В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, сентября 3, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

День города, перекрытие улиц, книжная ярмарка, алабяно-балтийский тоннель, вертолетные площадки, гостиница Москва, бесплатный вход в музеи и парки, массовые фитнес-зарядки, новости метро, скейт-площадки, милицейская эстафета, татарский праздник, теплое бабье лето, запрет на продажу алкоголя, московский автосалон, гонки исторических автомобилей, Марьина роща, Донской монастырь, Триумфальная площадь, фото старой Москвы, события и новости недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Несомненно главным событием недели будет День города. В прошедшую среду мы уже публиковали подборку интересных мероприятий в эти дни.



Кроме того, всю программу мероприятий можно посмотреть на странице Дня города, которую можно найти в Яндекс.Афише.



Также напоминаем, что 4-5 сентября движение в центре города будет ограничено.
Список улиц и время перекрытия можно посмотреть по этой ссылке.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Двадцать третья Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) открылась в павильоне №57 Всероссийского выставочного центра в Москве в среду.



Автомобильная развязка на пересечении улицы Алабяна с Ленинградским проспектом недалеко от метро «Сокол» может быть открыта до конца года. Об этом во вторник сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. Ранее предполагалось, что Алабяно-Балтийский тоннель будет введен в эксплуатацию ко Дню города в 2011 году.


 

Крупнейший российский регистратор RU-CENTER запускает проект создания двух новых доменных зон — .moscow и .москва
В RU-CENTER отмечают, что при содействии правительства Москвы домены .moscow и .москва могут заработать в ближайшие годы — в этом случае российская столица одной из первых получит собственные географические домены верхнего уровня.
О намерении получить «городские» домены уже заявили Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио.


Схемы размещения вертолетных площадок и велопарковок будут разработаны в Москве.
По планам правительства Москвы, вертолетные площадки должны появиться при медицинских центрах, вблизи транспортных магистралей, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия, и в составе крупных общественных центров.


Гостиница «Москва» в центре российской столицы может быть открыта после реконструкции осенью 2011 года


Дому в Трехсвятительском переулке, где жил и работал известный мастер пейзажа Исаак Левитан, требуется реставрация


«Московская городская телефонная сеть» (МГТС), крупнейший оператор фиксированной связи в столице, с 30 августа по 29 сентября заменит телефонные код и номера части абонентов в Медведково и Отрадном на северо-востоке Москвы в связи с переходом на цифровое оборудование.


Вход в парки и музеи, подведомственные московскому департаменту культуры, по случаю празднования Дня города 4 и 5 сентября будет бесплатным


Фестиваль бардовской песни пройдет 5 сентября на Красной площади в Москве в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».


Первые массовые фитнес-зарядки для жителей Москвы пройдут в столице в День города.
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об организации с 1 сентября на территории столичных школьных стадионов фитнес-зарядок для москвичей.


Популярные песни о Москве услышат пассажиры московского метрополитена 4 и 5 сентября 2010 года, когда в столице будет праздноваться День города.



  В Московском метрополитене появился новый персонаж — Метроша. Он обращается к пассажирам с видеоэкранов, установленных почти на каждой станции, и рассказывает о правилах поведения в метро. Объясняет, как подниматься по эскалатору или как пользоваться колоннами экстренного вызова. Всего крутится 14 роликов.


Проезд по улице Петровка рядом с Государственным академическим Большим театром (ГАБТ) в Москве будет расширен ко Дню города, который столица отпразднует в эти выходные.


На юго-востоке Москвы в 2011 году начнется строительство крупных скейт-площадок.
По информации пресс-службы, точное месторасположение экстрим-площадок уже определено: они появятся на улице Краснодарской, в районе дома 74, улице Зарайской, владение 47, и в Грайвороновском квартале, владение 90А, корпус 6.


До конца года все подъезды московских домов будут обустроены для удобства передвижения инвалидов.


Милицейская эстафета на два часа закроет Садовое кольцо в День города, 4 сентября. Движение будет закрыто в обе стороны, эстафета пройдет с 13:00 дня до 15:00 часов


Татарстан проведет в Москве во 2 по 8 сентября празднества по случаю Дня республики. Сегодня стало известно, что все пройдет у Мемориальной мечети в районе Поклонной горы. Культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана» проводится в столице в пятый раз. Запланированы выступления татарских исполнителей и творческих коллективов.



 

Сентябрь 2010 года в Москве будет умеренно теплым — «бабье лето» продержится в столице всю вторую декаду месяца.
Несмотря на прохладное завершение самого жаркого в истории лета, сентябрь ожидается умеренно теплым, со средней температурой на 1-2 градуса выше климатической нормы



В Большом Спасоглинищевском переулке вл. 5 будет построен Комплекс зданий детского дома и социального центра Московской Еврейской религиозной общины.Общая площадь: 19095 кв. м. Подземный паркинг на 84 машино-места.
отсюда


В российской столице с 1 сентября купить алкогольные напитки крепче 15 градусов можно только с 10:00 утра до 22:00 вечера. Во все остальное время продажа крепкого алкоголя в розницу запрещена.
От редакции добавим, что возможность купить остается всегда: в любом круглосуточном магазине самообслуживания/супермаркете бутылка доносится до кассы (где, конечно, обязаны отказать в ее продаже) и при кассире приоткрывается, что автоматически переводит ее из категории «алкоголь» в категорию «некондиционный товар», который покупатель обязан оплатить и имеет право забрать с собой.


Премьер Владимир Путин утвердил план развития московского авиаузла, согласно которому в аэропорту «Домодедово» не будет построена третья взлетно-посадочная полоса. Вместо этого не позже четырнадцатого года решено отремонтировать одну из действующих полос.
Понимаете? В результате аэропорт на время останется с одной полосой и может не справиться с пассажиропотоком, а также потерять часть базирующихся там авиакомпаний — например, в пользу государственного Шереметьево, где третью полосу построить разрешили.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Фотографии машин с московского автосалона в Крокус-экспо.

Не секрет, что зачастую на автосалонах интереснее смотреть не на машины, а на девушек: Девушки московского автосалона.



Фоторепортаж с закрытой гонки исторических автомобилей выпуска до 1965 г.


Старая московская байка: что будет, если во время поездки по метромосту крикнуть «Дельфины» и начать тыкать в окно.



Так вот на станции «Марьина Роща» размещено шесть мозаичных панно, пять из которых особо ничем не выделяются. А вот нижеследующее имеет «пасхальное яйцо» (а точнее «пасхальных коз») для особо внимательных.


Эй! А чем это там тот черненький занимается? ))

За внимательность спасибо ikar11



Прогулка по Донскому монастырю и барельефы оригинального Храма Христа Спасителя (вместо которых на новом храме сделали отливки Церетели).



Подборка фотографий из истории Триумфальной площади в Москве. Оказывается забор на площади был еще 100 лет назад, и копали ее тоже не один раз. Под катом много архивных фотографий знаменитой площади.



И, напоследок, немного рекламы:

Комментировать с помощью Facebook: