В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 29, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

ДОЛОЙ НЕЗАКОННУЮ РЕКЛАМУ из центра, ФОТОПРОГУЛКА, Собянин-Собянин-Собянин, стройка в Малом Козихинском, наводнение на Маломосковской, снос бассейна Динамо, символ Нового года, роща сакуры, археология на Триумфальной, м.Технопарк, главная елка, переименование Войковской, новости аэропортов, мавзолей закроют, стихи про осень в метро, Серебряноборский тоннель закроют, икона на Никольской башне Кремля будет открыта, непонятные одежды Петра I, здание в Сколково, дом на Мосфильмовской, Российская библиотека, заброшенная пятиэтажка, Эко-Лофт, учебник по истории эпохи Лужкова, выставка похоронных принадлежностей, Москва через гиперзум, фото и видео старой Москвы, интересные материалы, новости и события недели в Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Покровка, начало XX века

Комитет по культурному наследию города Москвы пишет:

«Уважаемые жители города Москвы, приглашаем Вас принять участие в проводимой Комитетом по культурному наследию города Москвы акции по фотофиксации рекламы, искажающей ее историко-культурный облик.
Поможем вернуть статус Москве как одной из красивейших столиц Европы!
Регистрация участников по т. 951-22-10 и по электронному адресу rekl@mkns.mos.ru до 29.10.2010 до 16-00.
Сбор участников по адресу ул. Пятницкая, д.19 (во дворе) — 01.11.2010 в 11-30.
Иметь при себе цифровой фотоаппарат».

Новости по теме:

Акция по фотофиксации незаконно размещенной на исторических зданиях Москвы рекламы состоится 1 ноября, в ней может участвовать любой москвич.
Ранее в Комитете по культурному наследию заявили, что афишные стенды, рекламные щиты, многочисленные перетяжки, крышные установки, баннеры на строительных сетках (которые висят на зданиях во время их реконструкции) заполоняют исторические территории столицы, скрывая за собой подлинный облик множества памятников архитектуры.
По данным Москомнаследия, только на территории Бульварного кольца расположено более 650 рекламных конструкций, из которых лишь 20 согласованы с комитетом. Вместе с тем, Бульварное кольцо входит в территорию охранной зоны номер 881, где большая часть зданий и сооружений — объекты культурного наследия.



Фотоутренники закончились, но гулять и встречаться необходимо и дальше =)
Тем более, повод есть!

Мы связались с Комитетом по культурному наследию и нам пояснили, что совершенно не обязательно приходить именно в понедельник на акцию, чтобы помочь городу очиститься от назойливой и незаконно установленной рекламы. Свои фотографии уже сейчас можно отсылать на указанный выше e-mail с указанием адреса съемки. При этом совершенно понятно, что в понедельник многие просто не смогут придти.

ПОЭТОМУ мы решили организовать свое мероприятие.

ИТАК, в это воскресенье, 31 октября, состоится прогулка по Бульварному кольцу под названием «Московская кругосветка».

ЦЕЛЬ — прогулка по бульварам (иногда с уходом в переулки), фотографирование домов и улочек старой Москвы, но при этом ОСОБОЕ внимание мы обращаем на рекламные конструкции, фотографируем, отмечаем адрес.

Встречаемся 31 октября, в это воскресенье, в 12:00 в кофейне «Кофеин» по адресу Лубянский проезд, д.15/2 (м.Китай-город, выход к Маросейке)
В 12:30 от кофейни мы выдвигаемся в сторону Яузского бульвара и до вечера с небольшими перерывами на еду и отдых  проходим по всему бульварному кольцу до м.Кропоткинская.

Это не будет полноценной экскурсией, но и места интересные посмотреть удастся.

Длиться все будет до самого вечера (сейчас тяжело даже сказать до скольки точно), но присоединиться к группе или покинуть нас можно в любой момент.

В понедельник всю информацию о рекламе будем собирать в специальном посте в нашем сообществе [info] moscow_walks. Результаты будут направлены в Комитет по културному наследию

ЭТО РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ ОБЛИКА ГОРОДА! Ну, или просто погулять с фотоаппаратом по интересным местам.

Да! Бесплатно!
Да! Можно приходить и без фотоаппарата!
Удобная обувь и теплая одежда очень желательны. 

И, да, поскольку в кафе «Кофеин» работают очень приятные и интересующиеся люди, то всем участникам Фотопрогулки скидка 25% на все меню. Просто скажите: «Я на Фотопрогулку». Собираемся, подкрепляемся и вперед!

По всем вопросам, в том числе на месте, можно звонить 8(916) 832-21-13 (Александр Усольцев — редактор Проекта и ведущий Фотопрогулки) 


C 29 октября по 9 ноября 2010 года Малый выставочный зал Центра  дизайна ARTPLAY на Яузе станет воплощением современного Лондона в уникальном проекте Beefeater Forever London.
Публике будут представлены работы ведущих британских и российских граффити-художников.


НАПОМИНАЕМ!
Россия перейдет на «зимнее» время в ночь на воскресенье: стрелки часов переводятся на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



иллюстрация Сергея Елкина

СОБЯНИН. СОБЯНИН? СОБЯНИН!

В четверг транспортную проблему Москвы обсуждали на президентском уровне. Дмитрий Медведев собрал совещание, в котором, среди прочих, приняли участие министр транспорта Игорь Левитин и мэр Москвы Сергей Собянин.
— Он заявил, что решение транспортной проблемы Москвы он возьмет под личный контроль, пояснив, что «такое внимание президента и правительства к Москве связано и с тем, что это модельная ситуация, огромное количество людей проживают в Москве, и с тем, чтобы двинуться к решению более сложных задач».
— Сергей Собянин поделился с президентом своим планом решения транспортной проблемы. Мэр Москвы доложил Медведеву о создании координационного совета по развитию столичного транспортного узла между министерством транспорта, Московской областью и Москвой.
— Собянин намерен активно заняться строительством метро. 100 км (новых линий) — это программа-минимум, программа-максимум — до 300 км дополнительного строительства
— Собянин высказался за скорейшую реализацию проекта строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).
— Мэр Москвы опять предлагает выделять полосы для общественного транспорта.
— Собянин согласился со словами министра транспорта Игоря Левитина о необходимости программы строительства в Москве гаражей и паркингов в центре города.
— Собянин отметил, что улучшать транспортную ситуацию нужно прежде всего не с помощью строительства новых улиц, а нормализуя ситуацию на уже имеющихся. Упорядочить стоянку автомобилей в городе может в том числе повсеместный платный режим парковки.  
Снос самостроя, возведенного вдоль дорог без разрешения, начнется в Москве в ближайшее время.
Машины, припаркованные вдоль дорог, необходимо убирать
Интеллектуальная система управления автомобильным движением, основанная на лучшем зарубежном опыте, должна появиться в Москве.


Также в тему:

За первые дни на посту мэра Москвы Сергей Собянин успел пообещать столичным жителям решить многие городские проблемы. The Village запомнил все обещания нового мэра.
12 обещаний Собянина


Президент России Дмитрий Медведев на совещании по организации дорожного движения в столице подверг жесткой критике деятельность прежних властей Москвы, ситуацию в городе он назвал «исковерканной», но признал, что сейчас невозможно снести бездумно построенные новые дома.


Новый мэр Москвы Сергей Собянин намерен руководить членами столичного правительства через интернет. Для этого московские чиновники должны всегда иметь при себе персональные ноутбуки, чтобы быть на оперативной связи с мэром.
До этого и сейчас все делается исключительно по телефону или в ходе совещаний.


Новый мэр Москвы Сергей Собянин, который вступил в должность 21 октября, предупредил своих заместителей, префектов округов Москвы, а также руководителей столичных департаментов и комитетов о недопустимости коррупции в подведомственных им структурах.
O_o 


Мэр Москвы Сергей Собянин намерен строго контролировать соблюдение запрета на применение противогололедных реагентов во дворах жилых домов, на городских тротуарах, остановках общественного транспорта и дорожках озелененных территорий в зимний период.


Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился использовать вакуумные пылесосы для очистки улиц столицы от пыли

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4656934.


Инфографика от РИА-новостей



Жители Малого Козихинского переулка и их сторонники организовали круглосуточное дежурство на месте строительства гостиницы недалеко от станции метро «Маяковская».
Жители Малого Козихинского переулка протестуют против сноса домов 19 века летом этого года и возведения на их месте семиэтажной гостиницы и двух подземных парковок.
По словам члена Общественной коалиции в защиту Москвы Елены Ткач работы прекращены, со строительной площадки вывозят бытовки, рабочие говорят, что завтра уберут и буровые установки.

Член Общественной палаты РФ Марат Александрович Гельман обратился к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с просьбой остановить строительные работы и пересмотреть утвержденные при предыдущем главе города проекты на Малом Козихинском переулке и других объектах в историческом центре города.

Это еще одна победа!

См. также репортаж Игоря Подгорного с места событий.



На Маломосковской 26 октября провало магистральную трубу, и образовалось небольшое наводнение.
Репортаж drugoi с места событий.

МГУП «Мосводоканал» организовал в Москве штаб по работе с автомобилистами, чьи транспортные средства пострадали во вторник при прорыве водопроводной трубы на северо-востоке столицы.
По заявлению пресс-службы, с каждым автолюбителем будет проведена индивидуальная работа по вопросу выплаты ущерба.



На Динамо снесли здание бассейна 1957 г. постройки. Репортаж с места событий.


Репортаж Вестей об этом событии.



Заяц на сноуборде будет встречать посетителей московских магазинов, ресторанов и парикмахерских. Символ 2011 года (по восточному календарю) украсит витрины к 1 декабря.
Заяц поставлен на сноуборд т.к. следующий год объявлен годом спорта и ЗОЖ.


Московские коммунальщики включат обогрев ступеней лестниц в подземных переходах, как только выпадет первый снег.


Электронный атлас с обозначением всех водостоков будет разработан в Москве для принятия оперативных решений в случае возникновения угроз экологии.



После увольнения бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил из городского бюджета выходное пособие в 3 миллиона рублей. По российскому законодательству его сумма не может превышать 10-кратного размера зарплаты. Бывшему градоначальнику заплатили «по-максимуму».
После отставки экс-мэр устроился деканом факультета управления крупными городами в Международный университет. От зарплаты 50 тысяч рублей Юрий Лужков отказался, попросив жалованье в 1 рубль. Впрочем, позже в университете заявили, что поднимут ему зарплату до минимального размера оплаты труда, чтобы не нарушать российское законодательство.


Торжественная церемония закладки «Рощи сакуры» состоится в Бирюлевском дендропарке на юге Москвы 30 октября 2010 года.



В ходе археологических раскопок на Триумфальной площади в центре Москвы обнаружены первые находки.
В ходе работ были обнаружены срубы Тверской-Ямской слободы конца XVII — начала XVIII веков. Среди находок — фрагменты печных изразцов, керамической посуды, медные монеты, железные орудия труда, курительные трубки и другие предметы.



В Москве будет установлен памятник автомобилистам, которые участвовали в обороне столицы в годы Великой Отечественной войны.
Предполагается, что памятник будет установлен в ближайшие два года на проспекте Вернадского недалеко от Военной академии Генштаба «за счет добровольных взносов и пожертвований со стороны предприятий автомобильного транспорта и рядовых автомобилистов».



Станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро планируется открыть в 2012 году. Она будет располагаться в столичном районе Нагатино между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». При строительстве впервые будет использоваться уникальный метод — движение поездов на соседних станциях прерывать не будут.
«Технопарк» будет накрыт куполом-шалашом, высотой почти 13 метров. С одной стороны он будет прозрачным, а с другой — закрываться наподобие жалюзи. В Метрогипротрансе отметили, что для строительства станции необходимо только сооружение платформы и перекрытия над ней, что позволит сократить расходы.


Главную елку страны привезут в Кремль в двадцатых числах декабря.


Госдума просит руководство Москвы рассмотреть вопрос о целесообразности переименования Войковского района столицы и станции метро «Войковская».
Войков лично участвовал в принятии решения о расстреле царской семьи и всех слуг и самом убийстве. Он лично после расстрела обходил трупы и добивал дочерей царя штыками. Палата поддержала предложение депутата. Имя Войкова в столице носят район, станция метро, пять улиц и проездов.


Московский аэропорт Шереметьево, являющийся крупнейшим в России в части международных перевозок и на 100% принадлежащий государству, не будет приватизироваться до 2013 года.


С марта следующего года московский аэропорт «Внуково» перестанет принимать советские самолеты.
Это необходимо, чтобы снизить уровень шума


Министерство транспорта России ведет переговоры с группой «Ист лайн», которая является собственником московского аэропорта «Домодедово», о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы.


Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве будет закрыт для посещения 4-8 ноября в связи с праздничными мероприятиями.


Стихи русских поэтов про осень и всенародно любимые песни об этом времени года будут звучать в московской подземке в ноябре.


Тридцатого октября пройдут последние в этом сезоне церемонии развода конных и пеших караулов президентского полка ФСО России. В 12.00 мск церемония начнется на Соборной площади Московского Кремля, в 14.00 мск — на Красной площади.


Префектуры всех административных округов Москвы должны будут в четвертом квартале 2010 года определиться с вариантами размещения православных храмов на территории столицы.

Храм в честь 2000-летия Рождества Христова появится в районе Строгино на северо-западе Москвы.


Опрос, проведенный среди москвичей, показал, что абсолютное большинство из них выступают за контроль над размещением рекламы на асфальте со стороны столичных властей.


Разница в цене между самой дорогой и самой дешевой квартирами на рынке вторичного жилья Москвы, выставленными на продажу осенью, составила почти 23 раза (76,5 миллиона рублей).


Движение транспорта по Северо-Западному тоннелю (Серебряноборский тоннель) в Москве будет закрыто в ночь с 30 на 31 октября 2010 года.



На Никольской башне Московского Кремля 4 ноября откроют отреставрированную, недавно открытую икону. Это образ Николая Чудотворца XVII века.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Издание «Деловой Петербург» провело анализ элементов костюма памятника Петру I, отлитого в бронзе Зурабом Церетели. Оказалось, что часть из них относятся к эпохе Колумба, а некоторые предметы одежды и вовсе невозможно идентифицировать.


«Лента.Ру» решила составить список дорог, на которые лучше не выезжать в «час пик».
Так, в начале 2010 года самыми загруженными радиальными трассами были признаны Волгоградский и Рязанский проспект, шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе, Профсоюзная улица, проспект Андропова, Варшавское и Каширское шоссе, которые простаивают по 6-8 часов в сутки. Садовое кольцо было названо аналитиками самым непредсказуемым, поскольку угодить на нем в пробку можно в любое время после часа дня. 



23 октября состоялся форум под названием: «Москва — экономика реинкарнации».

Помимо актуальной темы архитектурного наследия столицы, мне было интересно само место проведения — Сколково. Это название уже прочно закрепилось в умах и новостях, а я там до сих пор не был. Такой случай нельзя было упустить…
Прогулка по зданию.



Крыша домам на Мосфильмовской и очень красивые виды с нее.



 

Репортаж Ильи Варламова про работу и «кухню» Российской государственной библиотеки (им.Ленина).
Крайне рекомендуем к детальному изучению!



Оказавшись давеча с оказией на севере Москвы (если конкретнее, то в Северном Тушине), не смог отказать себе в удовольствии заглянуть в родные пенаты и сделал крюк, чтобы посетить район Речного вокзала. Мой визит на малую Родину в этот раз имел вполне определенную цель – расселенную, заброшенную и непонятно почему до сих пор не снесенную пятиэтажку по адресу Беломорская, дом 18, корпус 2...
Репортаж из заброшенной пятиэтажки



Репортаж из эко-лофта.
Это квартира в самом центре Москвы, в которой живут люди, решившие на собственном примере доказать, что даже в современном мире, не отказываясь от благ цивилизации, можно жить, нанося минимальный ущерб природе. Ребята экономят воду, электроэнергию, собирают мусор раздельно, предпочитают велосипед автомобилю, многие из них — вегетарианцы. Они с удовольствием рассказывают о собственном опыте «зеленой» жизни.

Интересно!


В это трудно поверить, но надо признаться: Юрий Лужков, бывший мэром Москвы на протяжении 18 лет, больше не мэр Москвы. Время его правления уже стало историей. БГ по достоинству оценил эту новость и попросил шестерых специалистов составить учебник по истории эпохи Лужкова.



На прошлой неделе в новом павильоне на ВВЦ (ВДНХ) прошла одна из крупнейших, как утверждалось, а на деле довольно таки скромная выставка CityBuild. Большая часть стендов компаний, представленных на выставке, по-моему не достойны отдельного внимания к себе, ибо оформлены были слабо и скучно. Самыми яркими вещами на выставке, конечно же, были различные макеты и модели.
В частности, макеты реконструкции Ленинградки и площади перед Белорусским вокзалом



Репортаж с выставки похоронного искусства и ритуальных принадлежностей...
Похороны как бизнес. Очень специфическая выставка, где простых людей с улицы не бывает, только специалисты.



Вторая и заключительная часть фотографий с нестандартными видами Москвы, которые я снял в начале октября с Башни «Федерация» и «Миракс-Плаза» на объектив Canon EF 800 mm f/5.6L IS USM.
Москва с огромнейшим увеличением. Как всегда, лучшие фото Москвы у Дмитрия Чистопрудова.



Мы уже как-то публиковали ссылку на сайт, где можно скачать крайне полезную «бесполезную карту веломаршрутов Москвы«. 

А вот, знакомьтесь, энтузиаст, который это сделал:




Карта-фантазия «Схема линий московского метро через много лет».
Забавно и с умом.


Фильм-реклама ГУМа, 1954 год — путеводитель по отделам и службам ГУМа.
Продолжение можно посмотреть здесь.



И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:


Никольская улица, неподалеку от Лубянки, вторая половина 1920-х или самое начало 1930-х.
Для сравнения: теперь это место на Яндекс-панорамах выглядит так.



Небольшие новости сайта! 

С этого месяца у дайджеста появляется спонсор, эти люди помогают нам делать сайт лучше.
Благодаря неравнодушным людям, у нас скоро будет возможность освещать также и интересные актуальные события, выставки и просто интересные на наш взгляд мероприятия.
Будем держать вас в курсе.
Кроме того, если Вы интересуетесь, как помочь сайту, или хотите разместить рекламу, то пишите на redaktor@moscowwalks.ru

*Далее текст, предоставленный спонсором*

LingvoService.ru

Бюро переводов «Лингво Сервис» радо предложить свои услуги москвичам и гостям столицы.

Скажите при оформлении заказа, что узнали о нас на сайте moscowwalks.ru, и мы предоставим скиду 150 рублей на Ваш заказ.
Приятных Вам прогулок!



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: