В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, октября 15, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Выставка старых вещей, прямая трансляция из Мосгордумы, вокзалы станут торговыми центрами, реконутрукция Пушкинской, утвреждены границы значимых объектов, в Сити откроется the Mall of Russia, реконструкция ВВЦ, Архнадзор и власть, борьба с подножной рекламой, благоприятная экология в городе, памятник Боливару, зоопарку нужны пипетки, реконструкция планетария, 280 лет наружному освещению, новые станции метро, борьба с биллбордами, фотовыставка про милиционеров, консервация палат Гурьевых, год спорта и зож, смертность и рождаемость растут, выставка кукол на Тишинке, Олдтаймер галерея, цирк изнутри, виды с гостиницы Белград, виды с гостиницы Москва, ЖК Эдальго, плавучие фонтаны на Водоотводном, iPad новому мэру, фото старой Москвы, события и новости недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

К сожалению, на этой неделе нам не удалось найти каких-либо заметных событий.
Если вы считаете, что мы что-то упустили, то пишите на redaktor@moscowwalks.ru


Единственное, что может быть интересно:

В Музее декоративно-прикладного искусства на Делегатской улице открылась выставка старых вещей (официальный сайт музея: http://www.vmdpni.ru/)
Старые куклы, коллекция знамен, редких наручных часов, предметы быта русского Севера и современные ювелирные предметы мебели тонкой работы.

Небольшой репортаж с открытия выставки, а также некоторые экспонаты можно посмотреть по этой ссылке.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


По этой ссылке на сайте Мосгордумы 20 октября в среду обещают вести прямую трансляцию с заседания, где будут обсуждаться кандидаты на пост мэра.



За 10 миллиардов рублей вокзалы превратят в транспортно-торгово-развлекательные центры.
«В итоге вокзалы превратятся в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы с развитой общественно-деловой функцией», — рассказал пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко. «То есть здесь будут не только приходить и отправляться поезда, но появятся рестораны, офисы, гостиницы», уточнил он.

По ссылке описано, во что планируется превратить каждый вокзал.


1) Реконструкция Пушкинской площади неоднократно вызывала протесты общественников. Как ранее в четверг заявила координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач, в ночь с 12 на 13 октября на Пушкинской площади неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана.

2) Врио мэра Москвы Владимир Ресин приказал соответствующим городским службам приостановить строительные работы на Пушкинской площади.

3) Активисты Коалиции в защиту Москвы продолжат дежурить на Пушкинской площади до тех пор, пока оттуда не будут убраны бетонные блоки, несмотря на запрет проведения там всех строительных работ


Врио мэра Москвы Владимир Ресин утвердил границы 205 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Центральном административном округе столицы.
Утвержденные границы обрели 35 памятников культуры в районе Арбат, 15 — в Басманном районе, 12 — в Замоскворечье, 4 — в Красносельском районе, 6 — в Мещанском районе, 31 — в Пресненском районе, 7 — в Таганском районе, 35 — в Тверском районе, 54 — в Хамовниках и 6 — в районе Якиманка.


На территории «Москва-Сити» к концу года откроется торгово-развлекательный центр Mall of Russia. Его площадь составит 179 тысяч квадратных метров.


Известный скульптор, президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели в ближайшее время планирует установку памятника Борису Пастернаку и работает над скульптурной композицией, посвященной Олимпийским играм 2014 года, которые пройдут в Сочи.


1) Макет ракеты «Восток», который был установлен 40 лет назад на площади Промышленности на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, будет реконструирован до ноября на месте, слухи о его демонтаже и утилизации являются недостоверными.

2)  Концепция развития Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) будет представлена на выставке MIPIM, которая пройдет в марте 2011 года в Каннах.

С концепцией развития ВВЦ можно ознакомиться на отдельной странице официального сайта.


Московские власти направят 6,2 миллиона рублей, первоначально выделенные на ремонт объектов религиозного назначения, на финансирование выставки-форума «Православная Русь».


Власти Москвы намерены сотрудничать с представителями «Архнадзора», защитники исторического облика Москвы войдут в специальные комиссии, сообщил журналистам в пятницу председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Подробно с итогами встречи можно ознакомиться в отдельной публикации Архнадзора.


Власти Москвы решают, какие меры предпринять в отношении тех, кто размещает рекламу на асфальте, скорее всего, это будут штрафы.


Самая востребованная среди рабочих профессий в Москве на сегодняшний день — это водитель.


Качество московского воздуха в четверг остается одним из самых благоприятных с начала осени благодаря осадкам, начавшимся в столице на этой неделе.
В пятницу ожидается влияние нового циклона и осадки (дождь, снег), юго-западный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду и порывами до 12-17 метров в секунду. Так что уровень загрязнения воздуха останется пониженным.



Торжественная церемония открытия закладного камня памятника национальному герою Венесуэлы Симону Боливару состоится 15 октября на юго-западе Москвы.
Ожидается, что торжественную церемонию посетят президент Венесуэлы Уго Чавес и исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.


Московский зоопарк обратился к москвичам с просьбой поискать у себя в закромах «антикварные» пипетки с длинным узким окончанием, которые уже сняты с производства, но так необходимы для выкармливания некоторых детенышей.

«Пожалуйста, загляните в свои «закрома». Может быть, у вас сохранились эти «антикварные» пипетки, а может они есть в аптечках у ваших бабушек. Мы будем искренне благодарны, если Вы поделитесь с нами даже одной такой найденной пипеткой», — отмечается в сообщении.

Зоопарк ждет звонков москвичей по телефонам (495) 254 23 04.


Власти Москвы могут направить на реконструкцию Московского планетария в четвертом квартале 2010 года 1,415 миллиарда рублей, выкупив на эту сумму акции допэмиссии ОАО «Планетарий», на балансе которого находится объект, следует из проекта распорядительного документа, размещенного на сайте департамента имущества столицы (ДИГМ).


Власти Москвы планируют провести 10 ноября праздничные мероприятия, посвященные 280-летию со дня создания в столице первой централизованной системы наружного освещения.
Согласно проекту распоряжения, 10 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках выставки «Интерсвет-2010» пройдет международная конференция «Городское освещение и энергоэффективность», в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» организуют просмотр 3D фильма о вечерней Москве, а на прилегающей к центру территории будет организовано световое музыкальное шоу с фейерверком.


Около 50 стационарных и примерно 150 мобильных снегоплавильных пунктов будут работать в Москве в зимний период.

А вот эта схема отлично показывает, куда грузовиками увозят снег с улиц и что с ним потом происходит.


Первый спектакль в Большом театре состоится сразу после завершения реконструкции 11 октября 2011 года.



 

Сотрудники Российской государственной детской библиотеки возмущены тем, что ей собираются присвоить имя Сергея Михалкова.


В московском метро появятся новые станции: «Николо-Архангельская», «Салтыковская улица», «Каскадная улица» и «Люберецкие поля». Все они станут продолжением Калининской линии.



 

Около тысяч рекламных конструкций на Бульварном кольце размещены без согласования с Москомнаследия.
В этой связи зампредседателя ведомства Александр Филяев призвал москвичей пройтись по улицам с фотоаппаратом, а потом прислать фотографии с изображением рекламы на почту Москомнаследия.

Контакты Москомнаследия можно найти на официальном сайте по этой ссылке.


Фотовыставка, посвященная российским милиционерам, открылась в Москве под открытым небом, на Трубной площади. Фотовыставка будет круглосуточно до 12 ноября, снимки посвящены трудовым будням сотрудников милиции.


В столице будут до холодов законсервированы так называемые палаты Гурьевых.


Врио мэра Москвы Владимир Ресин отменил распоряжение прежнего руководства столицы, подписанное в 2006 году, о строительстве гольф-комплексов в Москве.


Врио мэра Москвы Владимир Ресин утвердил перечень мероприятий, приуроченных к проведению в столице в 2011 году Года спорта и здорового образа жизни.
План мероприятий включает проведение первых московских корпоративных игр, соревнований спортивных команд органов государственной власти, городской спартакиады среди спортсменов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, первый спортивный фестиваль национальных диаспор.
Кроме того, в столичных организациях численностью от ста человек будет введена должность спортивного организатора.
Владельцам карты «Московский спортсмен» в фитнес-клубах, центрах культуры и спорта, объектах экипировки и обеспечения инвентарем и других коммерческих спортивных объектах предоставление услуг будет осуществляться на льготных условиях.


Праздничное оформление витрин, торговых залов и фасадов домов Москвы к Новому году завершится к 1 декабря, их праздничное убранство сохранится до 14 января 2011 года.


Уровень смертности в Москве за период январь-сентябрь 2010 года вырос, по сравнению с 2009 годом, на 10%.


 Рождаемость в Москве за девять месяцев 2010 года выросла на 6%, по сравнению с 2009 годом, при этом треть из родивших женщин были старше 30 лет.
52% мужчин, ставших отцами в этом году, старше тридцати лет, а 48% — младше тридцати лет.
Среди женщин старше тридцати лет 33% матерей, большая часть младше тридцати.


Молодые семьи Москвы, достаток которых находится на уровне прожиточного минимума из расчета на одного человека, наиболее подвержены волнениям за будущее.
Прожиточный минимум в Москве во втором квартале 2010 года составил 8,424 тысячи рублей на душу населения.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Интересный и подробный репортаж с выставки кукол на Тишинке.



Репортаж с Олдтаймер галереи в Крокус-Экспо.



Немного фотографий закулисья цирка на Цветном бульваре.



Виталий Раскалов как обычно радует красивыми видами с крыш. На этот раз с гостиницы Белград.


Виды с крыши гостиницы Москва.



Репортаж со стройки жилого комплекса «Эдальго» (не опечатка, так пишется официально).
Поселок Коммунарка, 4 км от МКАД.
Типовая панельная архитектура тоже может быть интересной.



Из Водоотводного канала на этой неделе вытащили плавучие фонтаны (да они плавучие).
Готовятся к холодам.


Желтая плитка у переходов часто кладется с нарушением и только дезориентирует слабовидящих и незрячих.



Практически сразу после вступления в должность новый мэр Москвы получит в свое распоряжение  электронный офис — систему мониторинга важных сайтов, помогающую принимать решения. Следить за блогами и форумами новый мэр будет со своего iPad. Работа над такой современной системой, судя по документам мэрии, резко активизировалась.



И, напоследок, традиционно старая Москва:

Меню «Шоколадницы» 1974 г. Той самой, единственной и легендарной, на Октябрьской.

Дом страхового общества «Россия» на Лубянке в 1901 г. Теперь это изящное здание поглощено ровным советским зданием ФСБ.
«Был Госстрах, стал Госужас»



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: