В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июля 2, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Танковое шоу в Жуковском, праздник воды и солнца на ВДНХ, фестиваль пива в Лужниках, транспортный коллапс на Ленинградке и споры властей, ремонт зала консерватории, выставка роскоши, день независимости США, музей Солженицына, купание в Москве, доступность московского жилья, новые схемы в метро, лагерь партизан на Поклонной, фотоконкурс в зоопарке, проект реконструкции стадиона Динамо, строительство в Зарядье, дворец в Коломенском, пожар НПО Алмаз, мотогонки на Васильевском спуске, купания на Манежной, куда девать мелочь, виды из под шпиля Петра I, памятник клоуну Карандашу, невоплощенные проекты старой Москвы, фото и видео старой Москвы, интересные материалы, московские новости и события недели в Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В эти выходные 3-4 июля в г.Жуковский, аэродром Раменское пройдет первый международный форум Технологии в машиностроении 2010.
По сути то же самое, что и авиасалон в Жуковском, только про танки.
Можно будет посмотреть как статическую экспозицию, так и демонстрационное шоу.

Прекрасный репортаж с репетиции шоу можно посмотреть в журнале Ильи Варламова.



В эту субботу, 3 июля, на ВДНХ состоится «Праздник воды и солнца» (также называемый «День Ивана Купалы»)

Желающие собираются в 13.00 у фонтана Дружбы народов с водными пистолетами и другими подручными средствами и участвуют в водяных побоищах.

Судя по количеству участников специальной группы во Вконтакте народу будет достаточно.

ВНИМАНИЕ! Если Вас случайно занесет завтра на ВДНХ и в Ваших планах не будет стоять желание промокнуть насквозь, то лучше фонтан Дружбы народов обходить стороной :-)



Двенадцатый Большой Московский международный фестиваль пива пройдет в Лужниках с 3 по 11 июля 2010 года.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


На этой неделе большим «сюрпризом» для всех стали ремонтные работы на Ленинградском шоссе, блокировавшие подъезды к Шереметьево чуть менее, чем полностью.
Множество пассажиров опоздало к вылету. На один из рейсов с опозданием прибежала большая толпа из 28 человек, ставшая было благодарить за то, что рейс немного задержали и подождали их, на что получили невозмутимый ответ: «Не волнуйтесь и не торопитесь, у нас еще пилот в пробке стоит».

Материалы по теме:

Совсем свежее: Две дополнительные полосы для движения транспорта открылись в районе аварийного путепровода на Ленинградском шоссе, частичное перекрытие которого привело к гигантским пробкам на одной из самых оживленных трасс столичного региона.


Сюжет РИА-новостей

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко пишет в своем блоге (по ссылке полный текст и фото):

По постановлению московского правительства 26 июня на 24-м километре трассы в месте пересечения шоссе и Октябрьской железной дороги начался ремонт путепровода. Вместо шести полос с грехом пополам работают две. Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта…

….нас даже не соизволили поставить в известность о начале  ремонтных работ на этом участке.

…Я не могу объяснить ситуацию ничем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала. Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс.
(выделено moscowwalks)

«Заявлять об этом голословно, некорректно. По технологическим процедурам невозможно проводить такую работу зимой, к тому же зимой будут пробки из-за снега, мороза«, — отметил первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков (тот самый, который недавно громил столики уличного кафе на Патриарших).

Премьер РФ Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с аэропортом «Шереметьево».

Компания «Аэроэкспресс» может увеличить число вагонов в каждом поезде от Белорусского вокзала до «Шереметьево». Вагонов могут прицепить до десяти вместо восьми.


И снова о надвратных иконах кремлевских башен. Обязательно посмотрите!


Переход между станцией «Таганская»-радиальная и Кольцевой линией московского метрополитена будет закрыт на два дня, 10 и 11 июля 2010 года (в следующие выходные).


Большой зал Московской консерватории имени Чайковского, закрытый в мае этого года на реставрацию, будет готов к началу XIV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет летом 2011 года.


2 июля в Москве открывается вторая летняя выставка роскоши «Summer Fair Moscow». В течение трех дней посетители смогут не только увидеть, но и приобрести яхты, самолеты, автомобили, дизайнерские новинки от ведущих производителей интерьеров и предметов декора и т.п.


День независимости США в Москве отметят тортом весом 250 килограммов и фейерверком. Как сообщили сегодня в мэрии, торжества пройдут в российской столице 3 июля в музее- усадьбе «Кусково» .


Мемориальный музей-квартира Александра Солженицына появится в Москве по адресу улица Тверская, дом 12, строение 8.


В скоростном поезде «Сапсан», который ходит между Москвой и Петербургом, с начала года уже почти двадцать раз били стекла.
Среди причин называется недовольство людей, проживающих вблизи железной дороги. Из-за «Спасана» отменяют ряд электричек и дольше остаются закрытыми железнодорожные переезды. В этом году в «Сапасане» стекла стали бить вдвое чаще.


Самая чистая вода в Москве находится в районе Серебряного бора, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.



 С официального открытия купального сезона на столичных водоемах погибли 39 человек.


Четыре отделения ЗАГС вместо трех, заявленных ранее, будут открыты в Москве для желающих зарегистрировать брак в день «трех десяток» — 10 октября 2010 года.


Лишь каждая восьмая семья в Москве может приобрести жилье.
Сегодня минимальный «пороговый» доход, обеспечивающий способность приобрести жилье в Москве, составляет примерно 230 тысяч рублей в месяц на семью.
Таким доходом сегодня располагает 12% московских семей.
В мае средняя стоимость жилья в домах массовых серий в Москве составила 67,16 тысячи рублей за квадратный метр.



Московский метрополитен решил отказаться от бумажных схем метро в новых поездах типа «Русич» — их заменят прозрачными наклейками.



 

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее границы территорий объектов культурного наследия, расположенных в пределах Садового кольца.
Документом утверждены 292 схемы границ территорий объектов культурного наследия, расположенных в пределах Садового кольца.



 

На территории Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе появится лагерь партизан.
Лагерь будет обустроен в парковой зоне 30 июня в память о партизанском движении


Московский зоопарк объявил конкурс среди своих посетителей на лучшую фотографию хищников, обитающих на территории столичного зоосада.


Стадион «Динамо» через 8 лет превратится в стеклянное яйцо



Часть собранных на Варшавском шоссе купюр, которые выбросил там чиновник-взяточник из Росрыболовства, вернули в Главное управление ФСБ. «Люди, которые успели подобрать часть денег, разбросанных по дороге во время спецоперации нечистым на руку чиновником, решили вернуть их следствию. Учителя, таксисты и другие москвичи, проходившие в тот момент мимо, принесли на Лубянку в целом 25 тысяч рублей.



Правовые споры вокруг проекта гостиницы «Россия», длившиеся около пяти лет, завершены. В ближайшее время на территории начнутся строительные работы.
«Это будут московские дома, московская архитектура и самое главное, киноконцертный зал. «Россия» вернется к нам в новом облике и в новом изложении», — пообещал Лужков.
В подземном пространстве, помимо стоянок, будут восстановлены характерные для Зарядья улочки.


Царский дворец Алексея Михайловича в Коломенском, который полностью воспроизводит дворец XVII века, может быть открыт ко Дню города в Москве.


Похоже, придется завести отдельную подрубрику для новостей, истолковать которые может только Капитан Очевидность:

Власти Москвы потратят около 10 миллионов рублей в 2010 году на социологические исследования мнения жителей города о качестве работы столичного правительства, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок столицы.

И еще для этой подрубрики: Власти Москвы не сумели найти применение 1,1 миллиона квадратных метров нежилых помещений, принадлежащих городу на правах собственности, следует из отчетного баланса департамента имущества столицы (ДИГМа).

И даже еще: Власти Москвы планируют усилить грунт основания дорожного полотна части Садового кольца в районе метро «Краснопресненская» для движения военной техники во время проведения ежегодных парадов, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок столицы. (напомним, что не так давно управделами президента Кожин заявил, что скорее всего в 2011 году парада не будет).

А еще: Создание международного финансового центра в Москве невозможно без развития гольфа, считает мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, он сам сейчас занимается гольфом.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Интереснейший и подробный фоторепортаж с тушения пожара в НПО Алмаз.
Пожар произошел утром 30 июня, в тешении участие принимало 35 пожарных расчетов и 4 вертолета.



Финал гонок Red Bull X-Fighters на Васильевском спуске.



Фоторепортаж со спонтанных купаний на Манежной площади в прошлые выходные.



 

Василий Быков прошелся по московским кафе и спросил у официантов, что им не нравится в посетителях.
Надеемся, что некоторых из перечисленных официантов сразу уволили. Интересно посмотреть с другой стороны.



Интересный репортаж и статья КП о том, где в Москве можно обменять мелочь на деньги.



Энтузиасты тайком залезли на самый верх памятника Петру I и сделали отличный фоторепортаж о внутренностях памятника и видах оттуда.



Репортаж из ядра ММДЦ Сити. За парковкой и длиннющими техническими туннелями под килотоннами бетона и стекла скрыты просторные залы — задел под будущие станции «Выставочная» Петровско-Строгинской и Солнцевско-Мытищинской линий.



Памятник клоуну Карандашу с собакой Кляксой.



Обладают ли защитники архитектурной Москвы средствами для предотвращения уничтожения исторического наследия? Насколько успешна их борьба? На эти и другие вопросы читателей «Ленты.ру» ответили выпускник МАрхИ, краевед, координатор общественного движения «Архнадзор» Александр Можаев и координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер.



Невоплощенные архитектурные проекты 1930-х.



Проект памятника Ленину 1960-х на Ленинских горах.


Варварские ворота китайгородской стены и другие редкие фотографии старой Москвы.



И напоследок, много разрозненных материалов о старой Москве… Сегодня, так получилось, особенно много. Стоит возвратиться к ним для неторопливого просмотра в выходные.


Бульвары Москвы, 1974 г.


Только для пешеходов (док. ф., 1972, реж. Н. Хомутова)


Путешествие в Замоскворечье, 1982 г.

По ходатайству рабочих мыльного завода «Новая Заря» церковь по Б.Серпуховке отведена под клуб.
Журнал «Красный перец», 1923 год.

Спасибо lobgott

Это бывший храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Ляпинке (по ссылке история).
Клуб занимал здание до 1990-х, ныне в этом здании банк.

И еще одна замечательная фотография:


В июле 1959 года в Сокольниках открылась Национальная выставка США. Главным зданием для размещения экспозиции стал «геодезический купол» – огромный павильон, возведённый по проекту известного американского архитектора Фуллера.



И еще:

Сегодня рано утром очень интересно прошел третий фотоутренник по Кузнецкому мосту и Камергерскому переулку.
Всем спасибо за участие.
Ссылки на фотографии в своих блогах присылайте нам на redaktor@moscowwalks.ru.

В связи с июльским отпуском следующий фотоутренник состоится не через две недели, а через три, т.е. 23 июля, о чем ближе к делу еще будет официальное объявление.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

 

Комментировать с помощью Facebook: