В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 22, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Форум в Сколково Москва: Экономика Реинкарнации, фотовыставки на Гоголевском, Собянин и его решения, жены мэров, страсти на Триумфальной, московский интернет-телеканал, освобождение центра от рекламы, уборка мусора и листвы, выделенная полоса на Ленинградке, проезд в метро по телефону, автогородок в Сокольниках, реконструкция планетария, самое дорогое жилье и съем комнат, Планерная закрывается, пожар в доме-коммунне, веселые Яндекс-пробки, высотка в Котельниках изнутри и со шпиля, как делается подножная реклама, позитивные ролики, сталинский план реконструкции, фото старой Москвы, интересные материалы, московские события и новости недели —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Главное событие этой недели состоится в субботу, 23 октября, в 13:00 в Сколково.
Участники форума один за другим станут доказывать: разрушать Москву Невыгодно. 
Форум организован движением Архнадзор при поддержке информационного портала «Архитектура России», государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Московского архитектурного института, института архитектуры, дизайна и медиа Strelka, Московской школы управления СКОЛКОВО.

Форум М:Э.Р. (Москва: экономика реинкарнации) открыт для всех.

Приходите! Будет очень интересно.

Чтобы на него попасть (а для желающих, чтобы зарезервировать себе место в автобусах, которые отправятся от МУАР из Староваганьковского переулка в 12.15, или на стоянке), нужно зарегистрироваться на сайте http://archi.ru/mer/ не позднее 22 октября. Детей с собой (у кого таковые имеются) брать можно и нужно, для них также подготовлена отдельная программа.



С 15 октября по 14 ноября в Фотоцентре на Гоголевком бульваре, 8, открыта фотовыставка «Российская империя в цвете», включающая в себя 47 цветных фотографий выдающегося фотографа первой половины XX столетия Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863 – 1944).

Кроме того, там же проходит фотовыставка «Неизвестные Романовы»

 


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Главные новости, конечно, идут с подзаголовком СОБЯНИН

Московская городская Дума на внеочередном заседании в четверг утвердила кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы.
Количество депутатов Мосгордумы — 35, зарегистрировано на заседании — 34, количество выданных бюллетеней — 34, обнаруженных — 34. Признанных недействительными нет, испорченных нет, уничтоженных — 1. Результаты голосования — 32 — «за», 2 — «против»

Сергей Собянин перед голосованием по своей кандидатуре в МГД выступил с докладом перед депутатами, в котором обозначил основные слабые стороны городского устройства. Исходя из его доклада, именно этими вопросами Собянин намерен заняться в первую очередь.
По мнению Собянина, нынешний бюджет Москвы схож с бюджетом дотационного депрессивного региона, и такое развитие может завести в тупик.
Собянин считает, что экономическое положение в Москве может быть улучшено за счет снятия административных и бюрократических преград для ведения бизнеса.
Он намерен со следующего года заняться вводом новых стандартов строительства, по которым «экономия энергии должна быть от 20% до 30%
«Очевидно, что в Москве по-прежнему необходимо много строить, но делать это по-другому, не в ущерб жителям города, сложившемуся историческому облику города, уникальным природным паркам Москвы», — сказал Собянин.
Однако, по словам Собянина, Москве придется жить и с уже совершенными градостроительными ошибками. По его мнению, одной из таковых является строительство делового центра «Москва-Сити», так как в этом проекте не была продумана транспортная составляющая.
«Правительство Москвы совместно с коллегами из Московской области и министерством транспорта РФ должны организовать работу по подготовке комплексной программы решения транспортной проблемы столичного региона», — сказал Собянин
Кроме того, выступая перед депутатами, Собянин еще раз заявил о намерении улучшить соцподдержку москвичей.
Собянин хочет сделать спортивную инфраструктуру доступнее для жителей столицы.
Также он считает необходимым заняться возвратом нецелесообразно используемых детских садов всевозможными путями, в том числе за счет возврата зданий детсадов, которые используются не по назначению.


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру ни на одних выборах в будущем году. «Я не собираюсь выставлять свою кандидатуру на какие-либо посты власти в 2011 году — бесполезный номер», — заявил бывший мэр, выступая перед студентами Российского государственного торгово-экономического университета.


За три недели на посту исполняющего обязанности мэра Владимир Ресин принял рекордное количество сенсационных решений. The Village вспомнил все решения ВРИО мэра.


The Village опубликовал интересное сравнение жен бывшего и нового мэров.



Москва включилась в проект по внедрению универсальных электронных карт, которые должны стать ключом доступа к электронным государственным услугам.


Археологи рассчитывают найти под Триумфальной площадью Москвы, где начались работы в рамках проекта «Большая Ленинградка», жилую застройку 18 века и укрепления Земляного города



Собственный информационный интернет-телеканал появится вскоре у москвичей. Городские власти уже одобрили концепцию обеспечения столичных жителей новыми телекоммуникационными услугами.


Работа по освобождению исторического центра Москвы от рекламных конструкций будет проходить поэтапно, при этом столичные власти будут соблюдать баланс между интересами города и законными правами операторов рынка
С территории вокруг Московского Кремля, Новодевичьего монастыря и музея-заповедника «Коломенское» на сегодняшний день демонтировано около 500 рекламных конструкций.


Власти Москвы решили установить круглосуточное дежурство зимней уборочной техники на улицах города с 18 октября


 Инвестор реконструкции Пушкинской площади — ОАО «ТДЦ «Тверской» — планирует убрать все строительное оборудование и бетонные блоки с территории Пушкинской площади и Новопушкинского сквера в течение одной-двух недель


Мосгордума (МГД) на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в проект федерального закона о передаче религиозным организациям государственного и муниципального имущества религиозного назначения, которые предусматривают возможность его изъятия за использование не по назначению.


Власти Москвы закупят к предстоящей зиме еще 200 единиц зимней техники и пылесосы для уборки улиц.


Уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города и запрещена столичным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.


Власти Москвы планируют построить два гостиничных комплекса и пассажирский терминал в рамках реорганизации привокзальной площади аэропорта Внуково.


Центр организации дорожного движения правительства Москвы объявил открытый аукцион в электронной форме на обустройство к декабрю 2010 года выделенной полосы для общественного транспорта на одном из участков Ленинградского проспекта.


Эксперимент по оплате проезда в московском метро с помощью мобильного телефона начнется в ближайшее время, первыми новую технологию смогут опробовать 300 работников столичного метрополитена.
Специальные «симки» будут продаваться в отдельных окошках в вестибюлях станций. Приобретенную сим-карту кассир тут же закодирует на нужное количество поездок, после чего достаточно будет приложить телефон к валидатору турникета


В парке «Сокольники» начал работать автогородок, в котором дети смогут знакомиться с правилами безопасного поведения на дороге. Он оборудован дорожными знаками, разметкой, светофорами и пешеходными переходами.



 

Мэрия столицы направила письмо в компанию «Московская городская телефонная сеть» с просьбой не портить улицы рекламой на асфальте.
Ранее МГТС разместила на столичных тротуарах граффити с информацией о телефонных кодах. Хотя закон не запрещает такой способ рекламы, власти города хотят полностью убрать подобные граффити с улиц.


Праздничное оформление витрин, торговых залов и фасадов домов Москвы к Новому году завершится к 1 декабря, и сохранится до 14 января. Уже с 20 ноября в магазинах начнется расширенная предновогодняя торговля елочными украшениями, искусственными елками, сувенирами.


Москва собирается вложить в этом году в реконструкцию «Планетария» почти полтора миллиарда рублей. Столичные власти выкупят на эту сумму акции допэмиссии «Планетария».



 

Аренда самых дорогих квартир элитного сегмента в Москве стоит 45 тысяч долларов в месяц.


Средняя стоимость найма комнаты в Москве по итогам сентября составила 12,5 тысячи рублей в месяц.


Средства, сэкономленные на праздновании Дня города в Москве в 2010 году, могут быть направлены на улучшение оснащения станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова


Власти Москвы рассматривают возможность реформирования транспортной системы города до 2013 года, для этого разработан соответствующий сценарий, следует из проекта постановления, разработанного департаментом транспорта и связи столицы.


Станция московского метро «Планерная» будет закрыта с вечера 22 октября до утра 25 октября 2010 года.
В эти дни поезд будет доезжать до станции «Сходненская».


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В доме-коммунне, интересном образце конструктивизма 1920-х случился пожар
Дом коммуна архитектора Николаева. Образчик нового социалистического быта. Такой «все включено» двадцатых… Один спальный корпус с комнатвми-купе на двоих, один общий с душем, столовой и огромными балконами для зарядки, и третий, который сгорел, со стеклянной крышей, место для учебы… До 90-х был общежитием МИСИСа



Вечером 20 октября весь город встал в одной огромной пробке, а Яндекс-карты превратились в место общения автолюбителей.
По ссылке много забавных комментариев (осторожно! есть нецензурные) по поводу пробок, общение, стенания. Читаешь и плачешь!



На Яндекс-пробках теперь можно не просто смотреть текущее состояние, но и просматривать историю и прогнозы.



Большой фоторепортаж о высотке на Котельнической набережной, внутренних помещениях, шпиле изнутри, звездах, оборудовании ФСО.
Полный восторг для любопытных.



Репортаж о том как делается подножная реклама и интервью с создателями.


Веселые энтузиасты сделали дрезину и ночью катались на ней по трамвайным путям.
Почти 6 минут сплошного позитива! Осторожно, немного ненормативной лексики.
ЖЖ одного из авторов


Приколы с мегафоном.
Еще две минуты позитива!



Много интересных фотографий туристических мест Москвы 1896 г.
Места банальные, но снято очень хорошо и есть что поразглядывать.



Брошюра о генеральном плане реконструкции Москвы 1935 г.



Виды Москвы конца 1960-х.



И, напоследок, аж две хороших фотографии старой Москвы:

Наводнение 1908 г. со схемой затопленных мест

Храм Николы Чудотворца напротив Белорусского вокзала в 1950-х гг. Сейчас это место выглядит так (ссылка на Яндекс-панораму).



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: