В любое время года Экскурсии от Moscowwalks
Подарочные сертификаты Прогулок по Москве
Подарите друзьям совершенно новый город


Посмотреть расписание экскурсий и купить билеты на экскурсии можно на нашем экскурсионном сайте.


Все об экскурсиях смотрите на http://moscoww.ru



/


Дайджест за неделю

Auto Date Пятница, июня 11, 2010

Традиционно в пятницу публикуем дайджест за прошедшую неделю, а также подборку ссылок на интересные мероприятия в выходные и на следующей неделе.

Выставка старинного общественного транспорта, выставка World Press Photo, экскурсии по Москве, ограничения движения в выходные, Кадаши, дорогие районы, памятник Твардовскому, шереметьево.рф, почта для космонавтов, квадрига на Большом театре, памятник влюбленным, 18 лет мэрства Лужкова: итоги, музей МГТС, башня Киевского вокзала, московский конструктивизм, мозаики Арбатской, фотографии старой Москвы, московские новости и события недели, прогулки по Москве —>


СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ


12 июня, в День России, в Москве пройдет выставка современного и старинного общественного транспорта. Как сообщили сегодня в «Мосгортрансе», самый масштабный за последние годы показ состоится перед главным входом на ВВЦ. Всего будет представлено пятьдесят четыре машины.
Технику будут демонстрировать на двух площадках: перед центральным входом на ВВЦ и на разворотном кольце у депо имени Баумана. Для удобства посетителей между этими площадками будут ходить специальные бесплатные автобусы.


Путешествующую фотовыставку в которую входят почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo 2010 можно будет с 11 июня по 11 июля увидеть в Москве. Она пройдет в Шоколадном цехе на Красном Октябре, по адресу Берсеневская набережная, дом 6, строение 3.



Напоминаем, что в это воскресенье и понедельник, а также в среду у нас проводятся экскурсии. Записаться можно по этой ссылке —>

Экскурсии посвящены Ивановской горке, Гоголевскому, Никитскому и Тверскому бульварам, а также Рождественке. Приходите! Будет интересно.


Ну, все поняли! В городе снова праздник.


По этой ссылке можно ироничное описание того, как проходят массовые праздники в Москве и Питере
.


НОВОСТИ НЕДЕЛИ


ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ НЕДЕЛИ!

Защитники Кадашей вынудили представителей застройщика сделать публичное заявление об остановке работ, но не собираются останавливаться на достигнутом.

Грани-ТВ: Кадаши: первая победа

Это победа, еще раз наглядно доказывающая, что своей активностью граждане МОГУТ что-то сделать.



Районы Остоженки, Патриарших прудов и Арбата возглавили списки московских районов с самой дорогой стоимостью жилья, составленные компанией Penny Lane Realty и агентством элитной недвижимости «Усадьба».



Памятник русскому поэту, автору поэмы «Василий Теркин» Александру Трифоновичу Твардовскому будет установлен на набережной Тараса Шевченко в Москве.



Гигантский чудо-каравай и пирог в полтора метра с изображением Кремля из заварного крема можно будет попробовать в Москве в День России — пекари представят свои съедобные произведения искусства в рамках «Дней народных промыслов» на площади Революции.


Запущен кириллический домен Шереметьево.рф (автоматическая переадресация на http://svo.aero/)



В День России, 12 июня, на Красной площади состоится масштабное шоу звезд отечественной поп- и рок-сцены.



В Мемориальном музее космонавтики на ВВЦ 18 июня запускают проект под названием «Почтовый ящик экипажа МКС». С его помощью любой желающий сможет отправить свое письмо на орбиту и задать космонавтам любой вопрос.
В музее будут отбирать самые интересные вопросы, и отправлять их на МКС.



Реставрация квадриги Большого театра, которая сейчас закрыта строительными лесами, будет полностью завершена к июлю 2010 года.



Монумент в виде большого глобуса изготовят ко Дню Петра и Февроньи. У жителей других городов и стран, которые встретились и полюбили друг друга в Москве, появится свой памятник. Влюбленные смогут повесить на него замочек или повязать узелок рядом с названием своего родного города или страны.
Сама композиция появится в Кузьминском парке уже в июле рядом с «поляной влюбленных», которую откроют 8 июля в День Петра и Февроньи. В этот же день парк на один день переименуют в «Кузьминки-Влюблино».



Второклассница Катя Субботина, которая руководит Кузьминским парком Москвы этим летом, озвучила два первых указа — о создании детского движения «Природолюбы» и размещении экспериментальных кормушек для бабочек в рамках проекта «Летим в Кузьминки!».



Линии электропередач (ЛЭП), которые занимают 12% городской земли, должны быть спрятаны под землю, вновь заявил мэр Москвы Юрий Лужков на VI международной конференции «Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве».



Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым построить дублер Кутузовского проспекта над железнодорожными путями киевского направления для улучшения транспортной ситуации в ММДЦ «Москва-Сити».



Последние светофоры после реконструкции Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе в Москве уберут в 2011 году.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Восемнадцать лет назад, 6 июня 1992 года президент России Борис Ельцин своим указом назначил на должность мэра Москвы Юрия Лужкова. Его предшественником на этом посту был Гавриила Попов. При нем с 1991 года Юрий Лужков работал вице-мэром. За 18 лет Москва изменилась до неузнаваемости. Как именно?
Очень интересная статья про «совершеннолетие мэра» и про изменение облика Москвы за эти годы на GZT.ru



Слайдшоу «Было-Стало» про изменение архитектурного облика Москвы за последние 18 лет.
Фотосравнения А. Иванова и А. Можаева, представленные движением «Архнадзор» на выставке «Бремя перемен», 2009.
Крайне рекомендуем к просмотру!



Репортаж из музея истории МГТС.



Очень толковая схема линий метрополитена, разработанная в студии Лебедева.



Башня Киевского вокзала изнутри, а также виды с крыши.



Небольшой обзор московского конструктивизма.



Несохранившиеся и нереализованные мозаики м.Арабатская.



Много довольно стандартных, но столь уютных видов старой Москвы.



История и фотографии ресторана «Альпийская роза».



Подборка редких фотографий с выставки «Парады» на Винзаводе.


И, напоследок, традиционно виды старой Москвы. На этот раз целый видеоролик с Москвой 1970-х, строящимся Белым домом и прочим.



До следующей пятницы и следующего дайджеста!

Настройте свой интернет на нашу волну!



Сообщество Прогулки по Москве в Живом Журнале


Дневник Прогулки по Москве на LiveInternet.ru


Блог Прогулки по Москве на Блогах Mail.Ru


@moscowwalks.


На нашем сайте имеется страница с Избранными статьями, доступная также по ссылке в самом верху сайта.


Напоминаем, что Вы всегда можете подписаться на наш RSS поток,
а также на рассылку наших статей по электронной почте:

Подписка по e-mail:


Если вы разместили интересный материал о Москве или планируете проводить мероприятие с московской тематикой, то пишите нам на redaktor@moscowwalks.ru
Ваша активность и отзывы помогают нам работать над улучшением и наполнением этого сайта.

Материально поддерживать этот сайт нам помогают экскурсии: неполный список экскурсий можно посмотреть здесь.

Мы всегда готовы рассматривать любые интересные коммерческие и некоммерческие предложения, связанные московской тематикой.
Пишите нам на
redaktor@moscowwalks.ru или звоните 8-916-832-21-13

Если Вам нравится этот проект, то Вы хотите помочь нам писать интересные статьи для Вас и дальше, то сделать это можно заказав экскурсию.

Комментировать с помощью Facebook: