии, в которых переданы стиль и настроения эпохи.



С 12 по 14 ноября 2010 года в знаменитом московском «Манеже» пройдет первый Международный женский фестиваль – Femme Fest. Его миссия: подарить россиянкам новый ежегодный праздник – веселый и авангардный, полезный и ориентирующий по жизни – и ответить на сакраментальный вопрос: «Чего хотят женщины?».
Идея состоит в том, чтобы в одном месте и в одно время – по соседству с Кремлем и Новым годом – представить всё многообразие женских интересов – материальных, эстетических, духовных. Для этого Центральный выставочный зал «Манеж» на три дня превратится в «идеальный Дом», где женщины в отличие от реальной жизни в мегаполисе успевают всё или очень многое. 

Ничего конкретного не можем сказать про это мероприятие, но, на всякий случай, даем информацию о нем здесь.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Третьи сутки подряд в Москве регистрируются аномально высокие температуры воздуха. В ночь на четверг в столице была зафиксирована температура, почти на 2 градуса превышающая предыдущее максимальное значение.



На официальном сайте столичного правительства открылся специальный раздел, посвященный фактам коррупции в городских ведомствах. Там опубликован адрес электронной почты kan@post.mos.ru, на который москвичи могут пожаловаться на взятки.

Страница по борьбе с коррупцией на официальном сайте Правительства Москвы.



По предварительным итогам интернет-акции «Записки мэру» самым сложным транспортным участком в столице было названо пересечение Люблинской улицы и Волгоградского проспекта.
И без того непростую ситуацию в этом месте осложняет возведенный недавно торговый центр, пока еще не введенный в эксплуатацию



Поезда на Кольцевой линии московского метро с 9 ноября стали ходить чаще в вечерний «час пик».


Власти Москвы обнародовали план первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем в российской столице, в котором прописаны как традиционные меры по борьбе с пробками, так и весьма новые способы .

Перечень первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы на официальном сайте Правительства Москвы.


Пункты плана московских властей по борьбе с пробками, в частности, строительство съездов с полосой торможения до 300 метров, организация реверсивного движения и отказ от троллейбусов способны повлиять на улучшение транспортной ситуации в столице, считают эксперты.
 


Инфографика по теме от Риа-новостей


Уже несколько дней с городских улиц исчезают палатки, а сегодня на Тверской начали  демонтировать парковочные места. От разметки на бывшей улице Горького осталось еле видное напоминание.
На протяжении всей Тверской улицы с 10 ноября запрещена
Фоторепортаж The Village 

Также по теме:
Число машин, находящихся на платном подземном паркинге отеля «Ритц-Карлтон» (Центральная парковка) в Москве, возросло в десять раз после запрета стихийной парковки вдоль Тверской улицы
Стоимость парковки автомобиля там составляет 100 рублей в час и 1,5 тысячи рублей в сутки.


 Управление Роспотребнадзора по Москве подвело итоги анализа отрицательного влияния аномальной жары и смога прошедшим летом на горожан — больные сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями обращались к врачам чаще всего.


Строительство трех объектов — торгового комплекса Mall of Russia, Imperia Tower и комплекса «Город Столиц» — может завершиться в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» до конца 2010 года.


Около 10 тысяч сотрудников московской милиции будут сокращены в 2011 году.


Монтаж на Поклонной горе Москвы памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», который станет аналогом взорванного в Кутаиси «Мемориала славы», планируется завершить до 10 декабря 2010 года.


Мосгордума в среду приняла в первом чтении проект законодательной инициативы, предполагающей ужесточение наказания, в том числе повышение штрафов, за повреждение и ненадлежащее использование памятников культуры в России.


 Общественное движение «Архнадзор» назвало десять исторических зданий Москвы, находящихся в самом запущенном состоянии.


Строители, работающие на реконструкции Большого театра, намерены закончить основные работы в июле будущего года.


Около 20 строительных сеток с незаконно размещенной на них рекламой были демонтированы в Москове с конца октября 2010 года.


Порядка 250 тысяч мест для парковки не хватает в Центральном административном округе Москвы.


Столичные аэропорты «Шереметьево» и «Внуково» создают альянс.
 Согласно документу, во время ремонта взлетно-посадочных полос , авиакомпании смогут переходить из одного в другой без изменения условий и стоимости обслуживания.


В центре Москвы планируется убрать 650 торговых киосков, ларьков и палаток.



 

Российская сеть кафе быстрого питания «Крошка-Картошка» с того момента, как в Москве началась ликвидация уличных точек торговли, была вынуждена закрыть 70 киосков из около 280 точек в столице, а другая крупная фастфудная сеть «Стардог’s» из 150 точек уже 45 убрала и еще 15 вынуждена закрыть, согласно предписаниям, в ближайшее время.

Интересное по теме:

The Village поговорил с директором сети быстрого питания «Стардог’s» Сергеем Раком о том, как происходил снос уличных киосков, насколько это законно и что делать мелкому бизнесу дальше.
Когда был кризис в прошлом году, было резкое падение производства на 20 % — закрывались заводы, увольняли людей. Тогда крупному бизнесу помогали всем миром, в том числе и государство. Сейчас же, когда стоит серьезная угроза перед мелким бизнесом потерять 50 % производства — то есть серьезнее, чем год назад перед крупным, — не помогает никто. И более того, если тот кризис был растянут на несколько лет, то у нас всё произошло за неделю. У нашей компании 30 % франчайзи находятся не в Москве — мы еще можем выжить в этой ситуации, но у тех, у кого компании меньше, кто купил нашу франшизу или, например, у «Крошки Картошки» почти нет шансов. Я знаю, что у некоторых таких предпринимателей закрыли абсолютно все точки — для них это просто гибель бизнеса.  


Первые новогодние елки появились столице. Одна из них была установлена 10 ноября в саду «Эрмитаж» на улице Каретный ряд.


Сразу 5 снарядов времен войны нашли сегодня на северо-западе, на стройплощадке. Боеприпасы обнаружили рядом с автомагазином на улице Мневники, причем три снаряда были со взрывателями.
Поразительно! Уже почти 70 лет назад как война ушла от границ Москвы, а снаряды даже в самой Москве продолжают находить. Остается только догадываться, сколько всего еще предстоит обнаружить в лесах и полях Подмосковья.


Первые три этажа столичной гостиницы «Москва» откроются после реконструкции в декабре.
Открытие всего номерного фонда столичного отеля для постояльцев запланировано на 2011 год.


Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов, которые в четверг провели встречу, посвященную сотрудничеству двух регионов, рассчитывают сделать подобные переговоры регулярными.
Встреча Собянина и Громова прошла в здании правительства Московской области в Красногорске.

И, наконец-то:
Консолидационный совет, который будет решать транспортные проблемы московского региона, создан между Москвой и Московской областью, сообщил в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.


Сергей Цой официально освобожден от должности руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретаря мэра столицы.


Сергей Собянин назначил Гульнару Пенькову из администрации президента РФ пресс-секретарем мэра — руководителем пресс-службы мэра и правительства Москвы.


 Мэр Москвы Сергей Собянин назначил Владимира Зотова префектом Юго-Восточного административного округа Москвы.
Зотов занимал пост префекта дольше остальных глав московских округов, он руководил округом с 1991 года.


 Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение «О режиме служебного времени» государственных гражданских служащих Москвы.
В распоряжении прописано, что рабочий день государственных гражданских служащих органов исполнительной власти города Москвы, аппарата мэра и правительства Москвы начинается в 8 утра, а заканчивается в 17 часов с понедельника по четверг и в 15:45 в пятницу


Московскую кольцевую автодорогу (МКАД) в течение года необходимо оборудовать камерами слежения и фиксации.


Триста детекторов трафика, фиксирующих транспортные потоки, необходимо установить в Москве, чтобы частично решить проблему пробок.


Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в мэрии в понедельник призвал не превращать дворы в стоянки.


 Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым для решения транспортной проблемы столицы не только развивать в городе систему парковок, но и формировать культуру у самих автолюбителей, которые должны с уважением относиться к пешеходам и другим владельцам авто.
Если ты купил машину, ты должен соблюдать определенные жесткие правила. Водитель должен парковать машину в необходимых местах: если есть паркинги, то ставить на паркинги, если нет — то на временные площадки — подчеркнул он.


Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что архитектурный облик «народных гаражей» должен быть более совершенен.


Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в понедельник распорядился «максимально прекратить» строительство офисных комплексов в пределах Третьего транспортного кольца для улучшения транспортной ситуации в столице.


Военнослужащие, одетые в военную форму 1941 года, на Красной площади во время торжественного марша в честь 69-й годовщины исторического парада 7 ноября 1941 года.
Фоторепортаж РИА-новостей.


 Националистический «Русский марш» на юго-востоке Москвы 4 ноября, по оценкам организаторов, собрал порядка 11 тысяч человек и прошел спокойно, без каких-либо нарушений.

Видео по теме:

Фоторепортаж по теме.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«Архнадзор» совместно с Андреем Лошаком сняли видеоролик, посвященный проблеме  сноса исторических постройек Москвы и представили его на форуме «М: Э. Р.» (Москва: Экономика, Развитие) в «Сколково».



 

Специально для The Village корреспондент отдела политики журнала The New Times Егор Мостовщиков заглянул внутрь российской бизнес-школы Сколково.



Музей истории железнодорожной техники на Рижском вокзале.



Выставка фарфора на станции метро Воробьевы горы.



Украшение Москвы к 7 ноября 1967 г. — 50-летию революции.



Доходный дом Перцовой — интерьеры.



10 фотографий из повседневной жизни Москвы 1924-1930 гг.



В 1953 году, сразу после смерти Сталина, был объявлен конкурс проектов Пантеона — памятника вечной славы великих людей Советской страны.
Визуализации невоплощенных проектов.



Спорт и отдых. Москва. 1920-е — 1930-е.



Подборка фотографий Москвы, сделанных американским бизнесменом Гербом Гулдоном в мае 1961 года.
Удивительного технического качества фотографии для того времени. Обязательно посмотрите.



Много фотографий ВДНХ 1955 г. из частного архива:
Часть 1
Часть 2
Часть 3



Фотографий старой Москвы сегодня было много, поэтому, напоследок, будет интересное сопоставление.

Статуя такого размера должна была венчать Дворец Советов, невоплощенный на месте Храма Христа Спасителя.
отсюда

*На правах рекламы, далее текст, предоставленный спонсором*

LingvoService.ru

Бюро переводов «Лингво Сервис» радо предложить свои услуги москвичам и гостям столицы.

Скажите при оформлении заказа, что узнали о нас на сайте moscowwalks.ru, и мы предоставим скиду 150 рублей на Ваш заказ.
Приятных Вам прогулок!



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: