В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, августа 13, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Медовый Спас в Кузьминках и Измайлово, смог в выходные, портал госуслуг, пробки на Google, метро Новогиреево и Перово закроют, бездомные покидают Москву, поливальные машины на борьбе с дымом, закрываются катки, мусульманские праздники в Москве, бесплатно в Дарвиновский музей, подземный музей в монастыре, Лужков вернулся из отпуска, 3D картины на асфальте, прогулка по Щербаковке, флешмоб в противогазах, лучшие материалы о смоге, фото старой Москвы, интересные материалы, новости и события недели —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


В эти выходные в природно-исторических парках «Измайлово» и «Кузьминки-Люблино» будет праздноваться Медовый Спас.

14 августа Царская пасека в Измайловском парке ждет всех желающих на фольклорно-музыкальную программу «Три Спаса», с непременной демонстрационной откачкой меда и угощением, играми и конкурсами, призами. «Изюминкой» праздничного мероприятия станет «медовый массаж», проводимый специалистами по апитерапии и угощение специально приготовленным вкуснейшим сбитнем.
А на следующий день на территории Экоцентра парка «Кузьминки-Люблино» всех желающие смогут сделать собственными руками сувениры из воска – свечку и пчелу, свалять из войлока мохнатых пчелок. А собирающимся вступить в брак предложат изготовить восковые обручальные кольца, которые прослужат им ровно до свадебной церемонии. Также на развлекательных площадках праздника всех молодоженов подвергнут обучению «медовым поцелуям».


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Запах дыма от подмосковных пожаров, который в пятницу утром вновь ощущается в некоторых районах Москвы, в предстоящие выходные может еще усилиться.
В субботу ожидается восточный и юго-восточный ветер, в воскресенье — юго-восточный и южный ветер. Не исключено, что Москву затянет дымом еще сильнее.


Заработал сайт госуслуг московского правительства. По мнению авторов, в скором времени москвичам больше не понадобится общаться с чиновниками, чтобы получить справку.

На данном этапе можно скачать образцы нужных бланков или получить ответ на интересующий вопрос, касающийся работы той или иной службы, а также узнать ее адрес. Сейчас через сайт можно подать заявку на получение единого жилищного документа, удостоверения многодетной семьи или выписку из архивов управ.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, указав свой адрес, паспортные данные и ИНН, и подать соответствующую заявку. Она будет обработана в службе «одного окна» того или иного учреждения московского правительства, но, когда документ будет готов, забирать его придется лично.

Некоторые документы можно получить и в электронном виде, но для этого нужен ПИН-код, который также придется получать лично в ближайшей службе «одного окна», с паспортом.



В Москве на Google Maps 10 августа появилась информация о пробках.
Часть информации о пробках приходит от поставщиков Google, а другая— от пользователей мобильных карт Google. После этого информация обрабатывается и отображается на карте. Для обозначения степени сложности пробки используется четырехцветная система.



Станции Калининской линии Московского метрополитена «Новогиреево» и «Перово» на три дня закрываются для входа и выхода пассажиров.
С 21:00 13 августа и до 5:30 16 августа 2010 года в связи с проведением ремонтных работ эти станции будут закрыты для входа и выхода пассажиров



Московские бездомные из-за аномальной жары и смога, который лишь недавно покинул столицу, стараются уехать подальше от города.



Водители автобусно-троллейбусных парков ГУП «Мосгортранс» в период аномально жаркой погоды, которая держится в Москве уже два месяца, получили послабление в ношении формы.



Власти Москвы планируют полностью перейти на техническую воду для полива улиц к 2016 году.
Техническая вода — это кондиционированная вода, полученная из практически любого источника: наземных водоемов, рек, артезианских или колодезных скважин, и применяемая в обрабатывающей промышленности. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что «поливать улицы питьевой водой — это расточительно». Он подчеркнул, что столичные власти примут необходимые меры и законы, чтобы «исключить использование питьевой воды для технических целей».



Парадоксально, но в июне и начале июля прохладные крытые катки популярностью у москвичей не пользовались. Но тогда еще никто и не верил, что зной — это всерьез и надолго. Зато сейчас, когда дело дошло до того, что люди ночуют в офисах, где есть кондиционеры, передышка от духоты и гари на искусственном льду была бы вполне уместной. Но катки не выдержали испытание жарой: они закрываются.



Осенью 2010 года в Москве будут проведены три массовых мусульманских праздника: Культурно-благотворительная акция «Шатер Рамадана», Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября).
В связи с этим столичное правительство намерено просить ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» выделить установки звукоусиления на автомобилях для трансляции праздничных молитв. По словам заместителя мэра Москвы Сергея Байдакова, на которого возложен контроль исполнения данного распоряжения, все будет происходить строго в рамках закона, и не помешает жизни москвичей.



Жители Москвы и гости столицы смогут бесплатно посетить экспозиции Государственного Дарвиновского музея, в залах которого температура не превышает 23 градусов тепла.
По решению правительства Москвы, до 15 августа включительно для всех посетителей музея вход бесплатный.



Противопожарный режим нарушается более чем на трети московских строек, следует из пресс-релиза Комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгорстройнадзор).



Около 18 миллиметров осадков выпало в Москве с начала августа, что составляет около четверти нормы, а пополнить «копилку» осадков могут ливни, которые ожидаются на следующей неделе.



Подземный музей появится в Зачатьевском монастыре в Москве в 2010 году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг заведующий сектором археологии Москвы Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев.



Власти Москвы намерены в 2014 году начать ввод в эксплуатацию музейного комплекса «Провиантские магазины».



В московском метро из-за жары и дыма принят ряд специальных мер. В составах не закрывают двери в кабинах машинистов. Кроме того, по возможности на линии выходят более современные поезда, оснащенных кондиционерами.



Сотрудники бизнес-центра «Москва-Сити» могут посетить храм преподобного Серафима Саровского.



Традиционная Школьная ярмарка «От А до Я», посетители которой, помимо прочего, смогут продегустировать питание для школьников, открывается в московском Центральном выставочном зале «Манеж» в пятницу.


И традиционная подрубрика: ПОДГЛЯДЫВАНИЕ ЗА МЭРОМ.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому он официально прервал свой отпуск 9 августа.

В Кремле считают, что мэр Москвы Юрий Лужков не должен был отдыхать в то время, когда в столице сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и он должен был раньше прервать отпуск.
«Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей. Но, конечно же, это надо было сделать раньше. Отсутствие мэра явно не способствовало тому, что необходимые решения принимались вовремя, без опозданий», — сказал источник в администрации Кремля.

И сразу в работу:
Мэр Москвы Юрий Лужков положительно оценил работу городских структур в период тяжелой ситуации, вызванной природными пожарами.

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от членов правительства столицы из-за жары предельно сократить совещания и больше общаться по видеосвязи и селектору.

И новость-фаворит недели:

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает законодательно установить, что земля на кладбищах предоставляется лишь во временное пользование — до тех пор, пока за могилой ухаживают.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



В пяти парках, из числа тех, в которых действует беговой клуб Nike «Я бегу», немецкие художники изобразили бездонную пропасть, через которую можно перейти по бревну, водопад, через который перекинут веревочный мостик, разлом в земле, который можно преодолеть, прыгая по островкам, дрейфующую льдину и преграждающие путь, закрытые ворота.



Выставка «Вишневые сады Подмосковья» в усадьбе Кузьминки.



Мастер-класс по созданию ледяных скульптур.



Прогулка по микрорайону на Щербаковке.



Противогазный флешмоб на Красной площади.



Лучший пост о смоге с юмором. Поднимает настроение сразу же.


Видеоролик о смоге в Москве. Если кто-то еще не видел, то посмотрите обязательно. Такая романтика смонтирована!



Прогулки по улицам, фундаменты которых лежат сейчас под магистралью Нового Арбата.


И, напоследок, традиционная фотография старой Москвы:

Серпуховская площадь (дом перед м.Добрынинская). Ориентировочно 1987 г.
Что интересно, панно с со строителями коммунизма осталось в целости и сохранности, но полностью завешено рекламной конструкцией. Когда рекламу меняют, частично его можно видеть.


ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!


Теперь за обновлениями на сайте  можно следить и через Facebook, там же можно оставлять свои пожелания и отзывы



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Комментировать с помощью Facebook: