В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июня 18, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Сокровища Помпей в Москве, фестиваль архитектурного кино, конкурс аэрографии на автомобилях, фильм о Генплане, эксккурсии по Москве, улучшение погоды, выпускные, памятники Твардовскому и Александру Невскому, кодекс москвича, единый железнодорожный термина аэроэкспресса, чистка кремлевских звезд, Достоевская и Марьина роща открываются, отдельные полосы для общественного транспорта, гигантская карта России в граффити, 20 симптомов нового москвича,web-камеры, масонские могилы, песчаные скульптуры Русь Святая, фестиваль корейской культуры, проходные дворы, современная Болтная площадь, фаершоу, Лефортово, музей игровых автоматов, очередь в Макдональдс в 1990, мозаики Комсомольской, фабрика в Кадашах, хронологическая схема метро, фото и видео старой Москвы, новости и события недели, интересные материалы о Москве —>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В Историческом музее Национальный археологический музей г. Неаполя представляет большую коллекцию древностей I в. н.э., демонстрирующих различные стороны жизни и деятельности жителей античного города Помпеи и ряда других городов в окрестностях Везувия.
Выставка работает с 16 июня по 15 августа.



Три вечера подряд во дворе «Стрелки» на Берсеневской набережной будут показывать архитектурное кино. Журнал AD представит три фильма, в которых архитектура – не просто антураж, на фоне которого разворачивается действие, а решающая составляющая кинообраза.
Вход бесплатный и свободный.





19  июня 2010 года в Москве на Ходынском поле состоится ежегодный  фестиваль живописи на автомобилях «АЭРОГРАФ» — уникальное ежегодное мероприятие, которое проводится с 2004 года
.
Вся необходимая информация, фотографии прошлых лет доступны по ссылке на официальный сайт мероприятия.


Власти, обеспокоенные критикой генплана развития Москвы до 2025 года, пытаются разъяснить общественности основные тезисы документа.
19 июня 2010 г. в 18-20 на телеканале «Столица» покажут документальный фильм в нескольких частях, рассказывающий о том, что именно предусмотрено в генплане.



Напоминаем, что сегодня и в выходные у нас состоятся интереснейшие экскурсии. Вы узнаете и о Красных воротах, и о Чистых прудах, прогуляетесь по Тверскому и Никитскому бульварам, от Трубной площади и по району Ивановской горки от м.Китай город. Кроме того, на это воскресенье запланирована экскурсия по Театральной Москве. Спешите записаться —>



НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Предстоящие выходные порадуют москвичей по-летнему теплой погодой — в воскресенье воздух в столице прогреется до 26 градусов тепла.


Выпускные вечера пройдут в Москве с 23 по 24 июня для более чем 42 тысяч выпускников из почти 1,3 тысячи столичных школ.
Власти Москвы проследят за выполнением запрета на распитие спиртных напитков во время выпускных вечеров, вне зависимости от места их проведения.



Памятник русскому поэту, автору поэмы «Василий Теркин» Александру Трифоновичу Твардовскому будет установлен на набережной Тараса Шевченко в Москве.
Кроме того, 12 июня, в день рождения Александра Невского, стало известно, что в столице появится памятник знаменитому князю в районе Хорошево-Мневники, освящение места строительства состоялось накануне
.


Власти Москвы планируют в ближайшее время разработать специальный свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания.

А здесь можно почитать обсуждение инициативы в студии «Вести ФМ» с одним из ее авторов – председателем комитета межрегиональных связей и национальностей политики Москвы в Мосгордуме Михаилом Соломенцевым.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3974085


Музейно-выставочный комплекс «Рабочий и колхозница» может открыться в Москве ко Дню города, который в этом году состоится 4-5 сентября.



В Москве при поддержке ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского, главы Комитета по культурному наследию Москвы Валерия Шевчука и советника мэра Юрия Лужкова Александра Векслера прошла презентация «Независимого архитектурного движения «Одиннадцать сорок семь» во главе с советником председателя Комитета по культурному наследию Москвы Николаем Переслегиным.
Хорошо сказано: про поддержке ректора, комитета, во главе с советником и проч….. презентация НЕЗАВИСИМОГО движения.
И правильно! Надо ведь учитывать конструктивное мнение общественности в решении городских дел, при этом ну не может же каждый человек с улицы вот так вот стать конструктивной общественностью.


Крупный железнодорожный центр, который будет связывать вокзалы Москвы со столичными аэропортами, планируется создать в районе площади Трех вокзалов (Комсомольской площади).


Звезда Боровицкой башни Кремля, проходящая плановую очистку от пыли и копоти, вскоре засияет новым рубиновым блеском.


19 июня откроется станция «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии московского метро


19 июня откроется станция «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена


Специальные полосы для общественного транспорта планируется ввести еще на 17 магистралях в Москве в этом году.


«Шереметьево» этим летом начнет строительство специализированного терминала для обслуживания пассажиров деловой авиации.



 

Карта России площадью в пятьсот квадратных метров появится на асфальте у Московского университета геодезии и картографии. Гигантскую Карту нарисуют художники, работающие в технике «граффити». Работа начнется 23 июня на главной площади ВУЗа.



 

Строительство Четвертого транспортного кольца (ЧТК) в Москве идет полным ходом, однако о сроках окончания работ говорить пока рано.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Журнал TimeOut опубликовал 20 симптомов настоящего москвича.
Занимательно, но очень спорно, и точнее это даже не столько качества настоящего москвича, сколько качества приезжего, прожившего уже некоторое время в Москве.
Сам журнал в первом абзаце так и пишет: Вы приехали в Москву учиться-работать и через несколько лет неожиданно обнаружили, что это с вами наконец случилось — вы стали настоящим москвичом.
Если смотреть на статью в этом разрезе, то получается очень даже цельное описание качеств определенной группы «новых москвичей».
Нешуточная дискуссия по поводу этой статьи разгорелась в сообщества moya_moskva.



Web-камеры Москвы.



Масонские могилы в Донском монастыре.



Выставка песчаных скульптур «Русь Святая» за Храмом Христа Спасителя.



Репортаж с 17-го ежегодного фестиваля Корейской культуры



Проходные дворы Никитского бульвара и Солянки.


На Кинотавре в Сочи показали фильм «Москва, я люблю тебя» — долгожданный кино-альманах про Москву от почти двух десятков отечественных режиссеров, как корифеев, так и дебютантов российского кино.
Тяжело пока судить о всем фильме из показанных кадров, но пока лишь удручает.



ОЧЕНЬ интересные материалы о современной Болотной площади:

Любительские фаер-шоу ночью. Импровизированные шоу проходят там каждую ночь с пятницы на субботу, как собираются любители.


Не обращайте внимание на музыку (можно и вообще колонки отключить). Картинка просто прекрасна: вся жизнь и детали современной Болотной площади.
Снят даже и совсем замечательный момент: в теплую погоду на Лужковом мосту постоянно сидит группа полумаргинальных людей, которые за 100-150 рублей прыгают с моста в канал. Зрелище фееричное и стоит своих денег =)
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ РОЛИК!



Просто приятная велопрогулка по Лефортово. Без каких-либо исторических экскурсов, но с фотографиями интересных мест.



То же самое, но в закоулках проспекта Буденного и Золотой улицы.


Очень веселый и позитивный ролик из Музея игровых автоматов


Очередь в Макдональдс на Пушкинской в 1990 г. (кадры из фильма «Секс и перестройка», 1990).
Здесь еще немного кадров.



Кадаши: история фабрики Григорьева.



Очень интересный материал о мозаиках м.Комсомольская-кольцевая.




(по клику схема показывается в увеличенном виде)

Алексей Гончаров на этой неделе прислал нам совершенно замечательную хронологическую схему метро, где цветом показаны этапы строительства линий, у каждой станции подписаны прежние названия и год открытия.
Такую схему в распечатанном виде на стене должен иметь у себя дома каждый любитель метро.


Москва в старинных фотографиях из личной коллекции Федора Шехтеля.



Фотоподборка по Москве 1936 г.



И, напоследок, виды старой Москвы:


Москва 1970-х в «клипе» Вадима Мулермана

Середина 1960-х, строятся «книжки» Нового Арбата.
Больше всего поражает едущая по Москве шикарная американская машина. Может специалисты подскажут, что за марка и откуда она могла взяться в Москве?
Присланный ответ появится здесь чуть позже.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!




Книга для отзывов, предложений и вопросов. Быстро и без регистрации
.


Наша группа во ВКонтакте
— любые отзывы, предложения и ваши фотографии


Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале
 — здесь можно писать комментарии, размещать свои материалы и фотографии с прогулок


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru
 


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru
 


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:



Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию

Комментировать с помощью Facebook: