В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


День города 2010: куда пойти?

Auto Date Среда, сентября 1, 2010

Неминуемо близится День города, а толком нет ни одной страницы, где были бы собраны воедино все мероприятия, приуроченные к празднику.

Только по официальным данным Департамента культуры Москвы к дню города в эти две недели приурочено 550 мероприятий. Перечислить все невозможно и не имеет смысла, поэтому не дожидаясь пятничного дайджеста даем подборку мероприятий уже сейчас —>

Прежде всего стоит напомнить, что власти Москвы приняли решение, что акцент в праздновании Дня Города в Москве, которое пройдет 4-5 сентября, будет делаться не на центральные мероприятия, а на окружные.
Власти Москвы приняли решение не проводить церемонию открытия Дня города, а также отменить традиционный прием мэра и столичного правительства по случаю этого праздника.
Два центральных мероприятия Дня города будут отменены из-за того, что средства на их проведения было решено направить на социальные проекты.
Кроме того, столичные власти решили не разгонять облака на предстоящий День города.
Это связано с тем, что метеорологи дают хороший прогноз и на 4, и на 5 сентября. Тем самым город сэкономит деньги, которые могут быть направлены на социально значимые цели.


На бульварах в этом году при поддержке Правительства Москвы пройдет фестиваль Бульвар Искусств. (ссылка на официальный сайт)

(далее ссылки ведут на более подробную программу каждого бульвара)
На Гоголевском бульваре будет представлено художественное и фотоискусство. Никитский бульвар отдан важнейшему из искусств – кинематографу, а точнее дебютным краткометражкам молодых режиссеров, Тверской бульвар посвящен музыке всех форматов: от барабанщиков и тромбонистов до этно-джаза и поп-рока. На Страстном у вас появится возможность ознакомиться с современными литературными тенденциями и увидеть как выглядят современные поэты. На Петровском бульваре развернется ремесленная площадка с хенд-мейд работами (украшения, одежда и т.п.) и этническая Юрта, где всех гостей угостят чаем. Цветной бульвар превратится в цирковой манеж, Сретенский станет театром под открытым небом, Чистопрудный превратится в танцпол, а Рождественский приобретет форму осиного гнезда, куда слетятся лучшие блогеры рунета для выявления лучшей сотни постов ушедшего десятилетия с 1999 по 2010 год.

Арт-фестиваль откроется 4 сентября в 13:00, а завершится гала-концертом на Тверском бульваре в 20.00, режиссером которого будет один из самых авангардных российских режиссеров современности Живиле Монтвилайте.



Четвертая Московская международная регата «Кубок столицы», организованная при поддержке Управления по туризму Великобритании VisitBritain, Российской ассоциации любителей гребного спорта и Британского совета (British Council), состоится 4 сентября в акватории Москвы-реки.
Основной частью программы регаты «КУБОК СТОЛИЦЫ» станут соревнования по академической гребле – Международная Университетская Регата «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ» – заезды студенческих экипажей лодок-восьмерок, в которых регулярно принимают участие известные команды университетов Йеля и Вашингтонского университета (США), команда итальянского университета Павия, представители гребного клуба университета НЕС (Франция) и др.

Помимо соревнований гребцов-академистов на Москве-реке пройдут показательные выступления по гребному слалому, гребле на лодках-«викингах» и лодках-«драконах».

04 сентября
8.00 – 14.00 — официальные тренировки – Москва-река
17.00 – Регата:

17.00 – старт — «Викинги» 1000 м. Показательный заезд с участием звёзд телевидения и радио, а также представителей бизнеса и политики.
старт – «Драконы», «Викинги». Церемония награждения.

Старт Международного Студенческого Марафона по академической гребле (мужские лодки-восьмерки) – 3 заезда.
Дистанция 7,5 км – от площади «Европы» (площадь Киевского вокзала).

19.20 – Церемония награждения победителей.
Вручение переходящего кубка.

Место проведения:
Москва-река, Андреевский пешеходный мост
.

«Регата пройдет в акватории Москвы-реки на участке от моста Богдана Хмельницкого до Андреевского пешеходного моста», — уточнил представитель мэрии.
Будут плыть от пешеходного у Киевского до пешеходного у парка Горького будут плыть.

Движение автотранспорта на участке Фрунзенской набережной Москвы от 1-й Фрунзенской улицы до 2-й Фрунзенской улицы 4 сентября 2010 года будет перекрыто с 16.30 до 20.30



С 4 по 9 сентября 2010 года в Москве на Красной площади состоится очередной Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Его традиционные участники — подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран.

Все, кому надо и так уже знают, благо реклама везде висит, но так на всякий случай напоминаем.



Выставка ретротехники, на которой можно будет увидеть автобус-«киногерой» из знаменитого кинофильма «Место встречи изменить нельзя» ЗИС-8 «Фердинанд», пройдет на ВВЦ в Москве 4 сентября 2010 года.
На выставке в День города будет представлено 56 единиц техники — в основном это автобусы, но будут и троллейбусы, и трамваи.
Место: площадь у центрального входа ВВЦ
Время: с 10.00 до 15.00

Кроме того на ВВЦ, пройдет:

Фестиваль ремесел, который откроется 2 сентября, предоставит посетителям ВВЦ возможность окунуться в атмосферу настоящей русской ярмарки. Мастера-печники,  кузнецы, вязальщицы не просто продемонстрируют свою продукцию, но и обучат азам мастерства всех желающих. Фестиваль будет сопровождаться выступлением театральных и художественных коллективов, конкурсами профессионального мастерства и фольклора. Посетить это мероприятие можно будет 2-5 сентября с 11.00 до 20.00.


С 4 по 12 в районе Сретенки пройдет дизайн-фестиваль. (ссылка на официальный сайт)
Там же по ссылке вся информация

Площадки:



В Парке Музеон на Крымском валу с 3 по 11 сентября пройдет фестиваль китайской культуры.(официальный сайт)
Компьютерные игры, анимация, китайские фонари, постеры.
Организаторы поставили перед собой задачу – показать российской публике Китай не только через призму традиций, но и как современное, высокотехнологичное государство.


Эко-творческий День города 4 сентября в 16:00


Конфетный» фонтан из карамелей и драже запустят в День города на территории усадьбы Деда Мороза в Кузьминском парке.
4 сентября с 12 до 15 часов


4 сентября откроется музей в постаменте Рабочего и Колхозницы.
В музее разместится постоянная экспозиция, рассказывающая об истории создания скульптуры. На выставке будут представлены, в частности, рабочие материалы и эскизы авторов композиции — Веры Мухиной и Бориса Иофана. Кроме того, в музее планируется организовывать временные экспозиции, посвященные скульптуре 1920-1940-х годов, а также промышленному и архитектурному дизайну 1920-1960-х.


4 сентября с 12.00 до 12.30 над МКАДом пройдет рекордный групповой перелет вертолетов (организатор: компания Авиамаркет)

Вертолеты — легкие марки Robinson (те самые, что на фото).


Официальный праздничный фейерверк будет только один:
4 сентября в 22.00 — на Васильевском спуске.


Это был дайджест того, что более-менее показалось интересным по версии нашего сайте.

P.S.


Теперь для настоящих фанатов:

HARD 50

Список официальных мероприятий к дню города на сайте Департамента Культуры.


И для совсем фанатов:

HARDCORE 0

Программа основных городских мероприятий празднования Дня города Москвы – 2010
По ссылке можно скачать Word-файл с полным списком всего приуроченного к дню города.
Те самые 550 мероприятий!
Можно посмотреть в том числе, что будет проходить рядом с домом.


Если Вы считаете этот список неполным, то присылайте информацию о своих мероприятиях на redaktor@moscowwalks.ru
Ведь есть же еще дайджест в пятницу!

Комментировать с помощью Facebook: