В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июля 23, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Арт-маркет, Архстояние 2010, Рабочий и Колхозница, усадьба Алексеева, самый крупный граффити проект, смерчи и шквалы, пожары в торфяниках. температурные рекорды, фонтаны испаряются, метро Пятницкая, реконтрукция Детского мира, арбузы и дыни в Москве, пенсионеры на острове, дождь в Твиттере, Bavaria City Racing, виды МКАД с вертолета, приготовление яичницы на детской горке, прогулка по Тушино, чайный дом на Мясницкой, кухня Макдональдса, водоразборные фонтаны, олимпийская Москва, фото старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В эту субботу, 24 июля, по адресу Хохловский переулок, д.7 состоится арт-маркет ArtGarageSale #8+.
Распродажа книг, дизайнерский вещей и лекция про историю Ивановской горки и Китай-города в исполнении непревзойденного кареведа, редактора проекта Архнадзор Александра Можаева.

15.00 — открытие мероприятия
18.30 — лекция краеведа Можаева (!)
21.00 — выступления вокально-инструментальных ансамблей
23.00 — кинопоказ HairHigh —  анимационная хоррор-комедия американского режиссера Билла Плинтома


24-25 июля в деревне Никола-Ленивец пройдет фестиваль АРХСТОЯНИЕ.

Информацию о мероприятии, схему проезда и программу можно посмотреть на официальном сайте по ссылке выше.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Скульптуру Рабочего и Колхозницы вновь одели в леса.
Не прошло и года, как, несмотря на громкие обещания, что простоит еще 100 лет, в реставрацию вновь вложили крупные средства.

Доходная оказалась реставрация!
Обязательно посмотрите сюжет.



Грани-ТВ: Спасение усадьбы Алексеева

На улице Бахрушина повторяется ситуация с Кадашами.

Снос под видом «реставрации».

Просто две фотографии:

Сейчас:

Планируется:

(внимание к нижнему правому углу здания, стеночку все-таки хотят оставить)



Правительство Москвы заставит рекламщиков платить за проведение промоакций в столице.
Власти уже подготовили документ, согласно которому за общение с одним участником акции придется платить 200 рублей в день, т.е. если подается заявку на проведение рекламного мероприятия в центре Москвы на 100 человек, то придется заплатить 20 тыс рублей.
О мероприятиях, в которых примут участие более 5000 человек, нужно будет предупредить не менее чем за 75 дней, от 500 до 5000 человек – 25 дней, в остальных случаях – 10 дней.  


11 июля стартовал пожалуй самый крупный граффити проект за историю России. Суть проекта заключается в том что 16 графитчиков со всей страны на альпинистском снаряжении будут разрисовывать брэндмауэр на Павелецкой площади, высотой в 5 этажный дом и общей площадью в 2000 кв.м.



 

Долгожданное похолодание в столичном регионе может принести с собой природные катаклизмы — шквалистый ветер и даже смерч, а также грозы и град.



 

Рекорд по загрязненности воздуха в Москве летом 2010 года от горения в Московской области торфяников пока не побит.
Пиковое значение по концентрации загрязняющих веществ в нынешнем году было зафиксировано на уровне 460 микрограмм на кубический метр по мелковзвешенным частицам. В 2002 году мы имели концентрацию более тысячи микрограмм на кубический метр.


Аномальная жара в Москве благотворно влияет на тропические растения, которые произрастают в столичных ботанических садах. Много растений в это небывало жаркое лето расцвели раньше срока.


В Москве побит температурный рекорд. Ранее титул самого жаркого дня для 22 июля принадлежал 1917 году. По данным Метеобюро, в два часа дня на станции ВДНХ температура достигла 33 целых одной десятой градуса.


Вода в фонтанах в Москве испаряется из-за жары быстрее. Городским коммунальным службам приходится постоянно пополнять их.


Сильный запах гари вновь ощущается в четверг в Москве из-за природных пожаров в Подмосковье, юг и юго-восток столицы затянуты дымкой.


Власти Москвы планируют открыть станцию метро «Пятницкая» Арбатско-Покровской линии в 2013 году.


В Москве каждый месяц открывается до ста новых турагентств, но выживает половина.


Реконструкция центрального магазина «Детский мир» на Лубянке, стоимость которой составит около 6 миллиардов рублей, начнется в октябре и завершится в 2012 году.


Уже 116 человек, в том числе один ребенок, утонули за лето на столичных водоемах, случаев смерти от теплового удара нет.


Хорошо промерзшие этой зимой грунты «оберегали» московский метрополитен от жары, которая установилась на поверхности, вплоть до начала июля.


Бахчевые развалы открываются первого августа и будут работать до конца октября. На каждом арбузе и дыне должен стоять ценник с указанием наименования товара и ценой. На размещение развалов уже проведены конкурсы. Запрещается продавать арбузы на газонах, в арках зданий и в 25 метрах от технических сооружений и вестибюлей метро. Лежащие на земле бахчевые продавать запрещено.



Парочка забавных новостей:

Два московских пенсионера перебрались жить на остров, расположенный посреди старинного пруда усадьбы Архангельское-Тюриково в столице, чтобы спастись от городской суеты.
Идея сдать квартиру и переехать жить на остров родилась, когда братья вышли на пенсию, а про существование этого острова они знали еще с детства.
На острове диаметром в тридцать метров есть огород и все необходимое для жизни. Также есть Интернет и телевизор. Пенсионеры добывают себе рыбу, следят за порядком и помогают работникам управления особо охраняемых природных территорий по Северо-Восточному административному округу очищать от мусора водоем и прилегающие к нему территории.



В число самых популярных выражений-трендов микроблогерского сервиса Twitter 20 июля вошло русское слово «дождь». Слово стало популярным благодаря первому за несколько недель жары дождю, прошедшему во вторник, 20 июля, в Москве и Подмосковье.
Весь мир гадал, что же может значить это странное кириллическое слово, вдруг появившееся на главное странице. Самые популярные варианты: «дождь is the name of new Russian nuclear bomb» (дождь — название новой российской атомной бомбы) и «дождь is a new Putin’s pet name» (дождь — кличка нового домашнего животного Путина).


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Хороший репортаж с шоу Bavaria City Racing, прошедшего в воскресенье.



Да-да! Это Москва! Просто съемки с вертолета, пролетавшего над МКАД. Немного красивых фото.



Корресподентка Комсомольской правды прошлась по Москве, замерила температуру лавок, поручней и попробовала даже зажарить яичницу на детской горке.
Там же по ссылке есть видео.



По местам съемок известных фильмов о Москве — статья Новых известий.



Интересная прогулка по Москве от м.Тушино.



Фотографии и краткая история китайского чайного дома на Мясницкой.



Экскурсия по кухне московского Макдональдса.
Можно сколько угодно критиковать или не любить, но посмотреть на то, как работает система очень интересно



Старые московские водоразборные фонтаны.



Москва во время Олимпиады 1980 г.

Кроме того, на этой неделе мы уже публиковали серию видео про олимпийскую Москву.



Немного красивых фотографий Москвы 1960-х



И, напоследок, редкая фотография старой Москвы:

Строится наземный вестибюль станции метро Арбатская (тот который в виде звезды). 1934 г. 
Начинали строить его прямо внутри стоявшего на том месте Арбатского рынка, потом часть павильона рынка снесли, а после войны и вовсе расчистили площадь и выстроили комплекс зданий МинОбороны.



И совсем напоследок, не смогли удержаться! Актуальная карикатура этой недели:


Автор: Сергей Ёлкин



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: