В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Легендарная компания. Современные тренды дизайна, профессиональный ремонт
copygroup.ru

Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, сентября 17, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Фестиваль хендмейда, экскурсии в выходные, Шереметьево — правительственный аэропорт, парковочный фашизм, Сокольники будут отреставрированы, реконструкция ВВЦ, памятник Ростроповичу, ай-да земля Нагатино, регламентирование содержания собак и кошек, реставрация Политехнического музея, замена подсветки зданий, день без автомобиля, первый скоростной трамвай, инновационная зона Москвич, метро в Новокосино, освещение на солнечных батареях, реставрация театра Маяковского, инновационный картофель, мощи Спасителя Спиридона, китайские фонарики на Крымском валу, Sretenka Design Week, бульвар искусств, Ваганьковское кладбище, особняк Грачева, бренд Москвы, лучшая песня о Москве, фото старой Москвы, интересные материалы, московские новости и события недели, куда пойти в выходные —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


 

С 18 по 19 сентября в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» пройдет осенний «Большой фестиваль хендмейда «Другие вещи»

Около 150 дизайнеров-участников со всевозможными работами от расшитых валенок до расписных подносов, более 30 творческих мастер-классов, показательные выступления по капоэйре, сальсе, африканским барабанам, детские соревнования.

Вход свободный.

В прошлый раз фестиваль проходил в этом же парке в мае этого года и многим очень понравился.
Репортажи о том, как это было в мае можно посмотреть по ссылкам:
выставка-продажа
зона мастер-классов



Кроме того, напоминаем, что сегодня, завтра и послезавтра мы проводим интересные пешеходные экскурсии. Новые и повторные. Приходите, будем рады!


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Шереметьево заменит Внуково в качестве правительственного аэропорта.
Весной аэропорт Шереметьево станет окончательно непригоден к использованию, а пробки на Ленинградском шоссе еще увеличатся. Это случится, если в Шереметьево из закрывающегося на реконструкцию аэропорта Внуково перелетят правительственные борта.


Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, расширяющий полномочия служб принудительной эвакуации автомобилей.


Московские власти предлагают создать в столице «парковочную полицию», которая будет контролировать соблюдение водителями правил остановки и стоянки.


Первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин считает, что на решение проблемы недостатка в городе парковочных мест могут потребоваться десятки лет.



Парк макетов наиболее известных утраченных зданий Москвы может появиться в столице в парке «Сокольники».
«Этот тренд сейчас во всем мире. Хотим показать, какая была Москва. Этот проект носит инвестиционный характер, начнем им заниматься в следующем году, так как пока всем инвесторам было не до него», — отметил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.


Реконструкция Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, которая задумана для возрождения этого объекта, может начаться уже через год и продлится вплоть до 2034 года.

Так что пока спешите видеть! Там еще много интересного. Кстати, у нас в индивидуальных экскурсиях есть и экскурсия по ВДНХ.

Кроме того, профильные экспозиции российских министерств и ведомств появятся на территории Всероссийского выставочного центра в Москве в рамках реконструкции


Идея установки в столице памятника виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу одобрена комиссией при Мосгордуме по монументальному искусству.


Путепровод на 24-ом километре Ленинградского шоссе в Подмосковье, из-за ремонта которого в июне этого года на Ленинградке образовался транспортный коллапс, откроется после реконструкции не 1 ноября, как ранее планировалось, а на две недели раньше.


Первая очередь технопарка Nagatino i-land в московском районе Нагатино завершена и введена в эксплуатацию.

А также офисные здания, фасады которых будут менять цвет в зависимости от того, под каким углом на них будут смотреть, появятся в районе Нагатино на юге Москвы в рамках второй очереди делового квартала Nagatino i-land


Московские власти разработали проект закона «О содержании кошек и собак в Москве», который в случае принятия регламентирует все сферы жизни домашних животных в столице. Особое внимание в документе уделено правилам выгула собак.



Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о выделении из федерального бюджета в 2010-2016 годах ассигнований на проектирование, реконструкцию и реставрацию Политехнического музея в Москве.


Архитектурная подсветка 56-ти известных исторических зданий и сооружений в Москве, в том числе Донского монастыря и Политехнического музея, будет обновлена к 2016 году.


Разовые проездные билеты на наземный общественный транспорт в «День без автомобиля», который проводится 22 сентября, будут стоить в два раза дешевле обычного — всего 12 рублей.


Первый в Москве скоростной трамвай планируется запустить по дороге вдоль шоссе Энтузиастов.


Создание территории инновационного развития (ТИР) «Москвич» позволит привлечь порядка семи тысяч специалистов.
В пределах ТИР «Москвич» предполагается до конца 2010 года разместить предприятия в области производства автомобильной техники. Приоритетами для размещения организаций является их принадлежность к категории инновационно-активных, реализующих свою деятельность в сфере производства автомобильной техники, комплектующих и новых композиционных материалов для автомобильной, авиационной и других отраслей народного хозяйства.


Строители могут начать прокладывать участок метрополитена из московского района Новогиреево в район Новокосино уже в ближайшую субботу, 18 сентября.


Власти Москвы рассматривают возможность перевода системы уличного освещения столичных парков на солнечные батареи.


Московский академический театр имени Маяковского будет отреставрирован до 2015 года за счет средств столичного бюджета.



И НОВОСТЬ НЕДЕЛИ:

Скромная редакция нашего уютного бложика с трепетом в сердце продолжает отслеживать ситуацию с картофелем в Москве.

На этой неделе власти Москвы заявили, что будут дополнительно закупать картофель для нужд столицы в Белоруссии, на Алтае и в Тюмени, больше, чем в прошлом году, будет закуплено и других видов продуктов.

Руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин отметил, что картофель для городских нужд закупался в Московской области, однако около 50% урожая картофеля там было потеряно. И добавил, что даже из Тюмени вести картофель в столицу оказалось «экономически целесообразно». [нам, кстати, вчера сообщили, что в Тюмене картофель из-за засухи тоже не уродился и сильно подорожал — прим. ред.]

Ранее в новостях отмечалось, что исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин (Лужков был в отпуске) подписал распоряжение о размещении государственного заказа на поставку картофеля и овощей в Москву.

А еще раньше, в декабре 2009 г. новости сообщали феерическое: Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании государственного учреждения «Научно-производственный центр «Моссемпродтехкартофель» в поселке Толстопальцево на западе столицы, где будут выращивать картофель с использованием инновационных методов
Правда, там же поясняли, что согласно распоряжению, ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель» находится в ведомственном подчинении департамента экономической политики и развития Москвы. Предприятию предоставлено пять зданий общей площадью более 18 тысяч квадратных метров.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


6-й Ростовский переулок, 12 сентября. Обычный московский двор. Несколько десятков деревьев, дорожки, гаражи, детская площадка, голубятня… Впрочем, обычный ли?
12 сентября 2010 года «Архнадзор» совместно с фотоателье «Ретрообраз» пригласил москвичей своими глазами посмотреть на 6-й Ростовский переулок, увидеть руины дома 6, познакомиться с домом 4а, узнать его биографию – негромкую, не украшенную именами известных людей, не связанную ни с какими событиями государственной важности. Биографию простого московского дома.



В Москву прибыли мощи Спасителя Спиридона. Небольшой фоторепортаж.


Выставка китайских фонариков на Крымском валу.


Неплохой репортаж телеканала Столица про метро. Многое объясняется.


Sretenka Design Week  — это первый фестиваль российского дизайна, который выходит за пределы музеев и галерей. В выставочные площадки превращаются кафе, магазины, рестораны, улицы, скверы и переулки. Фоторепортаж.



 

Несколько запоздалый пост о «Бульваре искусств», состоявшемся 4 сентября в рамках Дня Города.



Еще один замечательный репортаж с Бульвара Искусств.



Небольшая прогулка по Ваганьковскому кладбищу.



Особняк Грачева на Поварской.


The Village дал задание шести московским дизайнерам разработать логотип — часть бренда современной Москвы.
Варианты логотипов Москвы от ведущих дизайнеров…
Часть 1
Часть 2

Все странные, конечно.



Антуан Кадоль. Москва эпохи Пушкина. Панорама. 1820-е.


Небольшая подборка нетривиальных фотографий Москвы.



Парашютная вышка в парке Горького (отрывок из фильма «Частная жизнь Петра Виноградова»)

И еще небольшая подборка фотографий этой вышки.



Короткий видеосюжет известного кинооператора и кинорежиссера Владислава Микоши.
Рассказывается об образцовом жильце товарище Филиппове, который любит чистоту, показывают и его самого, и его комнату. Показывают и комнату самой неопрятной жилички товарища Баскаковой. Многочисленные жильцы дома вешают на её дверь за соответствующие заслуги «Орден клопа». Продолжительность 1 мин. 49 сек., без звука.
отсюда


И, напоследок, традиционной фотография старой Москвы не будет, вместо нее очень душевная песня про Москву. Такая старая, но при этом такая новая. Трогает до мурашек по коже!
Наверное, лучшая песня о городе за последние лет десять. В лучших традициях Кристаллинской, Пьехи. Обязательно посмотрите и послушайте!

Поет Евгения Теджетова.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: