В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июня 25, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Экскурсии на этой неделе, день памяти Майкла Джексона, экскурсии в Макдональдс, сбор клубники для всех желающих, фестиваль цветников, выпускные вечера, зоны купания, тамбовский товарищ, Лужков в плавках, оплата метро через телефон, новый терминал Внуково, катание на тазах, Достоевская и Марьина Роща, шикарные автомобили в ГУМе, большая карта России на асфальте, тематические встречи в метро, Лофты Москвы, главный диспетчерский центр энергетической системы, разведение коз в Москве, поселок Бутово, проекты 1930-х, строительство высоток, мозаики Новокузнецкой, фото и видео старой Москвы, события и новости недели, интересные материалы о Москве —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


Сегодня, в субботу и воскресенье мы проводим интересные экскурсии по Москве.
Гоголевский бульвар, переулки Арбата, Пречистенки и Остоженки, проходные дворы Лубянки и Кузнецкого моста.
Приходите!


А вообще на этой неделе как-то с мероприятиями странно. То ли все молчат, то ли действительно толком ничего интересного нет.


Что нашлось из более-менее интересного:

Сегодня, 25 июня, день памяти Майкла Джексона и в Москве будут проходить различные флешмобы:

17:00 Танцевальный трибьют в ТРЦ «Европейский», 2 этаж, атриум «Москва» (ст.м. «Киевская»)
19:00 Проект «Миллион свечей в память о Майкле Джексоне» у Стены памяти Майкла в Москве (ст.м. Баррикадная, Новинский бульвар, д.25, территория возле памятника Шаляпину).
21:00 Флэшмоб, площадь перед К/т «Космос» (ст.м. ВДНХ, Пр-т Мира, 109)
Флэшмоб «Cry» – в клипе на эту песню люди по всему Земному шару стоят, взявшись за руки, символизируя единство и любовь во всем мире.

Подробно про эти мероприятия можно почитать по этой ссылке


Макдональдс снова объявляет дни открытых дверей. Можно записаться на экскурсию, где покажут весь процесс и поводят по кухне.



Массовый сбор клубники начался в совхозе имени Ленина на юге Подмосковья, участие в котором может принять любой желающий.
Оплата производится ягодой — сборщику выдается до 10% от собранной ягоды.
До предприятия можно доехать на бесплатном автобусе, который ежедневно с 5.00 до 7:30 курсирует от станции метро «Домодедовская».



Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры «Цветы Победы» откроется 26 июня в парке Кузьминки на юго-востоке Москвы, он будет носить военно-патриотический характер.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Школьники Москвы отметили выпускной без драк и отравлений алкоголем.



Четыре из одиннадцати зон отдыха с купанием, расположенных в Москве, не отвечают санитарным требованиям — там может быть введен запрет на купание.


Места для купания в Москве



Глава администрации Тамбовской области наградил мэра Москвы Юрия Лужкова высшей наградой региона — знаком «За заслуги перед Тамбовской областью».
Теперь Москве и тамбовский…. товарищ.



Мэр Москвы Юрий Лужков в ближайшее время не планирует идти по стопам некоторых своих коллег и заводить блоги или личные страницы в каких-либо социальных интернет-сетях.
«Я не боюсь открытости, и так уже в плавках«, — заявил столичный градоначальник на ежегодной встрече с депутатами Мосгордумы.



Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал выйти на европейский уровень по формированию безбарьерной среды в городе для инвалидов к 2012 году.



Московские власти считают необходимым законодательно закрепить право «Городской службы перемещения транспортных средств» (ГУ «ГСПТС») эвакуировать машины с тротуаров.



Оператор МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор РФ) в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене — абоненты смогут проходить в подземку, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон.



Несанкционированная торговля исчезла с улицы Арбат в Москве.



Новый терминал аэропорта «Внуково» должен заработать 3 июля.



Общество защиты прав потребителей подало иск против парка в связи во взиманием платы за вход.
Деньги от продажи входных билетов идут на зарплату персонала с учетом необходимости сохранения коллектива в межсезонье.

Утрированно получается практически замкнутый круг: чтобы взимать деньги нужно на постоянной основе содержать кассиров, а чтоб содержать кассиров нужны деньги.


Обязательное знание таксистами столицы русского языка предусмотрено в проекте постановления «О мерах по реализации закона «О такси в городе Москве».



Жилой комплекс «Дом на Мосфильмовской» на запада Москвы станет ниже на несколько этажей. Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой, «решение городских властей о сносе незаконно построенных этажей высотного жилого комплекса на западе Москвы уже принято».



Со скоростными экспрессами «Сапсан» теперь можно передавать документы из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, а также в Тверь.
К отправлению принимаются документы и иная информация на бумаге. Время ее доставки составляет пять часов. Стоимость услуги для корреспонденции весом до полукилограмма — триста пятьдесят рублей.

УДИВИТЕЛЬНО! За десятилетия работы системы по передаче посылок с проводниками, наконец-то, решено было узаконить систему на отдельно взятом участке.



Компания Мосметрострой, которая на протяжении 77 лет занимается строительством метро Москвы, в ближайшее время может сократить штат работников вдвое из-за урезания объемов федерального финансирования развития метрополитена.
В 2009 году столичная подземка объявила о том, что строительство новых станций метро в Москве затянется в связи с тем, что урезано федеральное финансирование этих работ.



У выпускников МГТУ имени Баумана началось традиционное катание на алюминиевых тазах. Таким необычным способом они уже несколько лет отмечают защиту диплома. Катания устраивают, как правило, студенты из общежития на Измайловском проспекте. Положив на дно тазика конспекты лекций, они съезжают с лестниц или «объезжают» вокруг общежития, прицепившись к бамперу автомобиля.

Одна из новых, но уже сильных московских студенческих традиций.

По этой ссылке можно посмотреть фотографии прошлого года.
Немного фото этого года.
Если есть хорошие свежие фото, присылайте ссылку.


Еще одна забавная новость недели:

В Москве при задержании чиновник выбросил в окно автомобиля на дорогу огромную сумму наличных денег в рублях и долларах США, которую, как подозревают, он получил в качестве взятки.

Каждый раз, когда он обгонял чью-то машину он выбрасывал в окно пачку купюр. Их подхватывал ветер, и они прилипали к лобовым стеклам проезжающих попутно машин. Владельцы авто сбавляли скорость, а пассажиры пытались схватить пятитысячные купюры руками, высовываясь из окон. Но погоня оказалась недолгой. Через четыре километра дорогу перекрыли инспекторы ГИБДД, и Симонов, запаниковав, угодил в аварию.

Деньги рассыпались по Варшавскому шоссе. Движение на месте ЧП было перекрыто на три часа.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Короткий и емкий сюжет телеканала Культура о текущей ситуации с памятниками архитектуры в Москве.
Советуем посмотреть, кратко и понятно объясняются многие сложные вещи.



Распрекраснейший и подробный репортаж с открытия станций Достоевская и Марьина роща.



Спешите в ГУМ: в рамках 100-летнего юбилея Ауди там выставлены раритетные и самые шикарные автомобили Третьего Рейха марки Хорьх (бывшее название Ауди).
По ссылке небольшой фоторепортаж.



Репортаж о том как «ведущие графитчики» рисовали «самую большую карту» России площадью «500 квадратных метров».
Получилось, что получилось, но в пресс-релизе, конечно, не стоило выдавать столько красивых фраз.



Кто и где встречается в метро.
Встречи цветоводов, экспедиторов, толкиенистов, фаерщиков и прочих.



Loft объекты Москвы: Даниловская мануфактура.
Там же по ссылке объясняется, что такое Loft, рассказывается про модные ныне московские тенденции и рассказывается о прошлом и настоящем Даниловской мануфактуры.
Статья небольшая, очень рекомендуем для понимания тенденции, вошедшей в моду после появления Винзавода.


Также по теме Лофтов: Сюжет СТС о преобразованиях Красного октября.
Много «гламура» и «пафоса», но, в целом, интересно опять же для понимания общих тенденций (или, «трендов», как сейчас модно говорить).



ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».
Репортаж из Главного диспетчерского центра энергосистемы Московского региона


ЗАБАВНОЕ:

В одном из домов по улице Кременчугской (район Фили-Давыдково) живёт Сергей по прозвищу Радуга. По слухам, бывший спецназовец, служил в Афганистане. Сейчас он генеральный директор ООО «Радуга плюс солнечное облако», а на самом деле занимается разведением коз недалеко от дома.



Заехали мы как-то в посёлок Бутово. Строительство домов на месте кварталов частной застройки почти завершилось. Но во дворах многоэтажек ещё стоят деревянные дома и сейчас это настоящий заповедник контрастов.
Прям современный аналог фотографий хрущевских 1960-х, которые любили называть «Город наступает», «Москва — Черемушки» и т.п.



Немного невоплощенных проектов 1930-х.


Наглядный и интересный материал об истории строительства высоток, а также связанных с ними слухов и баек.



История владения 18 на Кузнецком мосту.



Подробная и очень интересная история мозаик м.Новокузнецкая.
Рекомендуем даже тем, кто о них много знает. По ссылке довольно много малоизвестных фактов.
Здесь же рекомендуем сайт stalinskoe.ru об архитектуре сталинского метро (1935-1959). Пока еще там мало статей, зато все хорошие.



Очень интересная история дома 14 на Воздвиженке
Салоны В.А.Морозовой, фотографии интерьеров (!).


И, напоследок, традиционно старая Москва:


Красная площадь во время коронации Александра II. 1856. Василий Фёдорович Тимм.

Эта же картина в большом разрешении 3945×2989.


Трогательные виды Москвы 1960-х из фильма Марлена Хуциева «Июльский дождь»



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!



Книга для отзывов, предложений и вопросов. Быстро и без регистрации
.


Наша группа во ВКонтакте
— любые отзывы, предложения и ваши фотографии


Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале
— здесь можно писать комментарии, размещать свои материалы и фотографии с прогулок


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию

Комментировать с помощью Facebook: