В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, августа 27, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Фестиваль вольных издателей Бу!фест, Design Act на Винзаводе, московский автосалон, маяковские чтения, экскурсии в эти выходные, химкинский лес, принят бюджет Москвы 2011, Горбушку закроют, метро Технопарк, налаживание трамвайной сети, картофель в Москву, Зачатьевский монастырь, новые имена в Москве, энергоэффективность в строительстве, приемная при ГУВД, библиотека Волошина, музей Рахманинова, облака разгонять не будут, хорошая экология в Москве, Церетели отлил на храм, почему Москва лучший город на земле, велонавигация, завод Метровагонмаш, Пятницкая глазами художников, надваратные иконы Кремля, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

C сегодняшнего дня и все выходные, с 27 по 29 августа, в магазине-клубе «Гиперион» (метро «Римская», «Площадь Ильича», ул. Рабочая, 38) пройдет третий фестиваль вольных издателей «Boo: буквы, звуки, цацки» (Бу!фест). (ссылка на официальный сайт со всей информацией)
На фестивале вы сможете найти книги более 40 малых издателей, которые трудно встретить в «обычных» книжных магазинах, встретиться с авторами, посетить концерты, лекции, мастер-классы. Ознакомьтесь с полным списком мероприятий.

Настоятельно рекомендуем. Такие интересные книги и «штуки» порой попадаются там.

Однозначно главное событие выходных по версии нашего сайта.



На следующей неделе с 31 августа по 5 сентября на Винзаводе стартует Международный фестиваль Design Act 2010.
Цель Международного фестиваля дизайна DESIGN ACT – продемонстрировать мировые тенденции современного промышленного дизайна, познакомить посетителей с ведущими дизайнерами и их произведениями.
Лекции, мастер-классы, мастерские, круглые столы по самым актуальным вопросам промышленного дизайна, выставки от ведущих западных и российских дизайнеров, выставочные зоны для партнеров и участников фестиваля.



С 27 августа по 5 сентября 2010 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходит Московский Международный Автомобильный Салон / ММАС 2010.
По отзывам как обычно не «фонтан», но на всякий случай даем информацию (там показывают новую Ладу со встроенной отечественной навигационной системой ГЛОНАСС!).



29 августа в 18:00 на Триумфальной площади у памятника Маяковскому состоятся юбилейные «Маяковские чтения». Возобновленной традиции чтения стихов на «Маяке» исполняется ровно год. Приглашаем всех вас на наш первый День Рождения.

Больше всего интересует, как они там соберутся, если площадь перегородили заборами (см. репортаж Ильи Варламова) и с 22 августа вступил с силу запрет на проведение митингов на Триумфальной площади.



Напоминаем, что в эти выходные мы организуем интересные экскурсии по району Таганской и Белорусской-Беговой.
Даешь побег из центра! В Москве много и других интересных мест.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге объявил в четверг, что поручает правительству приостановить строительство автотрассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

И через несколько часов, ВНЕЗАПНО:

Премьер-министр России Владимир Путин в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Химкинского леса, отметил необходимость строительства дороги между Москвой и Петербургом.
«Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с Северным потоком. Нужно набраться терпения, нужно постараться максимальной уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего, амбиций со стороны власти, но, должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порок», — заявил Путин.


 Правительство Москвы на заседании во вторник приняло за основу проект закона «О бюджете города Москвы на 2011 год.
Доходная часть запланирована в сумме более 1,192 триллиона рублей, расходная — свыше 1,292 триллиона рублей, таким образом, дефицит предполагается в объеме 100,803 миллиарда рублей.

Соответственно:
Около 26 миллиардов рублей планируется направить в 2011 году на развитие московского метрополитена.
Власти Москвы направят на дорожное строительство 38 миллиардов рублей в 2011 году.
Власти Москвы планируют в 2011 году занять 53 миллиарда рублей, что в два раза меньше показателей 2010 года.
Общая экономия бюджета Москвы в 2010 году составила 50 миллиардов рублей — эти средства будут перенаправлены на следующий год.



Прокуратура намерена закрыть два крупнейших столичных центра по продаже электроники, бытовой техники и медианосителей — «Горбушку» и «Горбушкин двор». По итогам проверок в этих комплексах была выявлена торговля контрафактной продукцией. Наибольший объем пиратских дисков был изъят на территории «Ля Ля Парка» в «Горбушкином дворе».



Строительство станции «Технопарк» на открытом действующем участке Замоскворецкой линии московского метрополитена между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» начнется в 2011 году.



Квота на иностранную рабочую силу в Москве на 2011 год составит 200 тысяч человек.
В 2009 году квота на иностранную рабочую силу в Москве составляла 392 тысячи человек. Однако разрешений на работу было выдано всего 327 тысяч. В 2010 году была установлена квота в 250 тысяч человек, и уже выдано всего 150 тысяч разрешений на работу. Возможно, квота не будет реализована и в этом году.



Московские власти планируют построить более 90 км новых трамвайных путей в столице в 2011 и последующих годах.


Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил аппарату палаты изучить вопрос о статусе находящейся перед Госдумой автомобильной парковки.
Мэр Москвы на заседании правительства города во вторник заявил, что нужно разобраться с несанкционированными бесплатными парковками в столице, в том числе возле Госдумы и на Старой площади, где расположена администрация президента РФ.



Единый проездной билет, действующий в московском метрополитене и поездах «Аэроэкспресс», поступил в продажу в столичных аэропортах.


Власти Москвы решили создать вертолетную площадку для летательной техники, предназначенной для тушения пожаров, на участках 29-30 ММДЦ «Москва-Сити» недалеко от Москва-реки.


Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы объявил открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке рабочего проекта реставрации памятника садово-паркового искусства «Петровский парк».


Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение о размещении государственного заказа на поставку картофеля и овощей в Москву.
Он заявил, что это нужно для совершенствования схемы снабжения города картофелем и овощной продукцией, закупаемых в рамках размещения госзаказа Москвы, и развития конкуренции при размещении заказов.

Напомним, что в декабре 2009 мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании государственного учреждения “Научно-производственный центр “Моссемпродтехкартофель” в поселке Толстопальцево на западе столицы.
Там будут выращивать картофель с использованием инновационных (!) методов. Согласно распоряжению, ГАУ НПЦ “Моссемпродтехкартофель” находится в ведомственном подчинении департамента экономической политики и развития Москвы. Предприятию предоставлено пять зданий общей площадью более 18 тысяч (!) квадратных метров.


Власти Москвы продлили до 31 декабря 2010 года Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю Русской Православной Церкви сроки реставрации объектов культурного наследия и проектирования воссоздания утраченных строений в центре столицы.


Автоматизированная информационная система для принятия решений при планировании и проведении эвакуационных мероприятий среди населения будет введена в эксплуатацию в Москве с 1 сентября 2010 года.
Система будет размещена в округах, ее данные будут засекречены. В базе в округах будут данные, куда и какими маршрутами необходимо эвакуировать, сколько человек необходимо эвакуировать и другая информация.


Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников заявил, что в стремлении сделать Кремль максимально открытым находит полное понимание своего руководства. Но Кремль в любом случае останется крепостью, и некоторые ограничения для его посетителей отменять не будут.


Специальные места для инвалидов будут созданы на праздничных площадках Москвы в День города.


Жители Москвы в июле 2010 года называли своих детей такими редкими именами, как Калерия, Аглая, Евсей и Ерофей.
Также в июле в Москве появились девочки с именамм Агафья, Властислава и Океана.
В январе-июне москвичи называли своих детей такими редкими именами, как Радость, Огнеслав, Еремей Покровитель и Лука-Счастье Саммерсет Оушен.


Чиновники и строители Москвы пройдут обучение по проблемам энергоэффективности в сфере строительства и эксплуатации зданий в 2010-2011 годах.


Экологи на северо-западе Москвы нашли новое болото с редкими, занесенными в Красную книгу столицы растениями.
На болоте специалистами отмечено произрастание таких редких, занесенных в Красную книгу Москвы растений, как папоротник телиптерис болотный (Thelypteris palustris), обычно растущий по окраинам торфяных и осоковых болот, по заросшим лесом берегам рек, на сырых лугах и в заболоченных лесах.
На болоте также был обнаружен уже отцветший экземпляр орхидеи. Ученые считают, что это пальчатокоренник мясо-красный (Dactylorhiza incarnata), но для уточнения данных планируется более детальное обследование участка в следующий полевой сезон.
Кроме того, экологами был найден уже закончивший цвести экземпляр дремлика широколистного (Epipactis helleborine).


Председатель общественного совета при ГУВД по Москве, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев открыли в среду в здании РИА Новости приемную Общественного совета по работе с обращениями граждан по деятельности московских милиционеров.(ссылка на официальный сайт)


Журнал «Forbes» составил рейтинг «Власть и деньги», в котором подсчитал доходы российских чиновников, а также их жен и мужей за прошлый год. Лидером стали Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина. По данным «Forbes», их суммарный доход составил тридцать миллиардов рублей, причем Лужков заработал только восемь миллионов.


Депутаты Мосгордумы предлагают установить штрафы за незаконное скачивание фильмов в Интернете.
 В частности, провайдеры должны по запросу МВД предоставлять информацию о внутренних IP-адресах пользователей. Так можно вычислить правонарушителя.


Библиотека имени Волошина в центре Москвы открывается сегодня после капремонта. Она закрылась на ремонт два года назад.
Там появилась почти полная коллекция прижизненных изданий Волошина и отдельная мемориальная комната. Она полностью воспроизводит комнату поэта в его доме в Коктебеле.


Открытие музея Сергея Рахманинова оказалось на грани срыва из-за нехватки денег на реставрацию здания.


Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников предлагает запретить проведение рок-концертов и мотогонок на Красной площади.
Администрация президента должна выдавать разрешение на проведение массовых мероприятий рядом с Кремлем с учетом мнения Патриархии и Министерства культуры.



 

Посольство КНР в Москве объявило конкурс среди российских школьников на лучшее сочинение о дружбе со сверстниками из Китая.


Музей храма Христа Спасителя из галереи Преображенской церкви переезжает в «Провиантские магазины» на Зубовском бульваре.


Столичные власти решили не разгонять облака на предстоящий День города.
Это связано с тем, что метеорологи дают хороший прогноз и на 4, и на 5 сентября. Тем самым город сэкономит деньги, которые могут быть направлены на социально значимые цели.


На станциях метро в столице планируется увеличить количество автоматов по продаже билетов. Также возрастет количество мобильных торговых точек.


Москвичи 3 сентября почтут память погибших при терактах и проведут целый ряд мемориальных акций, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Третьего сентября в 15.00 в разных местах столицы одновременно пройдет ряд мемориальных мероприятий в рамках акции, посвященных памяти жертв террористических актов. В 11 точках Москвы соберутся сотни молодых москвичей, чтобы почтить память людей, чьи жизни были оборваны. Ребята из детских и молодежных общественных объединений Москвы снова проведут ряд траурных митингов в память обо всех жертвах терроризма.


Концентрации загрязняющих веществ в жилых кварталах Москвы в четверг ниже среднегодовых показателей благодаря прошедшему дождю.
И в целом, всю неделю в Москве очень благоприятная экологическая обстановка.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Храм Христа Спасителя вновь одет строительными лесами. Спустя 10 лет скульптор Церетели продолжает украшать его фасады бронзовыми отливками.
Между тем, известно, что храм Христа построен и воссоздан по проекту Константина Тона, который бы подобной инновации, мягко говоря, удивился. Однако известно и то, что скульптор Церетели неугомонен и если взялся улучшать чужую работу, то не скоро остановится
 — изумительная статья Архнадзора о Храме Христа Спасителя, об изначальном проекте и нынешней копии с «церетелевским» литьем.

Изумительней и лаконичней всех ситуацию охарактеризовал Антон Размахнин в статье для «Свободной прессы» заголовком: Церетели отлил на храм


Саша Боярская-Уэйтт, журналист и бывший обозреватель «Афиши», переехала жить в Лондон два года назад. В своей колонке для The Village Саша рассказывает о том, почему Москва сейчас — лучший город на земле.
Отличная, противоречивая, заставляющая задуматься статья.


Художники-активисты из проекта USE/LESS придумали и нарисовали систему навигации для велосипедистов по Москве. Она состоит из линий и пиктограмм, нанесенных на асфальт: велодорога, велопарковка, указатели направления движения, стоп-линии, специальные знаки.



Небольшая фотопрогулка по малоизвестным местам Нагорной.



 

Метровагонмаш — репортаж с завода.
Как делают вагоны.



Пятницкая глазами художников. Много и здорово.



Сегодня утром состоялся Фотоутренник 6.1. Мы гуляли по Ильинке, подробный фоторепортаж можно будет посмотреть в нашей рубрике Детали в среду, а пока покажем фотографии, сделанные сегодня в 8.40 утра на Красной площади. Со Спасской башни сняли леса и явили публике отреставрированную надвратную икону Спаса:

На Никольской икону тоже сейчас реставрируют и откроют чуть позже

Репортаж Первого канала по теме:



И, напоследок, традиционная редкая фотография старой Москвы:


Сейчас на этом месте гостиница Ленинградская и новый «Яръъъъъъ».



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: